COLUMN — 計算資源シリーズ #04

Mac Studio M5 UltraとRTX 5090搭載BTOは
どっちがローカルLLM向き?
512GBメモリ・CUDAを
比較【2026年】

公開: 2026.07.14 | 更新: 2026.10.11広告・PR

ローカルLLM用PCは、MacかWindowsかではなく「必要メモリ量」と「実行環境」で選ぶ。最大32GBを必要とし、CUDA・速度重視ならRTX 5090、96GBまでをCUDAで扱うならRTX PRO 6000、数百GBのモデルを一台で扱うならM5 Ultraが有力です。

Mac Studio系ワークステーションとRTX搭載BTOワークステーションを比較するイメージ
※画像はイメージです。実際の製品・構成とは異なる場合があります。
計算資源シリーズ(第4回)

スペック表の数値比較にとどまらず、「計算資源をどう持ち、何に使い、どのような価値へ変換するか」を用途から考えるシリーズです。第4回は、Macの大容量ユニファイドメモリ(最大512GB)とNVIDIA GPUの高速な専用VRAM(32GB・96GB)を比較し、ローカルLLM推論における「必要メモリ量」と「実行環境」の判断軸を整理します。

計算資源シリーズ一覧を見る →

ローカルLLM用のパソコンを選ぶとき、Mac StudioとRTX搭載BTOは、いまや単純な「MacかWindowsか」という比較ではなくなっています。

特に2026年に登場したM5 Ultra搭載Mac Studioによって、その違いはさらに分かりにくくなりました。

M5 Ultraは最大512GBのユニファイドメモリと1.2TB/sのメモリ帯域を持ちます。
※M5 UltraとGeForce RTX 5080・5090、RTX PRO Blackwellの第三者実測ベンチマーク(27B・7B・256K長文コンテキスト)の横断比較は「M5 Ultra vs RTX ローカルLLM推論速度の第三者公開実測を比較 →」で詳しく検証しています。Appleによれば、LM StudioでのLLMプロンプト処理がM3 Ultra比最大4倍(Apple公称)高速です。(Apple)

一方、GeForce RTX 5090は32GBのGDDR7 VRAMと1,792GB/sの帯域を持ち、CUDAを中心としたAI開発・生成AI環境を利用できます。RTX PRO 6000 Blackwellまで広げれば、単一GPUで96GBのGDDR7 ECC VRAMを利用できます。(NVIDIA)

CUDAとは?
CUDAは、NVIDIA GPUをAIや科学計算などの並列計算に利用するための計算基盤です。「CUDAが使えるとなぜRTXが有利なのか」が分からない場合は、CUDAとは? NVIDIA GPUを選ぶ理由を見る → で仕組みとNVIDIA GPUを選ぶ理由を先に整理できます。

つまり、ローカルLLM用PCを選ぶときに重要なのは、MacかWindowsかではありません。

先に考えるべきなのは、
自分が使うモデルには、どれだけの高速メモリが必要なのか。
そして次に、
そのモデルを、どの実行環境で動かしたいのか。
です。

容量だけでなく、CPU・GPUで共有するユニファイドメモリとGPU専用VRAMの構造差から判断したい場合は、ユニファイドメモリとRTX 5090のVRAM構造を比較する → で帯域・オフロード挙動・実行環境の違いを整理しています。

本記事では、Mac Studio M5 Ultra、RTX 5090搭載BTO、RTX PRO 6000、デュアルRTXという4つの計算資源を比較し、ローカルLLM用PCとしてどれを選ぶべきか整理します。

※提供状況に関する注記:
M5 Ultra搭載Mac Studioは2026年9月22日に販売開始されています。ただし512GBユニファイドメモリ構成は、2026年10月1日時点ではまだ提供前で、Appleは10月後半の追加を予定しています。
本記事に記載するApple公称性能は、第三者による実測値とは区別して扱います。(Apple公式リリース)

AIワークステーションとして比較したい方へ

84GBを搭載するRTX PRO 5500も、新たな比較候補として発表されています。本記事はローカルLLMの必要メモリと実行環境を中心に扱います。CUDA・MLXの対応、映像・3DCGとの兼用、共有運用、導入総額まで比較したい方は、Mac Studio M5 Ultra vs RTX PRO 5500 → をご覧ください。

