COLUMN — 法人・制作部署の導入判断

生成AI制作部署・法人のPC導入ガイド|ComfyUI・動画生成にRTX 5090・RTX PRO・ユニファイドメモリをどう選ぶ?【2026年】

公開: 2026.11.03 | 更新: 2026.11.03広告・PR

法人・制作部署の生成AI用PCは、GPU単体スコアではなく「業務形態・互換性リスク・配備モデル・保守体制」から逆算して選ぶ。ComfyUI・動画生成・ローカルLLM併用における設備投資の一次判断基準を整理します。

生成AI制作部署・法人のPC導入ガイド|ComfyUI・動画生成にRTX 5090・RTX PRO・ユニファイドメモリをどう選ぶ?
画像はイメージです。

デザイン会社、映像プロダクション、広告制作部門、インハウスのクリエイティブチームにおいて、「生成AIをローカル運用するためのPCを組織としてどう導入・配備すべきか」という設備選定は実務上の重要な検討テーマとなっています。しかし、個人クリエイター向けの「ComfyUIが動く推奨スペック」をそのまま人数分発注すると、現場のワークフローと噛み合わずに投資効率を損なうリスクがあります。

なぜなら、2026年現在の生成AIハードウェアは、高速な専用VRAMを積むGeForce RTX 5080/5090、48GB〜96GBのECC VRAMと法人保守を備えるNVIDIA RTX PRO Blackwellシリーズ、そして最大128GB以上の共有メモリを備えるRTX Spark・Ryzen AI Max・Mac Studioなどのユニファイドメモリ機へと大きく分岐しているからです。

本記事では、GPU単体のベンチマーク比較ではなく、「企業の制作部署がどの業務に、どの機材を、どのような配備形態(1人1台・2台分業・部門共有)で購入するのが合理的か」を決定するための実務ガイドとして判断基準を体系化します。

先に結論|ComfyUIを使う制作部署では、RTX Spark・RTX 5090・RTX PROのどれを買うべきか?

導入稟議で最も多い問いは、「128GBメモリを積めるRTX Sparkなどのユニファイドメモリ機を買うべきか、それともRTX 5090やRTX PRO搭載PCを選ぶべきか」という選択です。結論は1つではなく、部署の5つの実務条件によって明確に分岐します。

制作部署の業務条件別・最短の一次回答

① 日常的な画像生成・デザイン反復が主軸:x86_64+GeForce RTX 5080(16GB)/RTX 5090(32GB)が第一候補です。1枚あたりの反復速度とPhotoshop・After Effects・Blender等との同居安定性を最もバランスよく確保できます。

② ComfyUIのCustom Nodeや外部ライブラリを多用:x86_64+ディスクリートRTX(GeForce RTX/RTX PRO)を基準にします。RTX SparkはWindows on ArmでCUDAに対応しますが、C++/CUDA拡張を含むCustom Node群まで一律の互換性は保証されないため、納品ラインの主力標準機にはx86_64環境が安全です。

③ 32GB超の大規模モデル検証・R&D・ローカルLLM兼用:省電力・省スペースで大型モデルやAIエージェントを試作検証するR&D用途ならRTX Spark(128GB)やRyzen AI Max/Mac Studioが有力です。一方、本番と同じCUDA環境・専用VRAMのまま巨大モデルを検証するならRTX PRO 5000(48GB/72GB)・RTX PRO 6000(96GB)を選びます。

④ 動画生成AIの本番運用(高解像度・長尺・反復生成):ピークVRAMが32GB以内で収まる工程ならRTX 5090(32GB)、32GBを超える単一ジョブや長時間の連続バッチ生成を回す本番ラインならRTX PRO 5000(48GB/72GB)・RTX PRO 6000(96GB)が第一候補になります。

⑤ 複数人での部門共有・連続稼働・法人保守重視:少人数の初期検証はRTX 5090搭載機1台のジョブキュー共有から始められますが、本格的な部門共有・ECCメモリによる安定稼働・オンサイト保守・将来的なMIG分割を見据えるならRTX PRO搭載ワークステーションまたは専用サーバーが適しています。

