NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwell(96GB GDDR7 ECC)やRTX PRO 5000 Blackwell(72GB / 48GB GDDR7 ECC)を搭載するワークステーションは、本体価格が300万円台から1,000万円を超える高額な投資になります。
購入前のカスタマイズ(CTO)画面やメーカー見積もりを開いたとき、多くの導入担当者が足止めされるのが「Xeon CPUのグレードをどこまで上げるべきか」という問題です。
たとえばLenovoのフラッグシップ機「ThinkStation PX」では、標準構成の Xeon Silver 4510(12コア) から、中位〜上位の Xeon Gold 6526Y / 6542Y / 6548Y+、さらには60コア級の Xeon Platinum や「2CPU(デュアルソケット)構成」まで多数の選択肢が並びます。一方、国内BTOの「DAIV FW-X3N60」では、約550万円のRTX PRO 6000搭載機に6コアの Xeon w3-2423 が標準採用されています。
「これほど高価なGPUを積むのに、標準の下位Xeonで本当に大丈夫なのか?」「逆に、念のためという理由だけでCPUに100万円以上を追加投資して、実際の業務速度は変わるのか?」——この記事では、不要なCPU課金を避け、本当に効く箇所(GPU・VRAM・RAM・PCIeレーン)へ予算を配分するための判断基準を解説します。
標準Xeonで十分な領域と、Gold / Platinum・2ソケット化・Threadripper PROが必要な境界線。
💡 30秒でわかる結論:高額GPU=最高級Xeonが必須ではない
1. 単一GPUのLLM推論やGPUレンダリング中心なら「標準〜中位Xeon」から始められる:モデル重みがVRAM内に収まるローカルLLM推論や、シーン構築後のGPUレンダリングではGPU側が主たる演算を担います。前処理や同時リクエスト数が控えめであれば、Xeon Silver 4510(12C) や Xeon w3-2423(6C) などの標準構成でも実用上成立します。
2. AI開発・制作併用で検討したい構成は「1CPUのXeon Gold(16〜32コア)」:PyTorchのデータ前処理(DataLoader)、RAGのインデックス処理、3DCGシーンのBVH構築・ジオメトリ評価、複数コンテナの並行稼働を伴う場合は、DDR5-5200動作に対応する Xeon Gold 6526Y(16C)、Gold 6542Y(24C)、Gold 6548Y+(32C) への引き上げが費用対効果に優れます。
3. 「1CPUか2CPUか」はコア数ではなく「GPU枚数と物理スロット」で決める:ThinkStation PXでは、1CPU構成だと全9本のPCIeスロットのうち下段4本(デュアルスロットGPUは最大2枚)とメモリスロット8本(最大1TB)しか有効になりません。GPU 1〜2枚なら1CPU構成を基本とし、GPU 3〜4枚搭載または1TB超メモリが必要な場合のみ2CPU構成を選びます。
1. 購入前の基本判断:どのXeonグレードから始めるべきか?
ワークステーションのCPU選定で最も避けたいのは、「GPUが最上位だから、CPUもカタログの一番上にしておこう」という曖昧な理由で数百万円の追加予算を消費してしまうことです。反対に、将来のマルチGPU増設やCPU負荷の高い前処理があるにもかかわらず、スロット制限やクロック仕様を確認せずに最小構成のまま発注してしまう失敗も少なくありません。
まずは、あなたの主用途が以下の4つのどのパターンに当てはまるかを確認してください(※以下の判断表は、実機でXeon Silver・Gold・Platinumを横並び計測したベンチマーク結果ではなく、各CPUの公式仕様[コア数・動作クロック・L3キャッシュ・DDR5動作速度上限・PCIeレーン構成]と用途別の演算構造に基づく構成設計の目安です)。
| 運用パターン | 想定される主な作業 | 推奨CPUグレードの目安 | 予算配分の考え方 |
|---|---|---|---|
| ① GPU単体・VRAM完結型 標準構成で成立しやすい |
・96GB / 72GB VRAM内に収まるローカルLLM推論 ・少人数のAPI推論検証 ・純粋なGPUレンダリング出力 |
標準〜エントリーXeon(1CPU) ・ThinkStation PX: Xeon Silver 4510(12C/24T)・DAIV: Xeon w3-2423(6C/12T) |
CPUへの追加投資は最小限に抑え、GPUグレード(PRO 6000 96GB / PRO 5000 72GB)とECC RAM容量(128GB以上)へ予算を集中する。 |
| ② AI開発+制作ハイブリッド型 AI開発・制作併用で検討したい構成 |