ユニファイドメモリについて次に知りたいこと

A. 仕組みから知りたい

CPU・GPUが共有するメモリ構造、専用VRAMとの違い、大容量メモリがローカルAIで意味を持つ理由を整理する。

ユニファイドメモリとは? 仕組みとVRAMとの違いを見る →
B. RTX 5090との違いを知りたい

大容量の共有メモリと、高帯域な専用VRAMを「容量・帯域・実行環境」の観点から比較する。

ユニファイドメモリ vs RTX 5090を比較する →
C. 実際に買えるPCを比較したい

Ryzen AI Max+ 395搭載PC、Mac Studioなどを用途・容量・価格・プラットフォームから比較する。

大容量ユニファイドメモリPCを比較する →
※具体的なプラットフォーム対決(macOS+MLX vs Windows/Linux+ROCm)は Mac Studio M5 Ultra vs Ryzen AI Max+ 395 比較 → で整理しています。

30秒でわかる結論

先に結論をまとめます。

必要な環境 選びやすい構成
32GB以内・CUDA・速度重視 RTX 5090搭載BTO
48GB/72GB級・CUDA・単一GPU RTX PRO 5000
84GB級・CUDA・単一GPU RTX PRO 5500(発表済み・近日リリース予定)
96GB級・CUDA・単一GPU RTX PRO 6000 Blackwell
100GBを大きく超えるモデルを1台で扱いたい Mac Studio M5 Ultra
256GB〜512GB級の巨大な共有メモリ空間が必要 Mac Studio M5 Ultra(256GB / 512GB)
CUDAで単体GPU容量を超えたい デュアルRTX / 複数GPUワークステーション
複数台へ分散したい Mac Studioクラスタ / GPUサーバー / クラウド

ローカルLLM用PCを一台だけ選ぶなら、多くの個人ユーザーにとって扱いやすいのはRTX 5090搭載BTOです。
32GB以内に収まるモデルなら、1枚のGPU内で完結し、CUDAを利用できます。さらにComfyUI、画像生成、動画生成、3DCG、映像編集などとの兼用もしやすいからです。

一方、モデルに100GB、200GB、300GBといった大きなメモリ空間が必要になると、話が変わります。
M5 Ultra搭載Mac Studioは、最大512GBのユニファイドメモリをCPUとGPUで共有できます。しかもM5 Ultraではメモリ帯域が1.2TB/sまで引き上げられました。(Apple公式仕様)

※各容量は搭載容量であり、処理全体が余裕を持って収まるか確認が必要です。

つまり、
32GBに余裕を持って収まり、CUDAを使うならRTX 5090を基準にする。
32GBを超える単一GPUメモリが必要なら、RTX PRO 5000・5500・6000を容量と導入条件から比較する。
数百GB級の共有メモリが必要で、Apple対応の実行環境で仕事が成立するならM5 Ultraを検討する。
これを最初の判断基準にすると整理しやすくなります。

M5 Ultraの登場で、Mac Studioは何が変わった?

従来のMac StudioとRTXの比較は、

  • Mac Studioは大容量モデルが載る
  • RTXは高速

という説明でも、ある程度成立していました。

M5 Ultraでは、この二分法が少し崩れます。

M5 Ultraは最大512GBのユニファイドメモリを維持しながら、メモリ帯域が1.2TB/sへ拡大しました。最大36コアCPU、最大80コアGPUを選択でき、Ultraチップとして初めてGPU各コアにNeural Acceleratorが搭載されています。(Apple公式仕様)

Apple公称では、M3 Ultra搭載Mac Studioと比べて、

  • LM StudioでのLLMプロンプト処理がM3 Ultra比最大4倍(Apple公称)
  • テキストからの画像生成:最大4.3倍
  • GPUのピークAI演算性能:最大4.3倍

としています。(Apple公式発表)

もちろん、これはRTX 5090との直接比較ではありません。
モデル、量子化方式、コンテキスト長、ランタイムによって実際のtokens/secは変化します。

ただし、少なくともM5 UltraによってMac Studioは、
「巨大モデルをメモリへ載せられるマシン」
から、
「巨大モデルを載せたうえで、速度も本格的に追求するAIワークステーション」
へ一段進んだと考えられます。