部署の利用形態 第一候補(国内調達可能クラス) 主な判断理由 推奨される配備形態
画像生成を日常的に反復
(カンプ・素材生成・レタッチ連携)
GeForce RTX 5080(16GB)
/RTX 5090(32GB)
専用GDDR7による反復レスポンスとx86制作アプリ互換性 担当者へ1人1台
ComfyUIの独自ノードを多数使用
(制御系・前処理・外部C++依存あり)
x86_64+GeForce RTX
(5080/5090)またはRTX PRO
Python wheel・CUDA拡張・既存ワークフロー資産の保守工数最小化 1人1台 または 社内共有ノード
動画生成AIを本番制作で反復
(短尺カット量産・高負荷バッチ)
RTX 5090(32GB)
/RTX PRO 5000・6000(48〜96GB)
単一専用VRAM容量・連続高負荷時の冷却安定性・ECC信頼性 専任者配備 または 専用生成機分離
32GB超の大規模モデルをR&D検証
(大型動画モデル・非量子化検証)
RTX PRO(48〜96GB)
/RTX Spark 128GB(試作・検証枠)
本番速度・互換重視ならRTX PRO、低消費電力の成立性検証ならUMA機 R&D検証ノード(1〜数台)
ローカルLLM・エージェントと兼用
(社内RAG・プロンプト設計支援)
RTX Spark/Ryzen AI Max
/Mac Studio(128GB以上)
大容量共有メモリによる大型LLM常駐と静音・低消費電力運用 制作PC+AIノードの2台分業
部署の複数人で共用し連続生成
(3〜10人規模のチーム利用)
RTX PRO 5000/6000搭載WS
(初期検証はRTX 5090共有も可)
48〜96GB ECC VRAM・WS筐体・法人保守(オンサイト可否はメーカー・契約別) 部門共有ワークステーション
動画編集・3DCG・生成AIを横断
(Premiere/AE/DaVinci/Blender/UE5)
x86 RTX制作PC
+必要に応じてAI専用機を追加
制作ソフトのプラグイン互換確保と、重いAI処理による編集停止の回避 主制作PC+AI専用機の役割分担

※推奨は条件付きの一次判断です。各環境の実効生成速度・Custom Node互換性・同時利用時の待ち時間は、購入前に実ワークフローでの検証が必要です。

1. 生成AI用PCは「スペック順位」ではなく「部署の業務」から選ぶ

個人のPC選びでは「予算内で一番VRAMが多く、GPUスコアが高いモデルを買う」という考え方が成り立ちます。しかし法人の設備投資では、同じ300万〜600万円の予算であっても、「32GB機を3人に配るべきか」「96GBのワークステーションを1台共有すべきか」「既存の編集PCの横に128GBのAIノードを1台足すべきか」で現場の生産性がまったく変わります。

見積もりを依頼する前に、まず対象部署の業務を次の4つの判断軸で棚卸ししてください。

CHECK 01|業務の位置づけ

納期のある本番納品か、技術検証(R&D)か

日々の案件で納期遅延が許されない本番ラインでは、未知のアーキテクチャよりもx86_64+CUDA環境の再現性と保守体制が最優先になります。逆に次世代ワークフローの試作・検証枠であれば、大容量共有メモリ機の実験的導入が活きます。

CHECK 02|モデル規模と処理種別

静止画反復か、動画生成か、大型LLM併用か

16GB〜32GBの専用VRAM内で高速に回る静止画・短尺動画なのか、単一ジョブで32GBを超える大規模動画生成・複数モデル同時ロードなのか、70B級以上のローカルLLM常駐なのかで必要なメモリ構造が変わります。

CHECK 03|生成頻度と許容待ち時間

ディレクターの試行錯誤か、夜間の定型バッチか

デザイナーが手元でプロンプトとControlNetを微調整しながら1日に何十回も回すなら対話的な応答速度が不可欠です。一方、確定したワークフローの連番生成・アップスケールなら共有ノードへのキュー投入でも業務が回ります。

CHECK 04|利用人数と既存制作アプリ

何人が使い、同じPCで編集・3DCGも動かすか

1台のPCでPremiere Pro、After Effects、DaVinci Resolve、Blender、Unreal Engineを動かしながらComfyUIも回すと、VRAMとシステムRAMの奪い合いで双方の作業が止まります。同居か分離かの設計が先決です。

※なお、ComfyUI単体でVRAM 8GB・12GB・16GB・24GB以上ごとに何が動くかという容量別の基礎基準は「ComfyUIの推奨PCスペックは?VRAM 8GB・12GB・16GBでできること」に委ね、本記事では組織としての機種選定・配備判断に集中します。

