NOTEBOOK — 高性能ノートPC

【2026年最新】RTX 5090搭載ノートPCはどれを選ぶ?
24GB VRAM・冷却・画面サイズを比較

公開: 2026.06.18 | 更新: 2026.11.01広告・PR

RTX 5090 Laptopはモバイル環境で最高クラスの性能を実現するGPUですが、Desktop版とはVRAM容量(24GB)や電力設計が異なります。今回のランキング対象4モデルは約70万円〜140万円。価格だけでなく、画面サイズ、重量、冷却性能、メモリ拡張性、在庫・納期まで比較することが重要です。

RTX 5090 Laptop GPU搭載ノートPC比較
※画像はイメージです。実際の製品・構成とは異なる場合があります。

🎯 この記事で選ぶべき人

  • 1. 外出先・スタジオ・出張先で、24GB VRAMをフルに使ったローカル生成AIや高負荷3D/映像制作を行いたいクリエイター
  • 2. 固定デスクに縛られず、家中やオフィス内を上位クラスの演算環境ごと移動したいパワーユーザー
  • 3. 価格(約70万円〜140万円)と重量(本体+大型ACアダプターを含めた総運搬重量)を許容し、ノートPC単体での最大性能を求める人

💡 そもそもRTX 5090 Laptopでよい?(クラス別の選び分け)

RTX 5090 Laptopはモバイル環境で24GB VRAMを扱える唯一のクラスですが、高額かつ重量級です。目的によっては他クラスやデスクトップの方が適している場合があります。

30〜40万円台 RTX 5070 Ti Laptop 12GB VRAM
50〜60万円台 RTX 5080 Laptop 16GB VRAM
本記事の対象 RTX 5090 Laptop 24GB VRAM
持ち運び不要 Desktop RTX 5090 32GB VRAM

RTX 5090 Laptop、迷ったらこの3台(Quick Decision)

価格と拡張性、OLEDと48GB/2TBの標準構成バランス、持ち運びやすさのどれを優先するかで選んでください。

🏆 ★ 総合1位|価格・性能・拡張性

GALLERIA NMC9L-R59-G8

699,980円(税込)

699,980円(税込)でRTX 5090 Laptop 24GBとCore Ultra 9 290HX Plusを導入でき、18型WQXGA液晶と最大128GBメモリへの拡張性を備える。翌日出荷(確認時点)と最大36回分割手数料無料にも対応する総合本命機。

⚖️ 総合2位|OLED・48GB・2TBのバランス

HyperX OMEN MAX 16

904,800円(税込)

904,800円(税込)でRTX 5090 Laptop 24GB、GPU最大TGP 175W、48GBメモリ、2TB Gen5 SSD、16型2.5K OLEDを備える。GALLERIAの価格優位とAORUSの携帯性の間に位置する、画面品質と標準構成を重視したバランスモデル。

🚀 総合3位|約2.3kgの軽量性

AORUS MASTER 16

1,000,010円(税込)

約2.3kgという軽量性と16型OLEDディスプレイを重視し、RTX 5090 Laptopを現場や出張先へ持ち出すユーザー向け。Ryzen 9 9955HX3D、16型有機EL(240Hz)を搭載。

おすすめノートPC比較表

RTX 5090 Laptop GPU搭載(24GB GDDR7)| CORE SPECおすすめランキング(対象4モデル)

※順位は、価格、基本性能、メモリ・ストレージ拡張性、ディスプレイ、重量・機動性などを総合して評価しています。今回のランキング対象は上記4モデルです。

1 🏆 総合1位|価格・性能・最大128GB

GALLERIA NMC9L-R59-G8

699,980円(税込)
最大36回 手数料無料 | 翌日出荷(確認時点)
  • CPU: Core Ultra 9 290HX Plus
  • GPU: RTX 5090 Laptop 24GB
  • メモリ: 32GB(最大128GB)
  • SSD: 1TB NVMe Gen5 SSD
  • 画面: 18型 WQXGA(2560×1600)240Hz
  • 重量: 約4.0kg

699,980円(税込)で24GB VRAMを導入でき、翌日出荷(確認時点)と最大128GBメモリへの拡張性を備えた総合1位。

ドスパラ公式で価格・構成を確認する → 詳細スペック・判断を見る ↓
2 ⚖️ 2位|OLED・48GB・2TBのバランス

HyperX OMEN MAX 16-ah1023TX

スプリームプラスモデル
904,800円(税込)
最大36回まで金利手数料0%キャンペーン
  • CPU: Intel Core Ultra 9 290HX Plus(最大5.5GHz)
  • GPU: RTX 5090 Laptop 24GB(GPU最大175W ※HP公表値)
  • メモリ: 48GB DDR5-5600(24GB×2)
  • SSD: 2TB PCIe Gen5 NVMe TLC M.2
  • 画面: 16型 2.5K OLED(2560×1600)最大240Hz
  • 重量: 約2.97kg