ローカルLLMでは「B数」より必要メモリ量で考える

ローカルLLMではよく、7B、14B、32B、70Bといったパラメータ数で必要PCを考えます。もちろん目安としては便利です。

ただし現在は、同じ70B級でも、

  • 量子化形式(FP16、Q8、Q4_K_Mなど)
  • 精度
  • コンテキスト長(8K、32K、128K)
  • KVキャッシュ
  • MoE(Mixture of Experts)構造
  • マルチモーダル(画像認識・音声)
  • ランタイム(vLLM、llama.cpp、Ollama、MLX)

によって必要メモリが大きく変わります。

そこでPCを購入するときは、モデル名だけでなく、「実際のワーキングセットが何GB必要になるのか」を見る方が確実です。

ざっくり整理すると、次のようになります。

必要な高速メモリ 主な選択肢
~16GB RTX 5060 Ti 16GB / RTX 5080など
~32GB RTX 5090
32GB超~96GB RTX PRO 5000/5500/6000、対応する複数GPU構成、必要容量を選んだMac Studio
96GB超~128GB M5 Max 128GB / M5 Ultra
128GB超~256GB M5 Ultra 256GB
256GB超~512GB M5 Ultra 512GB
512GB超 複数GPU、複数Mac、サーバー、クラウド

この表は容量帯の概略です。VRAMの搭載容量を処理全体で使い切れるとは限りません。MacのユニファイドメモリもOSやほかのアプリと共有するため、モデルだけでなく実行領域と余裕を含めて選んでください。複数GPUのVRAMは、自動的に一つの連続したメモリ空間になるわけではありません。

この表で重要なのは、単純な容量だけではありません。必要容量を満たしたあとに、

  • CUDAが必要か。
  • Metal / MLXで問題ないか。
  • どれくらいの推論速度が必要か。

を判断します。

M5 Ultra・RTX 5090・RTX PRO 6000を比較

構成 高速メモリ 帯域 メモリ構造 主な強み
Mac Studio M5 Ultra 最大512GB(※1) 1.2TB/s Unified Memory 数百GB級の巨大単一空間
Mac Studio M5 Max 最大128GB 最大614GB/s Unified Memory 128GBまでの扱いやすいMac環境
RTX 5090 32GB 1,792GB/s GDDR7 VRAM CUDA・高速・汎用性
RTX PRO 5500 Blackwell 84GB 1,398GB/s GDDR7 ECC VRAM 84GBの単一GPUとCUDA。近日リリース予定
RTX PRO 6000 Blackwell 96GB 1,792GB/s GDDR7 ECC VRAM 96GB+CUDAを単一GPUで実現
RTX 5090×2 合計64GB GPUごとに1,792GB/s 分離VRAM CUDAで容量を分散

※1:512GBユニファイドメモリは36コアCPU・80コアGPU搭載M5 Ultra構成で選択可能(10月後半提供予定)。

※RTX PRO 5500は、2026年9月30日時点でもNVIDIA公式で「近日リリース予定」と案内されています。国内の搭載機価格や納期は今後確認が必要です。84GBの必要性はRTX PRO 5500とRTX 5090の比較で詳しく解説しています。[NVIDIA公式仕様]

M5 Ultraの最大の特徴は、512GBという容量そのものです。
RTX 5090やRTX PRO 6000よりメモリ帯域は狭いものの、一つの共有メモリ空間として数百GBを確保できることに価値があります。

一方、RTX 5090とRTX PRO 6000は1,792GB/sという非常に高いGDDR7帯域を持ちます。(NVIDIA公式仕様)

したがって、
まず容量が足りるか。
足りる構成の中で速度を比較する。
という順番が重要です。

RTX 5090搭載BTOが向いている人

RTX 5090の最大のメリットは、32GB以内のAI処理を非常に扱いやすい形で高速化できることです。

32GBのGDDR7 VRAMを1枚のGPUで利用できるため、複数GPUへのモデル分割を必要としません。

さらにCUDAを使えるため、

  • PyTorch
  • CUDA前提の推論ランタイム(vLLM、TensorRT-LLMなど)
  • ComfyUI
  • Stable Diffusion系画像生成
  • ローカル動画生成AI
  • Blender
  • Houdini
  • 各種GPUレンダラー