2. 専用VRAM(GeForce RTX/RTX PRO)とユニファイドメモリ、設備投資上の違い

法人調達で最も混乱を招きやすいのが、カタログ上の「メモリ容量」を横並びで比較してしまうことです。たとえば「RTX 5090は32GB、RTX PRO 6000は96GB、RTX SparkやRyzen AI Maxは128GBだから、128GB機が一番上位ではないか」という見方は、制作現場の導入判断では危険です。購入判断に必要な4つの構造差を押さえておきましょう。

① 「専用VRAM 48〜96GB」と「ユニファイドメモリ 128GB」の実効容量差

GeForce RTX 5090(32GB GDDR7)やワークステーション向けのRTX PRO 5000(48GB/72GB GDDR7 ECC)、RTX PRO 6000(96GB GDDR7 ECC)が搭載するのは、CPU側のメインメモリ(DDR5)とは物理的に独立したGPU専用のVRAMです。OSや他アプリがメインメモリを消費しても、GPU専用のVRAM空間はそのまま生成AIワークフローへ投入できます。

対して、RTX Spark(N1X/最大128GB LPDDR5X)やRyzen AI Max、Mac Studioが採用するユニファイドメモリ(UMA)は、OS・CPUアプリ・GPUが1つの物理メモリ空間を分け合う仕組みです。特にNVIDIAのRTX Spark UMAポーティングガイドでも示されている通り、Windows環境ではOS・CPU常駐領域を除いた残余メモリに対してGPU利用可能枠が段階的に管理されるため、128GB搭載機であってもGPUが128GBすべてを専有できるわけではありません。ブラウザや制作アプリを同時に開けば、実質的にAIモデルへ割り当てられる上限はさらに変動します。

② メモリ帯域幅とComfyUI生成速度を「単純な倍率」で同一視しない

ハードウェア仕様上のメモリ帯域幅を見ると、RTX 5090やRTX PRO 6000の1,792 GB/s、RTX PRO 5000の1,344 GB/sに対し、RTX Spark(LPDDR5X)は最大約300 GB/sクラス、Ryzen AI Max+ 395は256 GB/sクラス、Mac Studio(M5 Max/M5 Ultra)は460〜1,200 GB/sクラスと大きな開きがあります。

ただし、設備選定で注意したいのは、「メモリ帯域幅の比率=ComfyUIの生成速度の比率」とは限らないという点です。ComfyUIの実際の生成時間は、メモリアクセスが支配的な処理(重み読み込みや巨大テンソル移動、LLM推論のトークン生成)だけでなく、GPU演算コア数・Tensorコア性能が支配的な拡散・DiT演算、VAEデコード、量子化形式(FP16/BF16/FP8/GGUF)、さらにはメモリオフロードの有無によって複合的に決まります。同一モデル・同一解像度・同一ノード構成での実測なしに「帯域が何分の1だから動画生成速度も何分の1」と決めつけることは避け、必ず「専用VRAMに収まる反復生成ではディスクリートRTXが高速になりやすく、32GB専用VRAMから溢れてPCIeオフロードが多発する領域では大容量メモリ側が逆転し得る」という境界で捉えてください。

③ Windows on Arm+CUDAと、ComfyUI Custom Node群の保守リスク

Mac(MPS/Metal)やRadeon/Ryzen(ROCm/DirectML)と比較した際、RTX SparkはNVIDIA自身が提供するCUDA対応機である点が大きな特徴です。Windows Arm64ネイティブのCUDA対応PyTorchやWSL2(linux_aarch64)環境も整備されており、ComfyUI本体の標準的なワークフローは動作します。

しかし、制作会社の現場で問題になるのはComfyUI本体ではなく、案件ごとに組み込まれる多数のサードパーティ製Custom NodeとPython/C++依存パッケージです。既存のCustom Nodeエコシステムは長らくx86_64(Windows x64/Linux x86_64)向けに事前ビルドされたwheelや独自CUDA拡張(前処理・姿勢推定・顔認識・高速アテンション実装など)を前提に発展してきました。Windows on Arm環境では、特定ノードの導入時にコンパイルエラーや依存ライブラリの未対応に直面し、エンジニアが環境構築と切り分けに時間を奪われるリスクが残ります。チーム全員に配る本番機で「他社の納品ワークフローJSONをそのまま開いて即座に再現できるか」を重視するなら、x86_64+ディスクリートRTXが依然として最も堅実です。