・LLMファインチューニング / RAG構築 ・PyTorch DataLoader並列前処理 ・3DCG制作(シーン構築+GPUレンダー) ・GPU 1〜2枚での並行ジョブ |
中位〜上位 Xeon Gold(1CPU) ・ Xeon Gold 6526Y(16C / 2.8-3.9GHz)・ Xeon Gold 6542Y(24C / 2.9-4.1GHz)・ Xeon Gold 6548Y+(32C / 2.5-4.1GHz) |
1ソケットのまま16〜32コア・高クロック・DDR5-5200(8ch)を確保する。2CPUへ踏み込まずに前処理とレスポンスを引き上げられる好バランス帯。 |
| ③ マルチGPU(3〜4枚)・大容量メモリ共有ノード型 2ソケット化が必要になる領域 |
・300WクラスGPU(PRO 6000 Max-Q / PRO 5000)を3〜4枚搭載 ・MIG分割による研究室・チームの多数同時ジョブ ・1TB超のシステムRAM活用 |
Xeon Gold 16〜32C × 2基(2CPU) ・ Gold 6526Y ×2(計32C)・ Gold 6542Y ×2(計48C)・ Gold 6548Y+ ×2(計64C) |
ThinkStation PXで上段PCIeスロット(Slot 1〜5)と残り8本のDIMMスロットを有効化するため2CPU構成が必須。総消費電力や耐障害性要件に応じてデュアルPSUや200V環境も合わせて設計する。 |
| ④ 重負荷クリエイティブ・高並列ビルド型 Threadripper PROも強く比較すべき領域 |
・Unreal Engine 5の大規模シェーダーコンパイル / C++ビルド ・HoudiniのCPUソルバー(Pyro/FLIP) ・大容量VRAM GPU+超多コアCPUの両立 |
Threadripper PRO 9000 WX(1CPU) または 高クロックXeon Gold / Platinum ・ Threadripper PRO 9995WX(96C / 最大5.4GHz)等 |
2ソケットXeonのようなCPU間通信が不要で、1ソケットで高クロック・最大96コア・8chメモリ・128 PCIe 5.0レーンを使えるThreadripper PRO機(DAIV FW-P9N60[300W Max-Q搭載]やThinkStation P8等)が有力候補になる。 |
2. 同じ「Xeon搭載」でも別物|DAIV(SKU別GPU仕様)とThinkStation PX(Xeon Scalable)の構造差
購入検討時に混乱を招きやすいのが、「同じRTX PRO 6000搭載のワークステーションでも、メーカーや商品SKUによってGPUのエディション(600W版か300W Max-Q版か)もCPUの型番体系も大きく異なる」という点です。
ここを曖昧にしたまま比較すると、搭載されているGPUの電力仕様や将来の拡張性を見誤ります。まずは一次仕様(マウスコンピューター公式ストアおよびLenovo公式PSREF、2026年10月確認)に基づき、国内で代表的な2つのアプローチと商品SKUごとの正式なGPUエディションを明確に整理しておきましょう。
DAIV FW-X3N60 / FW-P9N60 の特徴とSKU区分
- SKUごとにGPUエディションが異なる(重要):同じ
DAIV FW-X3N60でも、600Wの通常版RTX PRO 6000 Blackwell Workstation Edition(600W)搭載モデル(SKU:FWX3N60B7ACD1W01DEC)と、300WのMax-Q Workstation Edition(300W)搭載モデル(SKU:FWX3N60B7ACD1W03DEC、および2枚搭載のFWX3N60B7ACD1W02DEC)が別SKUとして販売されている。 - 採用CPU(FW-X3N60):単一ソケット向けの
Intel Xeon w3-2423(6コア/12スレッド、2.1GHz〜4.2GHz、4チャネルDDR5 RDIMM、PCIe 5.0 64レーン)。 - FW-P9N60のGPU仕様に注意:上位CPUとして96コアの
Threadripper PRO 9995WXを搭載するDAIV FW-P9N60(現行掲載SKU:FWP9N60B6AFD1W01DEC、税込8,999,800円〜)は、CPUは極めて強力である一方、現在確認できる販売構成のGPUは300WのRTX PRO 6000 Max-Q Workstation Editionとなっている(600W版ではない点に注意)。
Lenovo ThinkStation PX などの特徴
- 対応するRTX PRO 6000 / 5000(重要):Lenovo公式PSREF(2026年10月9日版)に掲載されているRTX PRO 6000は、300W・デュアルスロット外排気の
NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwell Max-Q Workstation Edition(300W)(2CPU時最大4枚サポート)であり、600Wの通常Workstation EditionはPSREF対応一覧に含まれていない。またRTX PRO 5000 Blackwell(72GB / 48GB・300W)も最大4枚サポートされる。 - 採用CPU:サーバー/データセンターと同系統の 第5世代/第4世代 Intel Xeon Scalable(Silver / Gold / Platinum)。1ソケットあたり8チャネルDDR5 RDIMM・PCIe 5.0 80レーンを備え、最大2ソケット(合計16チャネル・160レーン)まで拡張可能。
- 設計思想:単機ピーク600WのGPUを1枚載せるのではなく、300Wのデュアルスロット外排気GPUを最大4枚まで実装し、ホットスワップ対応電源と大容量ECCメモリで連続稼働させるエンタープライズ筐体。
| モデル名 / 区分 | 商品SKU(公式ストア) | 搭載CPU | 正式なGPUエディション・最大電力 | 参考価格(2026年10月確認) |
|---|---|---|---|---|
| DAIV FW-X3N60(600W版) | FWX3N60B7ACD1W01DEC |
Xeon w3-2423(6C/12T) | RTX PRO 6000 Workstation Edition(600W)×1 | 税込 5,499,800円〜 |
| DAIV FW-X3N60(Max-Q版) | FWX3N60B7ACD1W03DEC |
Xeon w3-2423(6C/12T) | RTX PRO 6000 Max-Q Workstation Edition(300W)×1 | 税込 5,499,800円〜 |
| DAIV FW-X3N60(マルチGPU) | FWX3N60B7ACD1W02DEC |
Xeon w3-2423(6C/12T) | RTX PRO 6000 Max-Q Workstation Edition(300W)×2 | 税込 10,499,800円〜(品切れ中) |
| DAIV FW-P9N60(現行掲載構成) | FWP9N60B6AFD1W01DEC |
Threadripper PRO 9995WX(96C/192T) | RTX PRO 6000 Max-Q Workstation Edition(300W)×1 | 税込 8,999,800円〜 |
購入前の重要チェックポイント:
「600WフルパワーのRTX PRO 6000 Workstation Editionを1枚で回したい」場合は、DAIV FW-X3N60 600W版(SKU: FWX3N60B7ACD1W01DEC)のように600W版が明記されたSKUを選ぶ必要があります。同じDAIVでもFW-P9N60(SKU: FWP9N60B6AFD1W01DEC)は96コアCPUへの強化が主眼であり、GPUは300WのMax-Q版です。一方、「300WのRTX PRO 6000 Max-QやRTX PRO 5000(72GB/48GB、300W)をXeon Scalable筐体でCPU・RAM・マルチGPUまで柔軟にCTO構成したい」場合はThinkStation PXが候補になります。(※600W版とMax-Q版のGPU仕様差の詳細は「RTX PRO 6000 Blackwellは誰におすすめ?」を参照してください)
3. ThinkStation PX対応Xeon(Silver / Gold / Platinum)の仕様と選び方
では、ThinkStation PX(または同クラスのXeon Scalable搭載ワークステーション)でRTX PRO 6000 Max-QやRTX PRO 5000を構成する場合、どのXeon型番を選ぶべきでしょうか。
ここで注意したいのは、Intelの一般カタログに存在するすべてのXeon ScalableがThinkStation PXで選べるわけではない点です。以下は、Lenovo公式PSREF(ThinkStation_PX_Spec.PDF、2026年10月確認)に正式掲載されている第5世代 Intel Xeon Scalable(Emerald Rapids)対応プロセッサーの中から、代表的なモデルを抜粋した一覧表です。
| グレード / 型番 | コア / スレッド | ベース / 最大周波数 | L3キャッシュ | メモリ動作速度上限 (PSREF 1DPC時) |
TDP | CTO・選定上の位置づけ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xeon Silver 4509Y | 8C / 16T | 2.6 / 4.1 GHz | 22.5 MB | DDR5-4400 | 125W | PSREF最小8コア構成。ターボは4.1GHzまで伸びるが、並列前処理にはコア数が少ない。 |