などと兼用しやすいのも大きなメリットです。

特に、「ローカルLLMだけでなく、生成AI制作全体を一台でやりたい」のであればRTX 5090搭載BTOは非常に強い選択肢です。

RTX 5090が向いている人

  • 主に32GB以内へ収まるモデルを使う
  • CUDAが必要
  • 推論速度を重視する
  • ComfyUIや動画生成も使う
  • 3DCG・映像制作とも兼用する
  • 一般的なWindows環境としても使いたい

M5 Ultraが向いている人

M5 Ultraを選ぶ最大の理由は、やはり大容量ユニファイドメモリです。

M5 Ultra搭載Mac Studioは96GBを標準とし、上位構成では256GB、512GBまで選択できます。512GBは36コアCPU・80コアGPU構成で提供されます。(Apple公式仕様)

RTX 5090では32GB、RTX PRO 6000でも96GBです。
100GB、200GB、300GBという規模になると、単一GPUのVRAMだけでモデルを保持すること自体が難しくなります。

M5 Ultraなら、この領域を一台のMac Studio内で扱えることが最大の価値です。

またMac Studioは19.7cm四方の小型筐体なので、大規模GPUワークステーションとは設置環境もかなり異なります。

M5 Ultraが向いている人

  • 100GBを大きく超えるモデルをローカルで扱いたい
  • 256GB / 512GB級の共有メモリが必要
  • MLX / Metal対応環境で問題ない
  • CUDA専用アプリが必須ではない
  • 大型GPUワークステーションを設置したくない
  • ローカルAIと映像・音楽制作などMac環境を兼用したい

RTX PRO 6000は「96GBとCUDAを単一GPUで両立」する

Mac StudioとRTX 5090の間には、もう一つ重要な選択肢があります。RTX PRO 6000 Blackwell Workstation Editionです。

RTX PRO 6000は96GBのGDDR7 ECC VRAMと1,792GB/sのメモリ帯域を備えます。(NVIDIA公式仕様)

つまり、「96GB以内にモデルが収まり、しかもCUDAが必要」という条件では非常に強い構成です。

Mac Studioのユニファイドメモリほど容量は増やせませんが、

  • 単一GPU
  • 96GB VRAM
  • CUDA環境
  • ECCメモリによる信頼性
  • 高速GDDR7(1,792GB/s)

を同時に実現できます。

ただし、価格帯はGeForceとは大きく異なります。一般ユーザー向けというより、研究、AI開発、VFX、3DCG、企業ワークステーションなどで、96GBを仕事として使うプロフェッショナル向けです。

デュアルRTXは必要なのか

RTXを2枚搭載すれば、対応するランタイムではモデルを複数GPUへ分割できます。

ただし、「32GB+32GB=どんなソフトでも自動的に64GB VRAMとして使える」わけではありません。

モデル分割、ランタイム対応、PCIe構成、GPU間通信、電力、冷却などを考える必要があります。

そのため、

  • 32GBで足りるならRTX 5090×1。
  • 96GBまでを単一GPUで扱うならRTX PRO 6000。

という方がシンプルです。

デュアルGPUは、

  • CUDA環境を維持したまま1枚の容量を超えたい
  • 複数のAIジョブを並行実行したい
  • マルチGPU環境そのものを必要としている

場合に検討する構成です。

M5 MaxとM5 Ultraはどちらを選ぶべき?

Mac Studioを選ぶ場合も、すべての人にM5 Ultraが必要なわけではありません。

M5 Max搭載Mac Studioは最大128GBのユニファイドメモリを選択でき、上位M5 Maxではメモリ帯域が614GB/sです。M5 Ultraは最大512GB、1.2TB/sです。(Apple公式仕様)

したがって、

  • M5 Max(最大128GB / 最大614GB/s): 128GB以内で足りる、数百GBの巨大モデルは使わない、Mac環境を維持したい、M5 Ultraほどの投資は必要ないという人向け。
  • M5 Ultra(最大512GB / 1.2TB/s): 128GBを超える、256GB / 512GBが必要、ローカルLLMを主要用途にする、大規模AI処理を長期的に使うという人向け。

価格面では、M5 Maxはベース価格419,800円(税込)から、M5 Ultraはベース価格949,800円(税込)からです(2026年9月30日確認・Apple公式)。※512GBユニファイドメモリは36コアCPU・80コアGPU搭載M5 Ultraで選択可能な上位構成であり、ベース価格とは異なります。必要メモリが128GB以内なら、このベース価格差も大きな判断材料になります。(Apple公式発表)