904,800円(税込)でRTX 5090 Laptop 24GB、GPU最大TGP 175W、48GBメモリ、2TB Gen5 SSD、16型2.5K OLEDを標準装備するバランスモデル。

HP公式でHyperX OMEN MAX 16の最新価格・構成を確認する → 詳細スペック・判断を見る ↓
3 🚀 3位|持ち運び重視なら最有力 ── 約2.3kg

AORUS MASTER 16

1,000,010円(税込)
36回まで 金利手数料キャンペーン
  • CPU: Ryzen 9 9955HX3D
  • GPU: RTX 5090 Laptop 24GB(最大175W)
  • メモリ: 32GB(最大64GB)
  • SSD: 1TB PCIe SSD
  • 画面: 16型 有機EL 240Hz
  • 重量: 約2.3kg

約2.3kgという軽量性と16型OLEDディスプレイを重視し、RTX 5090 Laptopを現場や出張先へ持ち出すユーザー向け。

ソフマップ公式で価格を確認する → 詳細スペック・判断を見る ↓
4 ❄️ 4位|16型プレミアム構成 ── 64GB / 2TB Gen5

Alienware 16 Area-51

1,400,080円(税込)
分割金利0%キャンペーン
  • CPU: Intel Core Ultra 9 290HX Plus
  • GPU: NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU(24GB GDDR7)
  • メモリ: 64GB(32GB×2)DDR5(最大6400MT/s)
  • SSD: 2TB M.2 2280 Gen5 x4 TLC(SED搭載)
  • 画面: 16型 QHD+ 240Hz
  • 重量: 最大約3.40kg

64GBメモリ・2TB Gen5 SSDを標準搭載。独自のCryo-tech冷却と筐体品質を重視し、スタジオ間の移動やデスクトップ代替に使うユーザー向け。

Dell公式で構成を確認する → 詳細スペック・判断を見る ↓

※価格確認日:GALLERIAは2026年10月25日、HyperX OMEN MAX 16・AORUS・Alienwareは2026年11月1日。掲載価格は税込価格です。セール・構成により変動します。

※分割払いの利用条件、対象決済、審査、対象回数、キャンペーン期間等は各社で異なります。購入前に公式サイトで最新条件をご確認ください。

🏆 CORE SPECの推奨:総合1位

まずはGALLERIA NMC9L-R59-G8をおすすめします

今回のランキング対象4モデルの中で、RTX 5090 Laptop 24GBを699,980円(税込)から最も導入しやすいのがGALLERIA NMC9L-R59-G8です。

Core Ultra 9 290HX Plus、1TB Gen5 SSD、18型WQXGA液晶に加え、翌日出荷(確認時点)と最大36回までの分割手数料無料に対応。必要に応じて最大128GBまでメモリを拡張できるため、GPU性能と価格、将来の拡張性のバランスを最も取りやすい構成です。

16型OLEDの画面品質、48GBメモリ、2TB SSDを標準で備える構成を重視するなら2位のHyperX OMEN MAX 16、約2.3kgという軽量性を優先するなら3位のAORUS、64GBメモリと独自冷却・プレミアム筐体を重視するなら4位のAlienwareが候補になります。

総合1位|価格・性能・メモリ拡張性のバランス本命機
1
GALLERIA NMC9L-R59-G8
注目ポイント:

RTX 5090 Laptop 24GBとCore Ultra 9 290HX Plusを搭載しながら、価格は699,980円(税込)。翌日出荷(確認時点)と最大36回までの分割手数料無料に対応し、標準32GBから最大128GBまでメモリを拡張できるため、生成AI・3DCG・動画編集など重量級の制作環境にも導入しやすい。

GALLERIA NMC9L-R59-G8
価格
¥699,980(税込)
税込・確認日:2026年10月25日
支払い・納期 最大36回まで手数料無料 / 翌日出荷
CPU / 設計
Core Ultra 9 290HX Plus
RTX 5090 Laptop 24GB
RAM / ディスプレイ
32GB(最大128GB)
18型 WQXGA(2560×1600)/ 240Hz
DCI-P3 95%
重量 / ストレージ
約4.0kg
1TB NVMe Gen5 SSD