| Xeon Silver 4510 日本CTO標準 |
12C / 24T | 2.4 / 4.1 GHz | 30 MB | DDR5-4400 | 150W | 【実用ベースライン】国内CTO(30EUCTO1WWJP2)の標準CPU。単一GPUのLLM推論やGPUレンダー中心ならここからスタート可能。 |
| Xeon Silver 4514Y | 16C / 32T | 2.0 / 3.4 GHz | 30 MB | DDR5-4400 | 150W | 【クロック注意】16コアに増えるが最大周波数が3.4GHzに下がる。CADや3DCGの対話操作では Silver 4510 や Gold 6526Y の方が有利な場面がある。 |
| Xeon Silver 4516Y+ | 24C / 48T | 2.2 / 3.7 GHz | 45 MB | DDR5-4400 | 185W | Silver最上位の24コア。ただしメモリ動作速度はDDR5-4400上限にとどまる。 |
| Xeon Gold 6534 | 8C / 16T | 3.9 / 4.2 GHz | 22.5 MB | DDR5-4800 | 195W | 高ベースクロック特化8コア。コア数課金ライセンスのCAEソフト等で1コアあたりの速度を最大化したい特殊用途向け。 |
| Xeon Gold 6526Y | 16C / 32T | 2.8 / 3.9 GHz | 37.5 MB | DDR5-5200 | 195W | 【バランス型の中核】DDR5-5200動作に対応する16コア。Silverからメモリ帯域とベースクロックを引き上げたい場合の有力候補。 |
| Xeon Gold 6544Y | 16C / 32T | 3.6 / 4.1 GHz | 45 MB | DDR5-5200 | 270W | 高クロック16コア。CAD/BIMや3DCGのモデリング・ビューポート応答性と16コア並列性を両立したい場合に向く。 |
| Xeon Gold 6542Y 日本CTO上位候補 |
24C / 48T | 2.9 / 4.1 GHz | 60 MB | DDR5-5200 | 250W | 【AI開発・制作併用で検討したい構成①】24コア・最大4.1GHz・60MBキャッシュ・DDR5-5200を兼備。AIデータ前処理と制作アプリ併用の好バランス点。 |
| Xeon Gold 6530 | 32C / 64T | 2.1 / 4.0 GHz | 160 MB | DDR5-4800 | 270W | 通常の32コアモデル(60MB)の2.6倍となる160MB大容量L3キャッシュを搭載。キャッシュヒット率が効く解析・科学計算向け。 |
| Xeon Gold 6548Y+ 日本CTO上位候補 |
32C / 64T | 2.5 / 4.1 GHz | 60 MB | DDR5-5200 | 250W | 【AI開発・制作併用で検討したい構成②】1ソケットで32コア/64スレッド・最大4.1GHz・DDR5-5200を確保。2CPU化する前に検討したい1CPU上位の到達点。 |
| Xeon Platinum 8558 / 8568Y+ / 8570 / 8580 / 8592+ | 48C〜64C (96T〜128T) |
1.9〜2.3 / 3.9〜4.0 GHz |
260〜320 MB | DDR5-5200〜5600 | 330〜350W | 【超並列・研究基盤特化】300MB級キャッシュとDDR5-5600(8568Y+以上)に対応。CPU自体で重いCAEや多数コンテナ統合を行う機関向け。 |
※出典:Lenovo ThinkStation PX PSREF(ThinkStation_PX_Spec.PDF、2026年10月9日改訂版)およびLenovo Japan公式CTOページ(30EUCTO1WWJP2、2026年10月14日確認)。表中の「選定上の位置づけ」は各モデルの公式仕様差(コア数・周波数・L3キャッシュ・メモリ速度上限)に基づく設計目安であり、全型番の実機ベンチマーク比較ではありません。また、国内CTOコンフィギュレータ上で実際に選択できる型番やアップグレード差額は部材在庫・割引キャンペーンにより変動するため、発注時は必ず実画面でご確認ください。
CPUグレードが上がると「メモリの実効速度」も変わる
上の表で見落としてはいけないのが、「同じDDR5-5600 RDIMMメモリモジュールを搭載していても、実際に動作するメモリ速度はCPUのグレードによって決まる」という仕様です(Lenovo PSREF Memory Notes [2] 明記)。
- Xeon Silver(4509Y / 4510 / 4514Y / 4516Y+):最大 4400 MT/s で動作
- Xeon Gold(6534 / 5520+ / 6530):最大 4800 MT/s(1DPC時)で動作