M5 Ultraでは「Mac Studioクラスタ」という選択肢も出てきた

M5 Ultra世代では、単体性能だけでなく複数Mac Studioを組み合わせる方向も強化されています。

Thunderbolt 5は最大120Gb/sに対応し、AppleはMac Studioのクラスタコンピューティングで分散AI推論を最大3倍高速化できるとしています。(Apple公式リリース)

これは興味深い変化です。
これまでローカルAIのスケールアップは「GPUを増やす」という考え方が中心でした。
M5 Ultra世代では、「Mac Studioそのものを増やす」という選択肢も現実的になります。

Appleは複数Mac Studioによるクラスタ構成について、単一システムとの比較で最大3倍高速な分散AI推論性能を公称しています。
実際の性能はモデルや分散方法、ネットワーク構成によって変わるため、Apple公称値と第三者実測は分けて確認する必要があります。
個人ユーザーの第一選択というより、研究室、制作会社、企業内AI環境などで今後注目したい構成です。

ローカルLLM以外も使うならRTXの価値は大きい

ローカルLLMだけを見れば、M5 Ultraの最大512GBは非常に魅力的です。
しかし、PCはLLMだけを動かすものとは限りません。

例えば、

  • ComfyUI
  • Stable Diffusion
  • ローカル動画生成
  • Blender
  • Houdini
  • Unreal Engine
  • TouchDesigner
  • GPUレンダリング

まで一台で行うなら、CUDA・RTX環境の価値はかなり大きくなります。

CORE SPECではここを重要視しています。
ローカルLLMだけの最適解と、AI・クリエイティブ制作全体の最適解は同じとは限りません。

巨大LLMをローカルで扱うことが主目的ならM5 Ultra。
生成AI制作全体を一台へ集約するならRTX 5090。
96GB CUDAが必要な業務ならRTX PRO 6000。
という切り分けが現実的です。MacとNVIDIAの設計思想やアーキテクチャの根本的な違いについては「MacかNVIDIAか」でも詳しく解説しています。

迷ったら「載るか → 実行環境 → 速度」で選ぶ

ローカルLLM用PCを選ぶ手順は、次の3ステップにすると分かりやすくなります。

🧭 計算資源の3ステップ選定フロー

1
STEP 1:必要メモリに収まるか

モデル本体だけでなく、KVキャッシュ、コンテキスト、OS、ランタイム、量子化形式まで含めて必要容量を見る。収まらなければ、そのハードウェアは候補から外れます。

2
STEP 2:CUDAが必要か

CUDA前提のツールやモデルを使うならRTX。MLX / Metal対応で問題なく、数百GB級の巨大モデルを優先するならM5 Ultra。

3
STEP 3:収まる候補の中で速度と用途を比較

容量を満たしたあとで、メモリ帯域、推論速度、消費電力、騒音、他アプリとの互換性、将来の拡張性を比較します。

※Ryzen AI Maxも含め、LLM以外の画像生成・動画編集・3DCGまで含めて横断的にPC環境を選びたい場合は、「Ryzen AI Maxも含めた3方式の仕事別比較を見る →」もご参照ください。

購入前に確認したいポイント

Mac Studio M5 Ultra

  • 実際に必要なユニファイドメモリ容量
  • 96GB / 256GB / 512GBのどこまで必要か
  • 利用するモデル・ランタイムのMetal / MLX対応
  • CUDA専用ツールを使わないか
  • 購入後にメモリ増設できないこと
  • SSD容量の選定
  • 512GB構成の提供時期(10月後半予定)

RTX 5090搭載BTO

  • 32GB VRAMに処理が収まるか
  • システムメモリ容量(64GB〜128GB推奨)
  • 電源容量(1000W〜1200W以上)
  • 冷却構成・エアフロー
  • 長時間負荷時の騒音
  • SSD増設性
  • 将来的なGPU交換のしやすさ

RTX PRO 6000 Blackwell

  • 96GBが本当に必要か
  • CUDA / ECCの必要性
  • ワークステーション価格を回収できる用途か
  • 電源・冷却(600Wクラス)
  • メーカーの保守・サポート体制

デュアルRTX(複数GPU)

  • PCIeスロット間隔とレーン数
  • 大容量電源(1500W〜1600W級)
  • 2基の排熱を処理できる冷却
  • 利用ソフトのマルチGPU・モデル分割対応
  • 単一GPU(PRO 6000等)で代替できないか