④ GeForce RTXとRTX PROを分ける「ECC・連続稼働・法人サポート」

同じx86_64+NVIDIA GPUでも、コンシューマー向けのGeForce RTX 5080/5090と、プロ向けのRTX PRO Blackwellシリーズには明確な役割差があります。

評価軸 GeForce RTX 5080/5090 RTX PRO 4500/5000/6000 大容量UMA機(RTX Spark等)
メモリ種別・容量 専用GDDR7(16GB/32GB) 専用GDDR7 ECC(32GB/48GB/72GB/96GB) 共有メモリ(最大128GB〜512GB※機種依存・実効割当制約あり)
ComfyUI Custom Node互換 極めて高い(x86_64+CUDA標準) 極めて高い(x86_64+CUDA標準) 要個別検証(Arm64 wheel/非CUDAバックエンド差)
連続高負荷・筐体設計 3〜4スロット大型冷却・BTO筐体依存 2スロット設計中心・WS連続稼働向け 省電力・静音(小型筐体・ノート含む)
GPU分割(MIG) 非対応 上位モデルのみ対応(PRO 6000最大4分割等※条件あり) 非対応
法人保守・ISV認証 BTO各社の延長保証・センドバック中心 メーカー・契約条件により翌営業日オンサイト保守やISV認証構成を選択可 メーカー別の法人保証に準拠

※4方式のユニファイドメモリの内部構造比較は「4つのユニファイドメモリ方式を徹底比較」、RTX 5090と128GBユニファイドメモリの1対1比較は「ユニファイドメモリ128GBとRTX 5090 32GB、どちらを選ぶべきか」、Premiere・AE・Blender・TouchDesignerなど主要10ソフトの動作互換性は「RTX Spark・Ryzen AI Max・Mac Studio制作ワークフロー比較」で詳しく解説しています。

3. 業務別・PC選択フローと国内調達の現実解

ここからは、制作部署の具体的な業務パターンごとに「国内で実際に法人見積もり・購入が可能な構成」へ落とし込みます。発売時期やBTO搭載価格が未確定の製品を導入計画の前提に置くと納品遅延の原因になるため、国内での販売実態が確認できるクラスを軸に選定します。

ケース1|画像生成の日常反復・Custom Node多用+デザイン併用(1人1台の主力機)

広告ビジュアルのラフ案出し、バナー・Web素材のバリエーション生成、サードパーティ製Custom Node(ControlNet/IP-Adapter/前処理系ノード等)を多数組み合わせた構図制御とPhotoshopでの仕上げをデザイナー自身が日常的に反復する部署では、x86_64+GeForce RTX 5080(16GB)またはRTX 5090(32GB)搭載BTOデスクトップが互換性と費用対効果の両面で主力になります。

  • 標準デザイナー席(16GB帯):静止画生成と高解像度化が中心なら、RTX 5080(16GB)+システムRAM 64GB+NVMe SSD 2TB以上の構成で多くの実務が高速に回ります(具体的な機種比較は「RTX 5080搭載BTOおすすめ比較」を参照)。
  • シニア・テクニカル席(32GB帯):FLUX系の大規模ワークフロー、複数LoRA+複数制御ノードの同時展開、短尺の動画生成まで1台で試行錯誤する中核メンバーには、32GB専用VRAMを持つRTX 5090+システムRAM 64GB〜128GB構成を割り当てます(搭載モデルは「RTX 5090搭載BTOおすすめ比較」を参照)。

