COLUMN — 計算資源シリーズ #3

クラウドGPUとローカルPCはどっちが安い?月40・120・240時間の損益分岐点【2026年】

公開: 2026.07.18 | 更新: 2026.08.25 広告・PR

月間利用時間、ストレージ、電気代、売却価格から、借り続けるか購入するかを判断する。

クラウドGPUとローカルPCの損益分岐点
※画像はイメージです。実際の製品・構成とは異なる場合があります。
計算資源シリーズ(第3回)

スペック表の数値比較にとどまらず、「計算資源をどう持ち、何に使い、どのような価値へ変換するか」を用途から考えるシリーズです。第3回は、必要なときだけクラウドGPUを借りるのか、それともローカルPCとして所有するのか。利用時間・VRAM・ストレージ・電気代・売却価値から、「計算資源をどう持つべきか」を考えます。

クラウドGPUを使い始めたものの、毎月の料金が増えてきた。

このままRunPodやVast.aiを使い続けるべきなのか。それとも、RTX 5080やRTX 5090を搭載したPCを購入した方が安いのか。

クラウドGPUとローカルPCの違いは、料金の違いだけではありません。必要なときだけ計算資源を借りるのか、それとも自分の環境として所有するのか。その選択でもあります。

クラウドGPUとローカルPCのどちらが得かは、単純な1時間料金だけでは判断できません。

クラウドGPUには、GPUの利用料に加えて、ストレージ、通信、為替、停止忘れなどのコストがあります。

一方、ローカルPCには、購入費、電気代、修理費、パーツの陳腐化がある一方で、将来売却できる可能性や、動画編集、3DCG、TouchDesignerなど別の用途にも使える価値があります。

この記事では、RunPodのRTX 4090・RTX 5090を例に、月40時間、120時間、240時間使った場合の費用を計算します。

先に結論を述べると、短時間・短期間ならクラウドGPUが合理的です。

一方、RTX 5090クラスを月100~160時間以上使い、その状態が数年間続くなら、ローカルPCの購入を本格的に比較する段階に入ります。

ただし、48GB・80GB以上のVRAMや複数GPUが必要な場合は、長時間使ってもクラウドGPUの方が合理的なことがあります。


この記事の結論

月間利用時間ごとの大まかな判断は、次のとおりです。

月間利用時間 基本的な判断
10時間以下クラウドGPUが有力
10~40時間クラウドGPUを継続
40~100時間クラウドを基本に、ローカル環境も検討
100~160時間PC購入費との具体的な比較を開始
160~240時間ローカルPCが有利になりやすい
240時間以上日常処理はローカル、特殊処理はクラウドが有力

これは、すべての人に共通する絶対的な境界ではありません。

GPUの種類、ストレージ、為替、PC価格、使用年数によって、損益分岐点は大きく変わります。

⚠️ 注意点

特に、クラウドのRTX 4090とローカルのRTX 5090を、同じ性能として比較してはいけません。正確に判断するには、同じGPUまたは同じ作業を完了するために必要な総費用で比較する必要があります。


クラウドGPUとローカルPCは、何を比較すべきか

クラウドGPUとローカルPCを比較するときには、2種類の考え方があります。

同じGPUで比較する

例えば、クラウドのRTX 5090と、ローカルPCに搭載されたRTX 5090を比較する方法です。

GPUとVRAMが同じため、比較条件をそろえやすい一方、クラウド側のCPU、メモリ、ストレージ、回線はローカルPCと異なります。

同じ作業の完了コストで比較する

例えば、

といった、同じ作業を完了するための費用で比較する方法です。

GPUの処理速度が異なる場合は、1時間料金が高くても、高速なGPUの方が総費用を抑えられることがあります。

そのため、本来は、

1時間料金ではなく、目的の処理を完了するまでの総費用

で比較するのが理想です。

ただし、処理内容によって結果が大きく変わるため、この記事では、まず分かりやすい月間利用時間を使って比較します。


クラウドGPUの月額を計算する方法

クラウドGPUの月額は、次の式で計算します。

月間クラウドGPU費用
= GPU時間単価 × 月間利用時間 × 為替
+ ストレージ料金
+ データ通信料金
+ 固定IP・スナップショットなど
+ 税

GPUの時間単価だけで計算すると、実際の請求額を過小評価することがあります。

特に注意したいのが、停止後も残るストレージです。

RunPodではPodを停止するとGPUのコンピュート料金は止まりますが、RunPodの課金仕様上、Volume Disk(0.20ドル/GB/月)やNetwork Volumeを残している場合はストレージ料金が継続します。