⚖️ CORE SPECの判断

Core Ultra 9 290HX PlusとRTX 5090 Laptop 24GBを搭載した18型ハイエンドノートです。2026年10月25日確認時点では699,980円(税込)で、最大36回までの分割手数料無料、翌日出荷にも対応しています。

標準メモリ32GBと1TB Gen5 SSDを搭載。メモリは最大128GBまでの拡張に対応しており、ローカルAIや動画編集、3DCGなど、将来的にシステムメモリを増設する用途にも適しています。

18型・約4.0kgという重量から日常的な持ち歩きには不向きですが、価格、演算性能、拡張性、導入のしやすさを総合評価し、引き続き総合1位とします。

※価格・構成は確認日時点の情報です。最新情報はドスパラ公式で確認してください。

ドスパラ公式 GALLERIA NMC9L-R59-G8の価格と納期を確認する →
2位|16型OLEDと大容量構成のバランスモデル
2
HyperX OMEN MAX 16-ah1023TX
スプリームプラスモデル
注目ポイント:

RTX 5090 Laptop 24GBを搭載し、GPU最大TGP 175W、48GBメモリ、2TB Gen5 SSD、16型2.5K OLEDを標準装備。約2.97kgの16型筐体で、本格的な制作環境と画面品質を両立する。

HyperX OMEN MAX 16-ah1023TX
価格
904,800円(税込)
税込・確認日:2026年11月1日
支払い 最大36回まで金利手数料0%キャンペーン
CPU / 設計
Core Ultra 9 290HX Plus(最大5.5GHz)
RTX 5090 Laptop 24GB(GPU最大TGP 175W ※HP公表値)
RAM / ディスプレイ
48GB DDR5-5600(24GB×2)
16型 2.5K OLED(2560×1600)/ 最大240Hz
重量 / ストレージ
約2.97kg
2TB PCIe Gen5 NVMe TLC M.2

⚖️ CORE SPECの判断

HyperX OMEN MAX 16は、RTX 5090 Laptop搭載機の中でも標準構成の充実度が特徴です。掲載価格は904,800円(税込)で、総合1位のGALLERIAとの価格差は204,820円となります。

48GBメモリ、2TB Gen5 SSD、16型2.5K OLEDを標準で備え、画面品質とローカル制作性能を重視するクリエイターに向いた構成です。

価格だけを重視するならGALLERIAが有力ですが、OLEDディスプレイや標準メモリ・SSD容量に価値を見いだすなら、引き続き検討候補となります。

※価格・構成は確認日時点の情報です。最新情報はHP公式で確認してください。

HP公式 HP公式でHyperX OMEN MAX 16の最新価格・構成を確認する →
3位|持ち運び重視なら最有力 ── 2.3kgのRTX 5090 Laptop
3
AORUS MASTER 16
注目ポイント:

約2.3kgという軽量性と16型OLEDディスプレイを重視し、RTX 5090 Laptopを現場や出張先へ持ち出すユーザー向け。36回まで金利手数料キャンペーンあり(利用条件は購入前にソフマップ公式で確認してください)。独自のAIエージェント「GiMATE」も搭載。

AORUS MASTER 16
価格
1,000,010円(税込)
税込・確認日:2026年11月1日
支払い 36回まで金利手数料キャンペーンあり
CPU / 冷却
Ryzen 9 9955HX3D
ベイパーチャンバー
RAM / ディスプレイ
32GB (最大64GB)
16型 有機EL (240Hz)
重量 / ストレージ
2.3 kg
1TB SSD

⚖️ CORE SPECの判断

最新のRyzen 9 9955HX3DとRTX 5090 Laptopを搭載した16インチのゲーミングノート。

ベイパーチャンバーによるWINDFORCE Infinity EX冷却システムを備えつつ、本体重量は約2.3kgに抑えられています。

今回のランキング対象4モデル中、約2.3kgで最軽量であり、16型OLEDディスプレイとあわせてRTX 5090 Laptopを現場や出張先へ持ち出すユーザー向けに3位とします。36回まで金利手数料キャンペーンも利用可能です。

※価格・構成は確認日時点の情報です。最新情報はソフマップ公式で確認してください。

ソフマップ公式 ソフマップ公式で価格を確認する →
4位|16型の高性能構成 ── 64GBメモリ / 2TB Gen5 SSD
4
Alienware 16 Area-51
注目ポイント:

Intel Core Ultra 9 290HX Plus、NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU(24GB GDDR7)、64GB DDR5メモリ(最大6400MT/s)、2TB PCIe Gen5 SSD(SED搭載)を搭載。16型筐体で高性能構成を持ち運びたい人向け。