ケース2|動画生成AIの本番運用・32GB超の大規模ワークフロー

動画生成AIを実験ではなくクライアント案件のカット制作やバッチ生成で連続稼働させる場合、32GBの壁を超えるかどうかで選ぶべき製品群が切り替わります。

  • 48GB〜72GB帯(中核ワークステーション):32GBではVRAM不足やオフロードによる速度低下が起きるものの、96GBクラスまでは不要という現場には、RTX PRO 5000 Blackwell(GDDR7 ECC、帯域1,344 GB/s、最大300W)搭載ワークステーションが現実的な選択肢になります。なお、GPUとしては48GB版と72GB版が国内流通していますが、完成品として選択できるVRAM容量(48GB/72GB)・在庫状況・CPU等の標準構成・法人保守条件(翌営業日オンサイト修理の対応可否や契約範囲)はメーカーごとに異なり、各社で両容量が常時販売されているわけではありません。たとえば2026年11月初旬確認時点では、Lenovo(ThinkStation PX)で72GB構成が選択可能である一方、Dell(Pro Max タワー T2、確認時点で72GB版在庫なし)やマウスコンピューター(DAIV FW-P6N50)の掲載モデルは48GB構成となるなど提供状況が分かれています。導入時は各社の最新見積画面・法人窓口で構成・在庫・保守条件を個別に確認してください(各社完成品の比較は「RTX PRO 5000 Blackwell搭載PCおすすめ比較」を参照)。
  • 96GB帯(最上位ワークステーション):非量子化に近い大型動画生成モデル、高解像度・長フレーム生成、あるいは後述する部門共有・MIG分割まで1台で担う場合は、RTX PRO 6000 Blackwell(96GB GDDR7 ECC、帯域1,792 GB/s、Workstation Edition 600W/Max-Q 300W)搭載機が最上位の受け皿となります(詳細は「RTX PRO 6000搭載ワークステーション比較」を参照)。
調達上の注意|RTX PRO 5500(84GB)の国内販売状況(2026年11月初旬時点)

NVIDIA公式仕様において、RTX PRO 5500 Blackwell(84GB GDDR7 ECC、メモリ帯域1,398 GB/s、最大600W、2スロット、MIG最大2×42GB分割対応)が公開されており、国内でも2026年10月30日に正規一次代理店のリョーサン菱洋より「NVIDIA RTX PRO 5500 Blackwell」取り扱い開始のお知らせ(2026.10.30)(法人向け問い合わせ対応・オープンプライス)が発表されています。ただし2026年11月初旬時点で、NVIDIA日本公式ページでは「近日リリース予定」表記となっており、一般的な国内BTO完成品の標準ラインナップ価格や即納出荷時期はまだ出揃っていません。年度内納品など納期が確定している調達では既存のRTX PRO 5000(48GB/72GB※完成品の対応容量はメーカーにより異なる)やRTX PRO 6000(96GB)を基準見積もりとし、RTX PRO 5500は法人営業窓口への個別納期照会枠として扱ってください(最新動向は「RTX PRO 5500 Blackwell解説|84GB仕様と国内取扱状況」および「RTX PROシリーズ総合ガイド」を参照)。

ケース3|ローカルLLM・社内RAG・R&D検証を兼ねる機密案件チーム

広告企画やゲーム・映像開発で、社外秘の企画書・脚本・設定資料を外部クラウドへ出さずに70Bクラス以上のローカルLLMで壁打ちしつつ、ComfyUIのプロンプト生成や大規模モデルの動作検証も行いたい部署では、128GB以上のユニファイドメモリ搭載機(RTX Spark、Ryzen AI Max、Mac Studio)が強みを発揮します。具体的な製品・構成の違いは「大容量ユニファイドメモリPC比較ガイド」で確認できます。

ケース4|動画編集・3DCG・リアルタイム演出と生成AIを横断する部署

Premiere Pro、After Effects、DaVinci Resolve、Blender、Unreal Engine 5、TouchDesignerなどを日常業務で使う部署では、主制作機をx86_64+ディスクリートRTXで固めることが大前提です。サードパーティ製プラグインや外部映像I/O機器の安定性を守りつつ、生成AIの重いジョブで編集タイムラインのプレビューがカクつくのを防ぐには、次章で解説する「制作PC+AI専用ノード」の分業配備が有効です。

4. 配備モデル選択|1人1台か、制作PC+AIノード分業か、部門共有WSか

どのGPU・PCクラスを選ぶかと並んで重要なのが、「部署内にどう配置するか(配備モデル)」です。法人・制作現場の配備パターンは大きく3つに集約されます。

配備モデル 向いている組織・稼働状況 メリット 注意点・ボトルネック
① 1人1台専有型
(RTX 5080/5090等を各席配備)
各担当者が毎日高頻度で生成と編集を反復する2〜5人前後の実制作チーム キュー待ちゼロ、ネットワーク構築不要、1台故障時も他席は継続可能 人数分の初期費用・電源確保が必要、モデル配布やバージョン統一が煩雑になりやすい
② 制作PC+AIノード分業型
(既存編集PC+AI専用機1〜数台)
すでに編集・3DCG用PCがあり、生成AIやローカルLLM実行時の作業停止を防ぎたい現場 既存PC資産を活かせる、制作作業とAI推論のメモリ・GPU競合を分離できる 社内LAN経由でのファイル受け渡し(NAS/10GbE等)とAPI・接続設定が必要
③ 部門共有WS/サーバー型
(RTX PRO 6000/5000等を共通基盤化)
全員が常時フル稼働するわけではない3〜10人以上の部署、または48〜96GB級モデルが必要な組織 モデル・Custom Node・出力ログを一元管理しやすく、大容量VRAMを共同利用できる 同時集中時の待ち時間、認証・保存領域分離、単一障害点(保守SLA)の設計が必須