また、ブラウザを閉じただけではGPUインスタンスが停止しないことがあります。


RunPodのRTX 4090・5090を月何時間使うといくらになるか

2026年7月18日時点(最終確認: 2026年8月25日)のRunPod公式料金では、参考価格として以下が掲載されています。

GPU VRAM 参考料金
RTX 409024GB1時間0.69ドル
RTX 509032GB1時間0.99ドル

※2026年7月18日時点の参考料金(Secure Cloudの参考価格で試算)。最新料金は各サービスの管理画面で確認してください。

ここでは、計算を分かりやすくするため、次の条件を使用します。

RTX 4090を利用する場合

月間利用時間 GPU利用料のみ 100GB保存を含む
10時間約1,035円約4,035円
40時間約4,140円約7,140円
80時間約8,280円約11,280円
120時間約12,420円約15,420円
160時間約16,560円約19,560円
240時間約24,840円約27,840円

RTX 4090を月120時間、1日平均4時間使っても、GPU利用料だけなら約12,420円です。

そのため、「毎日4時間使えば必ずローカルPCの方が安い」とは言えません。

一方、モデル、LoRA、生成結果を保存するためにストレージを残し、さらに利用時間が増えると、月2万~3万円へ近づいていきます。

RTX 5090を利用する場合

月間利用時間 GPU利用料のみ 100GB保存を含む
10時間約1,485円約4,485円
40時間約5,940円約8,940円
80時間約11,880円約14,880円
120時間約17,820円約20,820円
160時間約23,760円約26,760円
240時間約35,640円約38,640円

RTX 5090を月120時間使い、100GBのストレージを保持する場合、月額は約20,820円です。

月160時間では約26,760円、月240時間では約38,640円になります。

この水準が数年間続くなら、ローカルPCの購入費との比較が現実的になります。


ローカルPCの月額コストを計算する方法

ローカルPCの費用は、購入価格だけで比較してはいけません。

次の式で考えます。

ローカルPCの総コスト
= 購入価格
- 将来の売却価格
+ 電気代
+ 修理・保守費
+ パーツ交換費

月額換算する場合は、次のようになります。

月間実質コスト
=(購入価格-売却価格)÷ 使用月数
+ 月間電気代
+ 月間保守費

ローカルPCには高い初期費用が必要ですが、利用時間が増えても、クラウドGPUのように1分単位で費用が増え続けるわけではありません。

また、PCはAI推論だけでなく、動画編集、3DCG、画像編集、音楽制作、TouchDesigner、ゲームなどにも使用できます。

PC購入費のすべてをクラウドGPUの代替費用として考えるべきかどうかは、そのPCをどの程度ほかの用途で使うかによって変わります。


RTX 5090搭載PCを3年間使う場合

例として、次の条件で計算します。

※電気料金31円/kWhは、全国家庭電気製品公正取引協議会が示す目安単価です。実際の料金は契約プランや地域によって異なります。

PC本体の月間実質負担は、

(900,000円-150,000円)÷36カ月
=約20,833円/月

です。

これに利用時間に応じた電気代を加えます。

月間利用時間 本体の月額換算 電気代 合計
10時間約20,833円約217円約21,050円
40時間約20,833円約868円約21,701円
80時間約20,833円約1,736円約22,569円
120時間約20,833円約2,604円約23,437円
160時間約20,833円約3,472円約24,305円
240時間約20,833円約5,208円約26,041円