- Xeon Gold(6526Y / 6544Y / 6542Y / 6538Y+ / 6548Y+)および Platinum 8558:最大 5200 MT/s(1DPC時)で動作
- Xeon Platinum(8568Y+ / 8570 / 8580 / 8592+):最大 5600 MT/s(1DPC時)で動作
つまり、Xeon Silver 4510 から Xeon Gold 6526Y / 6542Y / 6548Y+ へアップグレードする意味は、単にコア数が12コアから16〜32コアへ増えるだけではありません。8チャネルメモリの動作クロックが4400 MT/sから5200 MT/sへ約18%引き上がり、L3キャッシュ容量も30MBから37.5〜60MBへ拡張される点に構造的な価値があります。
4. 【重要】1ソケット vs 2ソケットの物理制約(PCIeスロット・メモリ・電源・M.2)
ThinkStation PXのようなデュアルソケット対応ワークステーションを購入する際、最も重要な判断軸は「1CPU(シングルソケット)にするか、2CPU(デュアルソケット)にするか」です。
結論から言うと、2CPU化は「CPUを速くするため」ではなく、「3〜4枚のGPUと9本すべてのPCIeスロット、16本すべてのメモリスロットを物理的に有効化するため」に行うものと考えてください。
1CPU構成ではPCIeスロット5本とメモリスロット8本が非アクティブになる
Lenovo公式PSREFおよびユーザーガイドに明記されているとおり、ThinkStation PXの拡張スロットとメモリスロットは2基のCPUに物理的に振り分けられています。
| リソース項目 | 1CPU構成(シングルプロセッサー) | 2CPU構成(デュアルプロセッサー) |
|---|---|---|
| 有効なPCIeスロット数 | 下段4スロット(Slot 6〜9)のみ有効 ・Slot 6:PCIe 5.0 x16(CPU 1直結) ・Slot 7:PCIe 4.0 x16(CPU 1直結) ・Slot 8:PCIe 5.0 x16(CPU 1直結) ・Slot 9:PCIe 4.0 x16(CPU 1直結) ※上段Slot 1〜5は第2CPU未搭載のため使用不可 |
全9スロット(Slot 1〜9)が有効 ・上段Slot 1, 2:PCIe 4.0 x16(CPU 2直結) ・上段Slot 3, 4:PCIe 5.0 x16(CPU 2直結 ※物理的に隣接) ・上段Slot 5:PCIe 4.0 x8(CPU 2直結) ・下段Slot 6〜9:CPU 1直結 |
| 2スロット厚GPUの搭載上限 (PRO 6000 Max-Q / PRO 5000) |
最大2枚まで (下段Slot 6とSlot 8に装着し、隣接するSlot 7とSlot 9を物理的に占有) |
最大4枚まで(PSREF公式サポート上限) (下段チェンバー+上段チェンバーを併用。ただし上段のPCIe 5.0 x16であるSlot 3とSlot 4は隣接しているため、2スロット厚GPUを上段に2枚載せる場合は両方をGen5 x16で同時使用することはできない。GPU種別ごとの正式な装着位置はLenovoへ要確認) |
| 有効なDDR5 DIMMスロット | 8スロットのみ有効(8チャネル) ・物理16スロットの半分が有効(最大1TB) |
全16スロット有効(8ch×2=16チャネル) ・最大2TB(128GB 3DS-RDIMM×16枚時) |
ThinkStation PXの下段チェンバー(CPU 1側)は、Slot 6(PCIe 5.0 x16) と Slot 8(PCIe 5.0 x16) の間に Slot 7(PCIe 4.0 x16) が挟まれているため、2スロット厚GPUを2枚装着して両方をPCIe 5.0 x16で動作させやすい配置になっています。
一方、上段チェンバー(CPU 2側:Slot 1〜5)では、2本のPCIe 5.0 x16スロット(Slot 3 と Slot 4)が物理的に隣接しています。そのため、上段に2スロット厚のGPUを2枚装着する場合、Slot 3とSlot 4へ同時に挿すことは物理的にできず、上段2枚の両方をPCIe 5.0 x16で同時動作させることはできません(片方はPCIe 4.0 x16スロットを使用することになります)。また、LenovoのユーザーガイドではGPUの種類や枚数ごとに正式な取り付けスロット順序・電源ケーブル配線規則が定められているため、RTX PRO 6000 Max-QやRTX PRO 5000を3〜4枚搭載する際は、正式な装着スロット位置とリンク速度を購入前にLenovoへ照合・確認してください。
GPU 1〜2枚なら「2CPU化」より「1CPUの上位化」を優先すべき理由