混同厳禁|「ジョブキュー共有」「MIG分割」「vGPU」はまったく別物

部門共有ワークステーションを検討する際、次の3つの共有方式を混同したまま見積もりを進めると導入後に想定通りの運用ができません。

  • ComfyUIのジョブキュー共有:1つのGPUプロセスに対し、複数人が社内LAN/VPN経由でジョブを送り順番に1件ずつ直列処理する方式です。なお、ComfyUIの--multi-userオプションはユーザーごとのフロントエンド設定・保存枠を分ける補助機能であり、アクセス認証や厳格な権限分離を提供するものではないため、別途認証経路と保存先設計が必要です。
  • MIG(Multi-Instance GPU)によるハードウェア分割:RTX PRO 6000(96GB)で最大4インスタンス(24GB×4等)、RTX PRO 5500(84GB)で最大2インスタンス(42GB×2)へGPU演算器とVRAMを論理分割し、別々のプロセスがVRAM干渉なく同時実行できる機能です。有償vGPUライセンスは不要ですが、Workstation EditionでのMIG利用にはLinux OS・対応ドライバー・対象GPUのComputeモード設定(ディスプレイ出力オフ)などの前提条件があり、ホストOS・CPU・ストレージは共有されます。
  • NVIDIA vGPU(仮想デスクトップ共有):ハイパーバイザー上で複数の仮想マシン(VM)へGPUを割り当てる企業VDI技術です。RTX PRO 6000 Blackwell Workstation EditionはvGPUに非対応であり、vGPU構成にはServer Editionのハードウェアと有償のNVIDIA vWS/vCSライセンス基盤が必要です。

※配備モデルごとの詳細設計については、②制作PC+AI専用機のLAN分離構成を「RTX制作PC+128GB AIミニPCの2台構成は有効?」へ、③RTX 5090共有・社内API化・RTX PRO 6000のMIG構築条件・VPN認証・3年間TCO試算のすべてを「RTX 5090・RTX PRO 6000を複数人で共有する方法|リモート運用とMIG分割」へ委譲しています。部門共有を選ぶ場合は必ずあわせて確認してください。

5. 本体価格だけで決めない|待ち時間ロス・電源設備・保守・減価償却

稟議書でPC本体の初期見積額だけを比較すると、「安い構成を買った結果、クリエイターの待機人件費とトラブル対応工数で差額以上に損をする」という事態が起きます。法人導入では以下の4項目を含めた総コストで評価してください。

① 生成待ち時間と環境トラブルによる「人件費ロス」

たとえば時間単価換算4,000〜6,000円のデザイナーやディレクターが、VRAM不足によるオフロード遅延や共有機の順番待ち、あるいは非標準環境のエラー切り分けで1日30〜45分手を止めると、1人あたり月間数万円、3〜5人チームで年間百万円単位の実作業ロスになります。日常的に反復する工程ほど、本体差額を惜しまず「待ち時間と環境保守工数が少ない構成」を選ぶ方が投資回収は早まります(回収期間の試算は「高性能PCが何カ月で元を取れるか計算するROIシミュレーター」も活用できます)。

② 一般オフィスの「100V・15A電源回路」と空調・UPS設計

RTX 5090(GPU最大575W)やRTX PRO 6000 Workstation Edition(GPU最大600W)を搭載したマシンは、CPUやストレージを含めた高負荷時にシステム全体で750W〜1,000W前後の電力を消費します。日本の一般的なオフィス床コンセント(100V・15A回路=上限1,500W)の同一系統にハイエンド機を2台つないで同時に動画生成を走らせると、ブレーカー遮断を招く恐れがあります。

  • 回路分離:600W級GPU搭載機は原則「1回路(15A)につき1台」で配電盤の系統を分ける(省電力重視なら300W設計のRTX PRO 5000やRTX PRO 6000 Max-Q構成も比較する)。
  • 電源保護(UPS):夜間バッチや部門共有中に瞬停・停電が起きるとファイル破損やOS障害に直結するため、高出力PCに対応した正弦波出力UPSを組み合わせる(選び方は「クリエイター・ワークステーション向けUPSの選び方」を参照)。
  • 排熱と騒音:連続生成時の排熱とファン音は想像以上に大きいため、執務デスク直下に複数台並べるのか、空調の効くサーバースペース・別室へ隔離してリモート接続するのかを事前に決める。