Alienware 16 Area-51
価格
1,400,080円(税込)
税込・確認日:2026年11月1日
支払い 分割金利0%キャンペーン
CPU / 冷却
Core Ultra 9 290HX Plus
24コア / 36MB / 2.7~5.5GHz
Cryo-tech 冷却
RAM / ディスプレイ
64GB
32GB×2 DDR5(最大6400MT/s)
16型 QHD+ 240Hz
重量 / ストレージ
最大3.40kg
2TB M.2 Gen5 x4 TLC(SED搭載)

⚖️ CORE SPECの判断

Alienware 16 Area-51は、Core Ultra 9 290HX Plus、RTX 5090 Laptop 24GB、64GBメモリ、2TB Gen5 SSDを搭載するプレミアム構成です。

今回の掲載金額は1,400,080円(税込)となり、総合1位のGALLERIAや、2位のOMEN、3位のAORUSとの価格差が大きくなっています。

価格効率では他のモデルを優先したいものの、独自のCryo-tech冷却設計や筐体品質、標準64GBメモリと2TB Gen5 SSDを評価するユーザーには、引き続き選択肢となります。

日常的な持ち歩きよりも、スタジオ間の移動やデスクトップ代替機としての用途を想定したモデルです。

※価格・構成は確認日時点の情報です。リンク先のDell公式ページでは初期表示が別構成となる場合があるため、「カスタマイズ オーダー」から対象構成および最新価格をご確認ください。

Dell公式 Alienware 16 Area-51の価格と納期を確認する →

公式ストアへ行く前に確認したい7つのポイント

RTX 5090 Laptop搭載ノートPCは、単に「RTX 5090を持ち運べるPC」ではありません。Desktop版とはVRAM容量も電力設計も異なります。24GB VRAMを持つ移動可能なGPUワークステーションとして、自分の使い方に合っているかを確認してから選んでください。

✅ 1. Desktopの32GBではなく、Laptopの24GBで足りるか

RTX 5090 Laptopは24GB VRAMです。最大性能や32GB VRAMが必要ならDesktop RTX 5090の方が適しています。

✅ 2. 本当にGPU環境を持ち運ぶ必要があるか

RTX 5090 Laptopは一般的なモバイルノートではありません。本体だけで2.3〜4.0kgあり、大型ACアダプターを含めればさらに重くなります。「持ち運べる」ではなく、GPU環境そのものを移動させる必然性があるかで判断してください。

✅ 3. 総合1位GALLERIAの18型・約4.0kgで問題ないか

総合1位のGALLERIAは価格・性能・最大128GBへの拡張性に強みがありますが、18型・約4.0kgの重量級です。日常的に持ち歩くなら、今回のランキング対象4モデル中約2.3kgで最軽量のAORUSも比較してください。

残りの確認項目(4項目:TGP・冷却・RAM・SSD・ディスプレイと総運搬重量)を展開する ▼ 開く
✅ 4. TGP・電力設計・冷却に十分な余裕があるか

薄さや軽さだけを優先すると、長時間のAI生成やレンダリングで性能を維持しにくくなることがあります。メーカーが公開しているTGP・電力指標やベイパーチャンバー、吸排気設計なども確認してください。

✅ 5. RAMは64GB以上へ拡張できるか

本格的な生成AI、4K・8K動画編集、3DCG、複数アプリの同時利用では64GB以上を検討したいところです。特に大規模制作では128GBまで拡張できるモデルに大きな価値があります。

✅ 6. SSD容量・増設性は十分か

AIモデルや映像素材を扱うなら1TBでは不足しやすくなります。2TB以上を基準にしつつ、追加SSDスロットや購入後の増設可否も確認してください。

✅ 7. ディスプレイと総運搬重量を制作環境として評価したか

RTX 5090 Laptopでは画面もPC構成の一部です。解像度、色域、画面サイズを確認するとともに、16型と18型では機動性と冷却余力が大きく異なります。大型ACアダプターを含めた総運搬重量も考慮して判断してください。

上記を確認したうえで、最新の価格・在庫・納期・メモリ構成などを公式ストアで確認してください。

結論:RTX 5090 LaptopならGALLERIA。機動性・画面・独自冷却が必要なら例外モデル

RTX 5090 Laptop搭載ノートPCで迷ったら、CORE SPECではGALLERIA NMC9L-R59-G8を総合1位とします。

Core Ultra 9 290HX Plus、RTX 5090 Laptop 24GB、1TB Gen5 SSD、18型WQXGA液晶を備え、699,980円(税込)で導入可能。翌日出荷(確認時点)と最大36回までの分割手数料無料にも対応しており、必要に応じて最大128GBまでメモリを拡張できるため、24GB VRAMを活かす本格的な制作環境において、価格と将来の拡張性のバランスを取りやすい構成です。