月120時間では、クラウドRTX 5090+100GBストレージの約20,820円に対して、ローカルPCは約23,437円です。

この前提では、まだクラウドGPUの方がわずかに安くなります。

月160時間では、クラウドが約26,760円、ローカルが約24,305円となり、ローカルPCが安くなり始めます。

この条件における損益分岐点は、月約140時間です。

ただし、ローカルPC側には修理・保守費を含めていません。逆に、クラウド側にも税、為替変動、追加ストレージ、設定中のアイドル時間などを含めていません。


4年間使うなら損益分岐点は早くなる

同じ90万円のPCを4年間使用し、売却価格を15万円と仮定すると、PC本体の月間負担は次のようになります。

(900,000円-150,000円)÷48カ月
=15,625円/月
月間利用時間 本体の月額換算 電気代 合計
40時間約15,625円約868円約16,493円
80時間約15,625円約1,736円約17,361円
120時間約15,625円約2,604円約18,229円
160時間約15,625円約3,472円約19,097円
240時間約15,625円約5,208円約20,833円

4年間使う前提では、クラウドRTX 5090+100GBストレージとの損益分岐点は、月約100時間です。

つまり、同じPCでも、

と、使用年数によって境界が大きく変わります。

PCを短期間で買い替える人ほどクラウドGPUが有利になりやすく、長期間使う人ほどローカルPCが有利になりやすいと言えます。


損益分岐点が月100~160時間になる理由

今回の試算では、RTX 5090クラスの比較で、月100~160時間付近が一つの境界になりました。

1日平均にすると、約3.3~5.3時間です。

ただし、この時間には、純粋な生成処理だけでなく、GPUインスタンスを起動した状態で行う以下の時間も含まれます。

クラウドGPUでは、画像を生成していない時間でも、インスタンスが起動していれば課金が続くことがあります。

ComfyUIのように何度も設定を変えながら試行錯誤する用途では、純粋な演算時間より、インスタンスの起動時間が長くなりやすい点に注意が必要です。


月40時間以下ならクラウドGPUが合理的

月40時間は、1日平均約1.3時間です。

RTX 5090を月40時間使った場合、GPU利用料は約5,940円です。100GBのストレージを保持しても約8,940円に収まります。

月に数回ComfyUIを使う、PC購入前にモデルを検証する、一時的に高性能GPUを使うといった用途では、数十万円のPCを購入するよりもクラウドGPUの方が合理的です。

特に次のような人は、すぐにPCを購入する必要はありません。

まずクラウドGPUで、実際の利用時間や必要VRAMを計測する方が、PCの過剰投資を防ぎやすくなります。


月100時間を超えたらPC購入を比較する

月100時間は、1日平均約3.3時間です。

この水準になると、クラウドGPUを一時的な検証環境ではなく、日常的な制作環境として使い始めています。

次の条件が重なる場合は、ローカルPCを比較する価値があります。

ローカルPCは、利用時間が増えても電気代以外の費用は大きく増えません。

一度購入すれば、課金時間を気にせず、モデルの読み込み、比較、修正、再生成を繰り返せます。


月240時間でもクラウドGPUが合理的なケース

月240時間は、1日平均8時間です。

一般的なRTX 5090クラスの処理を毎日行うなら、ローカルPCが有力になりやすい利用量です。

しかし、次のような用途ではクラウドGPUを継続した方が合理的です。

48GB・80GB・96GB以上のVRAMが必要な場合

RTX 5090のVRAMは32GBです。

48GBのRTX A6000、80GBのA100やH100などが必要な処理は、一般的なGeForce搭載BTOパソコンでは直接代替できません。そのため、短期的な利用や必要量が変動する場合はクラウドGPUが有力になります。

一方で、96GBの巨大な単一VRAM空間を日常的に長期間稼働させたい場合は、RTX PRO 6000(96GB GDDR7 ECC)搭載ワークステーションをローカル環境として導入する選択肢も比較対象に入ります。