③ 法人保守SLA(翌営業日オンサイト修理)と調達フロー

個人向けBTOの標準保証(センドバック修理)では、故障時にPC本体を工場へ発送してから返却されるまで1〜3週間業務が止まることがあります。特に部門共有ワークステーションが1台止まるとチーム全体のAI工程が停止するため、翌営業日オンサイト(訪問)修理保守(メーカー・モデル・地域・契約条件により選択可否が異なる)や代替機・国内電話サポート体制、見積書・請求書払い(掛売り)・リース契約への対応可否をメーカー選定の必須条件に加えてください(各社の法人サポート比較は「ワークステーション・法人対応BTOメーカー比較」で整理しています)。

④ 固定資産計上・減価償却・税制優遇の確認

生成AI向けのハイエンドPC・ワークステーションは1台数十万円〜数百万円規模となるため、通常の少額減価償却資産の特例枠を超え、固定資産としての耐用年数償却や中小企業経営強化税制などの検討対象になるケースが多くなります。最新の税制区分や経費計上の考え方は「高額PC・ワークステーションの経費計上・減価償却・税制優遇ガイド」を確認のうえ、顧問税理士・経理部門と連携して導入時期を決めてください。

6. 本発注の前に実ワークフローで検証すべき7項目

3台・5台とまとめて導入する場合でも、最初から全台を一括発注するのは避け、まず先行検証機1台(またはクラウド/検証環境)で自部署の実ワークフローを通すPoC(概念実証)を行ってください。発注前に確認すべきチェックリストは以下の7項目です。

番号 事前検証項目 実ワークフローで確認すべき合格基準
01 使用モデルと精度条件 実際に案件で使うベースモデル・LoRA・ControlNet・動画生成モデルをどの精度(BF16/FP8/量子化)で運用するか特定できているか
02 必須Custom Nodeの動作 対象OS・CPUアーキテクチャ上で必須ノードとPython/C++依存パッケージがエラーなく導入でき、バージョン固定(ロック)できるか
03 ピークVRAM・システムRAM 納品解像度・最大フレーム数・アップスケール工程でのピークVRAM使用量と、編集ソフト同時起動時のシステムRAM消費が上限内に収まるか
04 実測生成時間(1カット単価) カタログ帯域幅ではなく、実際の案件テンプレートで1枚/1カットあたり何秒・何分かかり、1日の目標試作回数を達成できるか
05 連続稼働時の熱・騒音・電力 2〜4時間の連続バッチ生成でサーマルスロットリングや異常終了が起きないか、設置場所の騒音・室温・コンセント回路容量に問題がないか
06 共有時の待ち時間と保存分離 複数人が同時にジョブを投げた際のキュー滞留時間と、案件ごとの入力素材・出力画像の閲覧権限分離が運用ルール通り機能するか
07 商用ライセンスと外部通信管理 モデル・LoRAの商用利用条件(売上規模条項含む)および推論サーバーの待受範囲・不要な外部通信遮断が確認できているか

※項目07のガバナンス・セキュリティ確認については、モデル・LoRA・入力素材・クライアント契約の権利整理を「ComfyUIは企業案件で使える? モデル・LoRA・生成物の権利と商用利用を整理」で、ローカルAI実行時のAPI待受設定・モデルファイル安全性・外部通信リスクを「ローカルLLMのセキュリティリスクと安全な運用対策」で個別に確認してください。

まとめ:制作部署の生成AI用PCは「役割の切り分け」と「段階導入」で失敗を防ぐ

企業・制作部署における生成AI用PCの導入は、「全員に一番高いPCを配る」ことでも「カタログ容量が大きい1台にすべてを詰め込む」ことでもありません。日常の本番制作、32GB超の大規模検証、そしてチーム共有基盤を切り分けて配備することが最も確実な設備投資になります。

・日常の画像生成・Custom Node多用・制作ソフト併用:x86_64+GeForce RTX 5080/5090を各担当者の標準機にする。

・32GB超の動画生成本番・部門共有・法人保守重視:メーカー別の対応構成・在庫・保守条件を確認したうえで、RTX PRO 5000(48GB/72GB)やRTX PRO 6000(96GB)搭載ワークステーションを共通基盤にする。