一方、16型OLEDの画面品質と48GBメモリ・2TB Gen5 SSDの標準構成バランスを重視するなら2位のHyperX OMEN MAX 16、約2.3kgの軽量性と機動性を最優先するなら3位のAORUS、64GBメモリ・2TB Gen5 SSDの標準構成や独自の冷却設計・筐体品質を重視するなら4位のAlienwareが比較候補になります。

また、持ち運びが不要ならDesktop RTX 5090(32GB VRAM)、16GB VRAMで十分ならRTX 5080 Laptop、64GB〜128GBの大容量ユニファイドメモリを備えるMacBook Pro(M5 Max)とも迷っている場合は「MacBook Pro vs RTX 5090 Laptop比較」もあわせて比較してください。

🧭 RTX 5090 Laptop以外の選択肢(Alternatives)

RTX 5090 Laptop(24GB)で本当に目的が達成できるか、以下の条件に当てはまる場合はデスクトップや他クラス、運用方式の変更も比較してください。

最大性能・32GB VRAM

Desktop RTX 5090 (32GB)

持ち運びが不要なら、デスクトップ版RTX 5090が最大性能と32GB VRAMを提供。長時間の連続レンダリングや大規模LLMファインチューニングにも有利です。

16GB VRAMで現実的なバランス

RTX 5080 Laptop (16GB)

16GB VRAMで足りる作業内容なら、50万円台から導入でき、発熱と重量のバランスも取りやすい。持ち運び頻度が高いなら有力な選択肢です。

GPUノート以外も含めて検討

持ち運べるAI開発環境

軽量ノート+クラウドやMacBook Proも含め、GPUノートPCを単体で買うべきか運用方式から再検討したい人向け。

※自宅やオフィスでノートPCをデスクトップ化して運用したい場合は、クリエイター向けノートPCドック環境設計も参考にしてください。
※ASUSのハイエンド(ROG Strix SCAR・Zephyrus・ProArt P16)の選び分けについては、ROGとProArtの設計思想の違いを見る →も参考にしてください。

よくある質問

RTX 5090 Laptop搭載ノートPCの価格帯はどれくらいですか? +

RTX 5090 Laptop搭載ノートPCの今回の掲載価格は、GALLERIA NMC9L-R59-G8が699,980円(税込)、HyperX OMEN MAX 16-ah1023TXが904,800円(税込)、AORUS MASTER 16が1,000,010円(税込)、Alienware 16 Area-51が1,400,080円(税込)です。価格帯は約70万円〜140万円(税込)となります(価格確認日:GALLERIAは2026年10月25日、HyperX OMEN MAX 16・AORUS・Alienwareは2026年11月1日)。各製品の標準構成、セール条件、在庫・納期は異なります。最新の販売価格と税込条件については各公式サイトをご確認ください。

RTX 5090 DesktopとLaptopは何が違いますか? +

最大の違いはVRAM容量(Desktop: 32GB, Laptop: 24GB)と消費電力です。Desktopは575W級ですが、Laptop版はモデルごとに電力設計が異なり、メーカーによってGPU TGPとシステム全体の電力指標の表記も異なります。長時間の高負荷処理における持続性能は、一般にDesktop版が有利です。

RTX 5090 Laptopは持ち運べますか? +

持ち運ぶことは可能ですが、モデルによってはACアダプター込みで4kgを超えるため、「カフェで作業する」ような用途には適しません。「自宅からスタジオへ移動する」など、明確な目的がある場合の移動可能なデスクトップ代替機として考えるべきです。

RTX 5090 LaptopではRAMは何GB必要ですか? +

ゲーム中心なら32GBでも利用できますが、生成AI、4K・8K動画編集、3DCG、複数アプリの同時利用では64GB以上あると余裕が増します。さらに大規模な制作環境や複数の重量級アプリを同時利用する場合は、最大128GBまでカスタマイズ可能なGALLERIA NMC9L-R59-G8(現行総合1位)が候補になります。

この記事の編集・執筆

生成AI、映像制作、3DCG、リアルタイム表現を扱うクリエイターが、実際の制作環境と公式情報をもとに執筆しています。

運営者情報・編集方針を見る

この記事をシェアする

𝕏 Xでシェア f Share ● LINE