ハイエンドなゲーミングノートPCを求める時、真っ先に候補に挙がるのがDellの「Alienware」とASUSの「ROG (Republic of Gamers)」だ。特にRTX 5080や5090を搭載したトップエンドの構成では、両ブランドのフラッグシップモデルが直接競合する。
Alienwareは「注文時に構成を作り込めるカスタマイズ性」と「所有感のある独自筐体」が強みだ。一方のROG Strix SCAR 18は、「購入後の増設やメンテナンスのしやすさ」「強力な冷却性能」に重点を置いている。
ここでは、16インチの「Alienware 16 Area-51」、18インチの「Alienware 18 Area-51」、そして同じく18インチの「ROG Strix SCAR 18」の3モデルを比較していく。
迷っている方へ:最初の判断ポイント
AlienwareとROG Strix SCAR 18は、どちらも妥協のないフラッグシップゲーミングノートですが、「どこにこだわりたいか」で選ぶべき方向が明確に分かれます。
注文時にスペックを作り込みたいなら Alienware
16型・18型を選びながら、購入時点でメモリやSSDまで構成を詰めたい人向け。完成した状態を最初から決めたいなら、Alienwareが分かりやすい選択です。
購入後の増設と冷却を重視するなら ROG Strix SCAR 18
18型の大画面と冷却性能を重視し、購入後のメモリ・SSD増設まで含めて長く使いたい人向け。自分で構成を育てていきたいなら、ROG Strix SCAR 18が向いています。
📌 結論
- ▸注文時に理想の構成を組みたいならAlienware。
- ▸購入後に自分でSSDやメモリを増設するならROG Strix SCAR 18。
- ▸複数の拠点で使う可能性があるなら、16型のAlienware 16 Area-51も有力。
ここまでで決められる方へ
AlienwareとROG Strix SCAR 18の違いは、「購入時点で完成させるか」「購入後も自分で育てるか」と考えると整理しやすくなります。
注文時に構成を完成させたいなら Alienware
画面サイズやメモリ、SSDまで購入時に構成を詰め、届いた時点から完成形として使いたい人向け。
購入後の増設まで考えるなら ROG Strix SCAR 18
冷却余力を重視しながら、SSDやメモリを自分で増設し、使い方に合わせて構成を変えていきたい人向け。
AlienwareとROGの違いを先に比較
| 観点 | Alienware 16 Area-51 | Alienware 18 Area-51 | ROG Strix SCAR 18 |
|---|---|---|---|
| 画面サイズ | 16型 | 18型 | 18型 |
| 主なディスプレイ | WQXGA 240Hz/2.5K OLED 240Hz | WQXGA 300Hz | 4K mini LED 240Hz(2,000以上の調光ゾーン) |
| GPU | 最大RTX 5090 24GB | 最大RTX 5090 24GB | 最大RTX 5090 24GB |
| 注文時の構成変更 | 豊富 | 豊富 | 固定構成中心 |
| メモリ | 最大64GB | 最大64GB | 国内RTX 5090モデルは64GB、最大128GB |
| SSD | 最大12TB RAID 0 | 最大12TB RAID 0 | 国内モデルは2TB、購入後の交換・増設に対応 |
| 購入後の拡張性 | 底面カバーの取り外しが必要 | 底面カバーの取り外しが必要 | ツールレスでメモリ・SSDへアクセス可能 |
| 重量 | 約3.15~3.40kg | 約4.12~4.40kg | 約3.73kg |
| 主な強み | 16型、OLED選択可、構成自由度 | 大容量SSD、300Hz、18型 | 4K mini LED、冷却設計、最大128GB |
| 向いている人 | 制作と拠点間移動を両立したい人 | 大容量ストレージを注文時に完成させたい人 | 画面・冷却・購入後の増設を重視する人 |
※RAID 0は複数のSSDを1つの高速・大容量ドライブとして使用する方式です。1基の障害で全体のデータを失う可能性があるため、別媒体へのバックアップが必要です。
デスクトップとノートPCでは、メーカーの選び方が違う
デスクトップPCの場合は、「ケースのエアフロー設計」「水冷の構成」などがメーカーによる大きな違いになる。
ノートPCではCPUやGPUを購入後に交換できず、冷却、電力設定、画面、キーボードまで一体設計されています。そのため、同じGPU名でもメーカーや筐体によって性能の持続性や使い勝手に差が生じます。