・大型ローカルLLM常駐・32GB超モデルの省電力R&D検証:RTX SparkやRyzen AI Max/Mac Studioなどの大容量ユニファイドメモリ機を「2台目の専用ノード」として組み合わせる。

よくある質問

ComfyUIを使う制作部署の標準機として、RTX Spark(128GB)を人数分まとめて導入するのは適切ですか? +

最初から部署全員の本番標準機として一括導入することは推奨しません。RTX SparkはWindows 11 on Arm上でCUDAを利用できますが、128GBユニファイドメモリはOS・CPUと共有されるためGPUが128GBすべてを専有できるわけではなく、またComfyUIのサードパーティ製Custom NodeやC++/CUDA拡張ライブラリには一律の互換性保証がありません。日常の画像生成や既存制作ソフトとの併用にはx86_64+GeForce RTX 5080/5090を標準機とし、RTX Sparkは32GB超モデルの検証やローカルLLM兼用のR&D機・サブノードとして段階導入するのが合理的です。

RTX 5090搭載BTOを複数台買うのと、RTX PRO 6000搭載ワークステーションを1台共有するのではどう判断すべきですか? +

各メンバーが毎日高頻度で32GB以内の生成や動画編集・3DCGを同時並行で回すなら、待ち時間と単一障害点を減らせる1人1台(RTX 5080/5090)が有利です。一方、単一ジョブで32GBを超える大規模モデル・重い動画生成を扱う場合や、普段は複数人で共有しつつECCメモリ・連続稼働耐性・法人保守体制(メーカー・契約条件により翌営業日オンサイト対応等を選択可)を重視する場合は、RTX PRO 5000(48GB/72GB※完成品の対応容量・在庫はメーカーにより異なる)やRTX PRO 6000(96GB)搭載ワークステーションの部門共有が有力になります。

RTX PRO 6000 Workstation Editionを導入すれば、WindowsのままMIG分割やvGPUで複数人に配れますか? +

いいえ、ここは法人導入で最も誤解されやすい点です。まずRTX PRO 6000 Blackwell Workstation EditionはvGPU(仮想デスクトップ向けのGPU仮想化)に非対応であり、vGPUにはServer Editionと有償ライセンス基盤が必要です。また、最大4インスタンスに分割できるMIG(Multi-Instance GPU)にはvGPUライセンスは不要ですが、Workstation Editionでの利用にはLinux環境・対応ドライバー・対象GPUのComputeモード化(画面出力オフ)などの条件があります。Windows環境のまま複数人で使う場合は、まずComfyUIのジョブキュー共有や社内API化から検討してください。

84GB VRAMを搭載するRTX PRO 5500は、現時点で法人の購入候補に入れるべきですか? +

2026年11月初旬時点では、今すぐ発注・納品が必要な案件の即納BTO候補としてはまだ前提にしないのが安全です。NVIDIA公式仕様(84GB GDDR7 ECC、帯域1,398 GB/s、最大600W、MIG最大2分割)は公開されており、国内一次代理店(リョーサン菱洋)による法人向け取扱開始発表(2026年10月30日)も出ていますが、一般的な国内BTOメーカーの標準搭載モデル価格や出荷時期は未確定です。納期が決まっている導入では販売実績が確認できるRTX 5090、RTX PRO 5000(48GB/72GB※メーカーにより選択可能な完成品構成は異なる)、RTX PRO 6000(96GB)を軸に見積もりを取り、RTX PRO 5500は法人窓口への納期照会枠として比較してください。

生成AI用ワークステーションを複数台設置する際、一般オフィスの電源・空調で注意すべきことは何ですか? +

日本の一般的なオフィス床コンセント(100V・15A回路=上限1,500W)に、最大消費電力575W〜600WクラスのGPU(RTX 5090やRTX PRO 6000)を積んだPCを2台接続して同時フル稼働させると、CPUや周辺機器を含めたシステム全体の消費電力でブレーカー遮断のリスクが生じます。1回路あたりハイエンド機1台を原則とし、分電盤の回路分け、長時間の連続生成に耐える空調排熱、および瞬停によるシステム破損を防ぐ正弦波出力UPS(無停電電源装置)をセットで計画してください。

この記事をシェアする

𝕏 Xでシェア f Share ● LINE