複数GPUを使う

学習、分散推論、大規模なバッチ処理などで複数GPUが必要な場合、ローカル環境の構築費や電源、冷却、設置場所が大きな負担になります。

ローカル環境で32GBを超える計算資源をどう構成するかは、RTX 5090を1枚・2枚積む場合とRTX PRO 6000を比較した記事でも詳しく整理しています。

数カ月だけ利用する

月240時間使うとしても、利用期間が1~2カ月だけなら、90万円のPCを購入するよりクラウドGPUの方が合理的です。

GPUを頻繁に変更したい

クラウドでは、処理に応じてRTX 4090、RTX 5090、A6000、A100、H100などを変更できます。

ローカルPCでは、GPUを変更するたびに購入、交換、売却が必要です。


ローカルPCはクラウドGPU以外の仕事にも使える

クラウドGPUとローカルPCの比較で、見落としやすいのがPCの汎用性です。

ローカルPCは、ComfyUIやLLM推論だけに使うものではありません。

にも使用できます。

例えば、PC購入費の半分を動画編集や3DCGの制作環境として評価できるなら、AI処理だけに割り当てる実質コストは下がります。

一方、AI推論にしか使わない専用PCとして購入し、利用しない期間が長い場合は、クラウドGPUの方が合理的になる可能性があります。


クラウドGPUには「管理のコスト」もある

クラウドGPUで負担になるのは、利用料金だけではありません。

利用者自身が、以下を管理する必要があります。

GPUを停止しても、ストレージや固定IPなどの料金が残る場合があります。

また、APIキーの漏えい、自動スケールの設定ミス、停止忘れなどによって、想定を超える請求が発生する可能性もあります。

こうした管理を負担に感じる場合は、単純な月額が少し高くても、ローカルPCの方が使いやすいことがあります。


ローカルPCには「所有のリスク」がある

一方、ローカルPCにもリスクがあります。

クラウドGPUなら、新しいGPUが追加されたときに利用環境を変更できます。

ローカルPCは自由に使える一方で、ハードウェアの価値低下を自分で負担します。


用途別:クラウドGPUとローカルPCのおすすめ

用途 おすすめ
ComfyUIを月に数回試すクラウドGPU
PC購入前に必要VRAMを確認するクラウドGPU
短期間だけLoRAを学習するクラウドGPU
A100・H100を利用するクラウドGPU
48GB・80GB以上が必要クラウドGPU
毎日ComfyUIで試行錯誤するローカルPC
大量のモデルを常時保存するローカルPC
機密データを外部へ出せないローカルPCまたは要件を満たす法人クラウド
AdobeやBlenderにも使うローカルPC
通常処理と大規模処理の両方があるハイブリッド運用

最も合理的なのはハイブリッド運用

クラウドGPUとローカルPCは、どちらか一方だけを選ぶ必要はありません。

多くのクリエイターや開発者にとって、最も合理的なのはハイブリッド運用です。

🖥 ローカルPCで行う処理

  • 日常的な画像生成
  • ComfyUIのワークフロー作成
  • モデルやLoRAの管理
  • 小規模なLLM推論
  • 動画編集
  • 3DCG
  • アップスケール
  • 素材整理

☁️ クラウドGPUで行う処理

  • 48GB・80GB以上を必要とする処理
  • 一時的な学習
  • 複数GPU処理
  • 大規模なバッチ処理
  • PC購入前の検証
  • 短期間だけ増える処理

ローカルPCを購入しても、クラウドGPUが不要になるわけではありません。

日常的な処理はローカルで固定費化し、ローカルでは処理できない仕事だけをクラウドへ送ることで、コストと性能を両立しやすくなります。


PCを購入する前に3カ月分の利用状況を記録する

ローカルPCを購入するか迷っている場合は、少なくとも1~3カ月分のクラウドGPU利用状況を記録してください。

確認する項目は次のとおりです。

この記録があれば、自分に必要なのがRTX 5080なのか、RTX 5090なのか、それとも48GB以上のクラウドGPUなのかを判断しやすくなります。


PC購入後の投資回収も考える

クラウドGPUとの料金比較だけでは、PC投資の価値をすべて計算できません。

高性能PCによって、

場合は、クラウド削減額以外の経済効果も生まれます。

CORE SPECのPC投資回収シミュレーターでは、次の式で回収期間を計算できます。

月間経済効果
= 時間短縮価値
+ クラウド料金削減額
+ 追加利益

クラウドGPUとの単純な料金差だけでなく、制作全体の生産性まで含めて判断したい場合は、投資回収シミュレーターも利用してください。


まとめ:用途と頻度で判断する

クラウドGPUとローカルPCのどちらが安いかは、1時間料金だけでは判断できません。

今回の条件では、RunPodのRTX 5090と、90万円のRTX 5090搭載PCを比較した場合、損益分岐点はおおむね月100~160時間になりました。

  • 月40時間以下:クラウドGPUが有力
  • 月100時間前後:PC購入費との比較を開始
  • 月160時間以上:ローカルPCが有利になりやすい
  • 48GB・80GB・96GB級:短期・変動利用はクラウドGPUが有力。日常的に96GB単一空間を長期間使い続ける場合は、RTX PRO 6000搭載ワークステーションも比較対象
  • 日常処理+特殊処理:ハイブリッド運用が合理的