国内BTOとグローバルメーカーの違いについてもあわせて確認しておくとよいだろう。
Alienwareは「注文時に構成を作り込める」
Alienwareの最大の強みは、Dell直販サイトでのカスタマイズ性だ。メモリを32GBにするか64GBにするか、SSDを1TBにするか2TBにするか、あるいは英語キーボードを選択するかなど、注文の段階で自分の理想の構成を作り込むことができる。
Alienware 16と18はどちらを選ぶべきか
Alienware 16 Area-51のメリット
- 18型モデルよりは設置場所を移しやすい(約3.15~3.40kg)
- 16型でもRTX 5080/5090搭載構成を選択できる
- 外部モニターを使う前提なら、本体画面のサイズ差は選択上の重要度が下がる
Alienware 18 Area-51のメリット
- 単体で完結する大迫力の18インチディスプレイ
- キーボードのスペースにゆとりがあり、テンキーも搭載
- 据え置き中心のデスクトップ代替機として有力
Alienware 18 Area-51とROG Strix SCAR 18を比較
構成自由度
Alienware 18は注文時にパーツを選べる。ROG SCAR 18はパッケージ販売が基本で、構成のバリエーションは少ない。
増設(メンテナンス性)
ROG SCAR 18は底面パネルへのアクセスがしやすく、自作PCの経験があればメモリやSSDの増設が比較的容易だ。
ディスプレイ
Alienware 18 Area-51は18型WQXGA・300Hzディスプレイを搭載しています。一方、ROG Strix SCAR 18は18型4K・240HzのROG Nebula HDR mini LEDディスプレイを搭載し、2,000以上の調光ゾーン、DCI-P3 100%、Pantone Validatedに対応しています。ゲームでの高フレームレートを重視するならAlienware、高精細な表示やHDRを重視するならROGが有力です。
冷却
ROG Strix SCAR 18はTri-Fanテクノロジーとベイパーチャンバーを採用し、最大グラフィックス電力175Wに対応した冷却システムを備えています。Alienwareも独自のベイパーチャンバーとファン設計で冷却します。ただし、本記事では両機種を同一条件で実測していないため、公開仕様だけを根拠にどちらが高性能とは断定できません。実際の性能は電源モード、室温、ドライバー、使用するソフトウェアなどによって変わります。
重量
Alienware 18は約4.12~4.40kg、ROG Strix SCAR 18は約3.73kg。どちらも日常的に持ち運ぶものではない。
生成AI・ローカルLLMならどれを選ぶべきか
- 複数の拠点で使う → Alienware 16 Area-51
- AIモデルや生成データを大量に内蔵SSDへ保存する → Alienware 18 Area-51
- 注文時にメモリとSSD容量を細かく決める → Alienware 16/18 Area-51
- 将来的に128GBメモリへ増設する → ROG Strix SCAR 18
- VRAM 24GBを活用する高負荷用途 → RTX 5090 Laptop搭載モデル
VRAM 24GBを搭載するRTX 5090 Laptopは、16GBクラスでは収まりにくいローカルLLMや高解像度生成にも対応できる範囲が広がります。ただし、実行可能なモデルや速度は使用条件によって異なります。
映像制作・3DCGならどれがよいか
Premiere ProやAfter Effects
タイムラインの広さが作業効率に直結するため、単体で使うなら18インチのAlienware 18かROG SCAR 18が有利だ。外部モニターがあるなら16インチでも構わない。
BlenderやMaya
レンダリングには強力なGPUが必要です。ROG Strix SCAR 18は最大グラフィックス電力175Wに対応した冷却設計を備えていますが、実際の安定性は使用条件によって異なります。長時間レンダリングを行う場合は、冷却台の併用も検討してください。
Unreal Engine 5
VRAMとシステムメモリが大量に必要です。Alienwareは注文時に最大64GBメモリを選択できます。ROG Strix SCAR 18は購入後に最大128GBまで増設でき、将来の拡張余地はROGの方が大きくなっています。
ゲームならどれを選ぶべきか
純粋にゲームをプレイするだけなら、どちらのブランドを選んでも最高クラスの体験が得られる。