まとめ:M5 Ultraで「Mac=容量だけ」ではなくなった

M5 Ultraの登場によって、Mac StudioとRTX搭載BTOの比較は一段面白くなりました。

M5 Ultraは最大512GBという大容量ユニファイドメモリを維持しながら、1.2TB/sまでメモリ帯域を拡大しました。

これによってMac Studioは、
「巨大モデルが載る」だけでなく、
大容量モデルを保持できる構成を選び、必要な応答速度を実機で確認する方向へ大きく進化しています。

それでもRTXの強みは明確です。
RTX 5090は32GB GDDR7とCUDAを使い、ローカルLLMだけでなく生成AI・3DCG・映像制作まで幅広く高速化できます。
RTX PRO 6000なら、96GBとCUDAを単一GPUで両立できます。

したがって2026年時点のCORE SPECの結論は、
ローカルLLM用PCは、MacかWindowsかではなく「必要メモリ量」と「実行環境」で選ぶ。
です。

  • 32GBに余裕を持って収まり、CUDAを使うならRTX 5090を基準にする。
  • 32GBを超える単一GPUメモリが必要なら、PRO 5000・5500・6000を容量、実機性能、価格、納期から比較する。
  • 数百GB級の共有メモリが必要で、対応する実行環境が使えるならMac Studio M5 Ultraを検討する。

※ローカルLLM以外の制作工程や業務運用まで含めた判断は、Mac Studio M5 UltraとRTX PRO 5500のAIワークステーション比較 → で整理しています。

この順番で考えると、自分に必要な計算資源が見えやすくなります。

NEXT DECISION

32GBを超えたら、VRAMを増やすか、共有メモリへ移るか

RTX 5090の32GBを超える領域では、「RTX PROで専用VRAMを増やす」「複数GPUへ分散する」「ユニファイドメモリ型PCへ移る」という複数の考え方があります。単純な「メモリ容量の大小」ではなく、実行環境・帯域・用途まで含めて判断する必要があります。

メモリ構造の基礎から整理する ユニファイドメモリという選択肢を整理する
→

CPU・GPUがメモリを共有する仕組みと、専用VRAMとの違い、大容量メモリがローカルAIで意味を持つ理由を解説。

よくある質問

Mac Studio M5 UltraのユニファイドメモリはRTXのVRAMと同じですか? +

同じではありません。MacのユニファイドメモリはCPU・GPU・OS・アプリなどが共有するメモリ空間です。RTXのGDDR7 VRAMはGPU専用です。ただし、大規模LLMではGPUから利用できる大容量メモリ空間を確保できること自体がM5 Ultraの大きな強みです。

M5 UltraはRTX 5090より速いですか? +

一律には言えません。M5 Ultraは最大512GBのユニファイドメモリと1.2TB/sの帯域を持ち、RTX 5090は32GB GDDR7と1,792GB/sの帯域、CUDA環境を持ちます。モデル、量子化形式、ランタイム、コンテキスト長によって結果は変わるため、メモリ容量と実行速度を分けて判断する必要があります。

M5 Ultraなら70B級LLMを動かせますか? +

必要メモリが選択したユニファイドメモリ容量へ収まれば有力な選択肢です。ただし「70Bなら必ず○GB」と固定することはできません。量子化方式、KVキャッシュ、コンテキスト長、マルチモーダル機能などによって必要容量が変わるため、実際のワーキングセットを確認してください。

RTX PRO 6000とM5 UltraならどちらがローカルLLM向きですか? +

96GB以内に収まり、CUDAが必要ならRTX PRO 6000が有力です。100GBを大きく超えるメモリ空間が必要なら、最大512GBを選べるM5 Ultraが有力になります。

RTX 5090を2枚使えば64GBとして使えますか? +

対応ランタイムではモデルを複数GPUへ分割して合計VRAMを利用できます。ただし、どのアプリでも自動的に一つの64GB VRAMとして扱えるわけではありません。モデル分割、GPU間通信、PCIe構成、ランタイム対応を確認する必要があります。