ただし、これは為替、ストレージ、PC価格、売却価格、使用期間によって変わります。

まずはクラウドGPUで自分の利用時間と必要VRAMを確認し、その利用量が長期間続くことが分かってから、ローカルPCを比較するのが安全です。

PCを購入する目的は、クラウドを完全にやめることではありません。
日常的な処理を課金時間から解放し、必要なときだけ大容量VRAMや複数GPUをクラウドで借りる。
このハイブリッド構成が、生成AI時代における現実的なGPU環境です。

SPEC ANALYZER
あなたに最適な1台を見つける

用途×レベルで、推奨スペックとおすすめBTOメーカーを即診断

スペック診断を試す →

SERIES 計算資源シリーズ(全12回)
#1 RTX 5090とRTX PRO 6000を比較:32GB・2枚差し・96GB巨大空間 読む →

計算資源の「構造」|32GB完結・並列分散・96GB巨大単一空間の3段階で判断する

#2 GPUマイニングは終わったのか? 暗号資産と計算資源の現在地 読む →

計算資源の「価値・用途」|電力を計算を通じて価値へ変換する。主戦場がAIへ移った背景

#3 クラウドGPUとローカルPCはどっちが安い? 月40・120・240時間の損益分岐点 この記事

計算資源の「所有・利用」|必要なときだけ借りるか、自分の環境として持つか。利用時間・VRAM・総コストから判断する

#4 Mac StudioとRTX搭載BTOはどっちがローカルLLM向き? 読む →

計算資源の「メモリ構造」|100GB超の大容量ユニファイドメモリと、高帯域なGDDR7専用VRAM。「載る容量」と「動かす速度」を分けて考える

#5 RAM 128GBでVRAM不足は補える? オフロードの限界 読む →

計算資源の「境界線」|「入る」と「速い」の違い、PCIeボトルネックとオフロードの現実

#6 ローカルLLMはロマン枠なのか? ChatGPT時代にGPUを所有する意味 読む →

計算資源の「哲学と自由」|買っているのはAIではない、AIを動かす自由だ。所有コストと依存コストの比較

#7 画像生成から動画生成へ。制作フローで考えるRTX 5080・5090・RTX PRO 6000の選び方 読む →

計算資源の「制作フロー」|16GB・32GB・96GBで変わるのは「できること」より「制約の数」

#8 AI時代にGPUはなぜ高い? AI需要・HBM・半導体製造から価格高騰を読み解く 読む →

計算資源の「コスト構造」|HBM・パッケージング・半導体製造の逼迫から見るGPU高騰の本質

#9 7B・14B・32B・70B・120BにはVRAM何GB必要? モデルサイズ別早見表 読む →

計算資源の「モデル逆算」|7B〜120Bのモデル規模・量子化・KVキャッシュから必要なVRAM容量を逆算する

#10 RTX 5090・RTX PRO 6000に必要な電力と冷却とは? GPUだけでは「計算資源」は完成しない 読む →

計算資源の「持続性」|GPUを動かし続ける電力・冷却・筐体・設置環境を考える

#11 Radeonは生成AIに使える? CUDA vs ROCmと対応ソフトを用途別に解説 読む →

計算資源の「互換性とソフトウェア制約」|GPU性能の数字だけでなく、CUDAとROCm、PyTorch、ComfyUI、TouchDesignerの制作フロー全体からGPUの本当の選び方を整理する

#12 ローカルLLM用PCは水冷が必要? エアフロー・空冷・水冷の選び方 読む →

計算資源の「冷却選定」|ローカルLLM用PCを選ぶとき、ケース・エアフロー・空冷・水冷のどこを見るか

この記事をシェアする

𝕏 Xでシェア f Share LINE
ローカルPCのGPUを比較する →