ROG SCAR 18は、ROGブランドの周辺機器(マウスやキーボード)とArmoury Crateソフトウェアでライティングを統一できる楽しさがある。
Alienwareは、その独自のデザインとAlienFXライティングによる圧倒的な所有感が魅力だ。
3モデルの注意点
Alienware 16 Area-51
- 画面が16インチなので、18インチほどの没入感はない
- キーボードにテンキーがない
Alienware 18 Area-51
- 非常に重く、持ち運びには適さない
- ACアダプターも巨大で重い
ROG Strix SCAR 18
- 購入時のカスタマイズの幅が狭い
- デザインがゲーマー向けに全振りで派手
結局、AlienwareとROGはどちらを選ぶべきか
Alienware 16 Area-51
自宅、職場、スタジオなど、複数の拠点で使いたい人向け。
Alienware 18 Area-51
デスクトップPCの代わりに据え置きで使い、注文時にメモリやSSDを完璧にカスタマイズしておきたい人向け。
ROG Strix SCAR 18
強力な冷却性能を求め、後から自分でSSDやメモリを増設・換装することに抵抗がない人向け。
CORE SPECの結論
どちらも、現行のハイエンドノートPCとして最上位クラスの性能を備えています。
注文時にすべてを理想通りにセットアップしたいなら「Alienware」。
購入後の自己責任での拡張性を楽しむなら「ROG Strix SCAR 18」。
これが最終的な判断基準になるだろう。用途と自分のPCスキルに合わせて選んでほしい。
※ ROGシリーズに興味があるものの、ゲーミング特化のStrix SCARとクリエイター向けProArtで迷っている場合は、「ROG vs ProArtの比較」も参考にしてください。
よくある質問
AlienwareとROGのゲーミングノートはどっちがおすすめ? +
購入時に構成を細かく決めて完成した状態で使いたいならAlienware、購入後のSSD・メモリ増設や冷却性能を重視するならROG Strix SCAR 18が選びやすいです。持ち運ぶ可能性があるなら、16型のAlienware 16 Area-51も候補になります。
注文時カスタマイズと購入後増設はどちらが良い? +
購入後にPC内部を触りたくないなら、注文時に必要な容量まで構成できる方が安心です。一方、使いながら必要なSSDやメモリを増やしたいなら、購入後の増設しやすさを重視する方が長く使いやすくなります。
16インチと18インチはどちらを選ぶべき? +
持ち運びや設置面積を考えるなら16インチ、据え置き中心で大きな画面と冷却余力を重視するなら18インチが向いています。性能だけではなく、実際に使う場所まで含めて選ぶことが重要です。
冷却性能やディスプレイ品質の違いは? +
どちらもハイエンドモデルですが、画面仕様や冷却設計はモデルごとに異なります。長時間の高負荷処理では冷却性能を、映像制作やゲームでは解像度・リフレッシュレート・色表現まで含めて比較してください。
ブランドの二択をまだ決めきれない場合は、他の比較軸やGPU性能から整理する方法もあります。
🧭 他のブランドも含めて比較し直したい方へ
他の二択も含めて候補を見直したい場合は、ブランドVSシリーズから別の比較へ進めます。主要ブランドから候補を整理し直したい場合は、高性能PCブランド比較も確認してください。
サイコム・DAIV・GALLERIA・Astromeda・Alienwareから、まず候補を絞る。
冷却・静音・構成設計か、制作環境・保証・サポートか
深い構成設計か、選びやすさ・導入しやすさか
制作用途への最適化か、汎用ハイパフォーマンスか
知名度・即納・周辺機器か、実売セール価格か
尖った独自冷却・極静音か、老舗の信頼感・手堅いパーツ選定か
セールのコスパ最優先か、パーツ品質・信頼性重視か
冷却・静音・パーツ構成を詰めるか、条件の良い完成構成を買うか
買いやすさ・サポートを取るか、パーツ構成への納得感を取るか
高負荷向けの深い構成設計か、用途・価格・デザインからの選びやすさか
パーツ型番指定・ケース自由度か、静音・デュアル水冷の運用完成度か
クリエイター制作運用のDAIVか、360mm冷却・ゲーム設計のG TUNEか
外資系プレミアムゲーミングPCの二択
ブランド体験か、国内BTOの合理性か
完成されたブランドPCか、構成を詰めやすい国内BTOか
注文時カスタマイズのAlienwareか、購入後の拡張性を楽しむROGか
ROGの総合完成度か、Raiderの性能構成の明快さか
完成されたブランド体験か、GPU実務性能と国内サポートか
ブランド体験か、制作環境・仕事道具か
ブランド体験か、構成品質・冷却・静音か