M5 Max 128GBとM5 Ultraはどちらを選ぶべきですか? +

128GB以内で十分ならM5 Maxも有力です。一方、128GBを超えるモデルを扱う、256GB・512GB構成が必要、ローカルLLMを主要用途にする場合はM5 Ultraを検討します。価格面でもベース価格419,800円〜と949,800円〜で差があります。

M5 Ultra搭載Mac Studioは現在購入できますか? +

はい。M5 Ultra搭載Mac Studioは2026年9月22日に販売開始されています。ただし512GBユニファイドメモリ構成は10月1日時点ではまだ提供前で、Appleは10月後半の追加を予定しています。

※仕様、価格、構成、発売時期は変更される場合があります。購入・検討前に各社公式サイトで最新情報をご確認ください。

※本記事は2026年10月1日時点で確認できる公式発表および仕様情報をもとに更新しています。

※Appleが公表するM5 Ultraの性能値はAppleによるテスト結果です。第三者による実測値とは区別して記載しています。


SERIES 計算資源シリーズ(全14回)
#01 RTX 5090とRTX PRO 6000を比較:32GB・2枚差し・96GB巨大空間 読む →

計算資源の「最上位対決」|民生用フラッグシップとプロ用ワークステーションの境界線

#02 GPUマイニングは終わったのか? 暗号資産と計算資源の現在地 読む →

計算資源の「価値・用途」|電力を計算を通じて価値へ変換する。主戦場がAIへ移った背景

#03 クラウドGPUとローカルPCはどっちが安い? 月40・120・240時間の損益分岐点 読む →

計算資源の「所有・利用」|必要なときだけ借りるか、自分の環境として持つか。利用時間・VRAM・総コストから判断する

#04 Mac StudioとRTX搭載BTOはどっちがローカルLLM向き? この記事

計算資源の「メモリ構造」|100GB超の大容量ユニファイドメモリと、高帯域なGDDR7専用VRAM。「載る容量」と「動かす速度」を分けて考える

#05 RAM 128GBでVRAM不足は補える? オフロードの限界 読む →

計算資源の「境界線」|「入る」と「速い」の違い、PCIeボトルネックとオフロードの現実

#06 ローカルLLMはロマン枠なのか? ChatGPT時代にGPUを所有する意味 読む →

計算資源の「哲学と自由」|買っているのはAIではない、AIを動かす自由だ。所有コストと依存コストの比較

#07 画像生成から動画生成へ。制作フローで考えるRTX 5080・5090・RTX PRO 6000の選び方 読む →

計算資源の「制作フロー」|16GB・32GB・96GBで変わるのは「できること」より「制約の数」

#08 AI時代にGPUはなぜ高い? AI需要・HBM・半導体製造から価格高騰を読み解く 読む →

計算資源の「コスト構造」|HBM・パッケージング・半導体製造の逼迫から見るGPU高騰の本質

#09 7B・14B・32B・70B・120BにはVRAM何GB必要? モデルサイズ別早見表 読む →

計算資源の「モデル逆算」|7B〜120Bのモデル規模・量子化・KVキャッシュから必要なVRAM容量を逆算する

#10 RTX 5090・RTX PRO 6000に必要な電力と冷却とは? GPUだけでは「計算資源」は完成しない 読む →

計算資源の「持続性」|GPUを動かし続ける電力・冷却・筐体・設置環境を考える

#11 Radeonは生成AIに使える? CUDA vs ROCmと対応ソフトを用途別に解説 読む →

計算資源の「互換性とソフトウェア制約」|GPU性能の数字だけでなく、CUDAとROCm、PyTorch、ComfyUI、TouchDesignerの制作フロー全体からGPUの本当の選び方を整理する

#12 ローカルLLM用PCは水冷が必要? エアフロー・空冷・水冷の選び方 読む →

計算資源の「冷却選定」|ローカルLLM用PCを選ぶとき、ケース・エアフロー・空冷・水冷のどこを見るか

#13 大容量ユニファイドメモリPCを比較 読む →

計算資源の「共有メモリと購入判断」|Ryzen AI Max+ 395・Mac Studioなど、大容量ユニファイドメモリを使えるPCを用途別に比較する

#14 128GBと192GB Unified Memory、動かせるLLMはどう変わる? 読む →

計算資源の「容量境界とモデル選択」|128GBと192GBで変わるLLMの収容可能性、量子化精度、推論速度、投資判断を整理する。

この記事をシェアする

𝕏 Xでシェア f Share ● LINE