もしあなたが搭載するGPUが1枚または2枚であり、メモリ容量も512GB〜1TB以内で収まるのであれば、たとえば12コアの Xeon Silver 4510 を2基(計24コア)にするよりも、1ソケットのまま24コアの Xeon Gold 6542Y や32コアの Xeon Gold 6548Y+ を1基搭載する方が合理的なケースが多くなります。
その理由は3つあります。
- NUMA(Non-Uniform Memory Access)とUPI跨ぎの回避:2CPU構成では、CPU 1のメモリとCPU 2のメモリ、およびそれぞれのCPUにぶら下がるPCIeデバイスが2つのNUMAノードに分かれます。CPU 1側のプロセスがCPU 2側のメモリやGPUへアクセスする際はプロセッサー間インターコネクト(Intel UPI)を経由するため、ソフトウェア側のNUMA最適化やプロセスバインディング(
numactl等)を行わないと、単一ソケット構成に比べてレイテンシが増える場合があります。 - メモリ動作速度とキャッシュの一貫性:
Silver 4510 ×2ではメモリがDDR5-4400にとどまりますが、Gold 6542Y ×1やGold 6548Y+ ×1なら単一ノードでDDR5-5200と60MB L3キャッシュを利用できます。 - 消費電力・発熱とソフトウェアライセンス:2CPU化するとアイドル時・負荷時ともに消費電力が増えるほか、ソケット単位で課金される一部の商用ソフトウェアや保守費用の負担が増すことがあります。
日本国内のAC 100V電源上限(1500W制限)とオンボードM.2 SSD仕様の注意点
ThinkStation PXを国内で導入する際、CPU・GPUと合わせて確認しておくべきハードウェア仕様が2点あります。
100V時は1電源あたり上限1500W|総消費電力と冗長性で判断
ThinkStation PXの1850W(92%効率)電源は、公式PSREFの注記(Countries with input voltage under 110V, output power limited to 1500 watts)のとおり、日本のAC 100V環境では単一電源の出力上限が1500Wに制限されます。
ただし、上位Xeonや複数GPUを搭載するだけで無条件にデュアル電源が必須になるとは限りません。たとえば300W GPUを1〜2枚使う構成と、2CPU+300W GPUを3〜4枚使う構成では必要電力が大きく異なります。また、デュアル電源でも「冗長モード(Redundant:片系故障時の継続稼働が目的で、利用可能電力は1電源分が基準)」と「チーム動作モード(Teamed:2基の電源出力を合わせて総供給電力を拡張する設計)」では利用できる電力の考え方が異なります。CPU・GPU・RAM・SSDからシステム全体の必要電力を算出し、総出力の拡張や耐障害性が必要な場合にデュアルPSUや200V電源環境を選択してください。
オンボード3基はGen5対応|Slot 1・2(最大2枚)+10Wヒートシンクでフル帯域
Lenovo公式のPCIe Gen5ストレージ技術文書(『PCIe Gen 5 NVMe Storage』)によれば、ThinkStation PXのオンボードM.2スロットは3基ともGen5 SSDに対応しています(フロントアクセスM.2ベイはGen5非対応・Gen4対応)。
具体的には、Slot 1・2に最大2枚のGen5 SSDを搭載する場合、適切な10W対応ヒートシンクを使用することでGen5のフル帯域を利用できます。一方、3枚すべてにGen5 SSDを搭載すると各スロットの電力配分が8Wに制限され、最大帯域(性能)が低下する場合があります。なお、一般仕様書(PSREF)上の表記(PCIe 4.0 x4)と記載レベルが異なるため、実際の購入構成では基板リビジョンや10W対応ヒートシンクの選択状況を合わせて確認してください。
5. 【8用途別】CPU強化で速くなる処理・変わりにくい処理の境界線
では、実際の業務アプリケーションにおいて、CPUを標準構成から上位のXeon Gold / PlatinumやThreadripper PROへ強化すると、どの工程が短縮され、どの工程は変化しにくいのでしょうか。
なお、実際の処理速度はバッチサイズ、モデルサイズ、データセットの形式、ストレージ帯域、ソフトウェアのマルチスレッド実装やNUMA対応状況によって変動します。以下では、Puget Systems等のワークステーション検証知見およびPCIe・メモリ階層のアーキテクチャ構造に基づき、8つの代表的な用途におけるCPUとGPUの役割分担を整理します。
| 用途カテゴリ | CPU強化が効きやすい処理 (CPU・RAM帯域が関与する工程) |
CPU強化だけでは変わりにくい処理 (GPU演算・VRAM帯域が支配的な工程) |
推奨されるCPU選定の方向性 |
|---|---|---|---|
| ① ローカルLLM推論 (vLLM / Ollama / llama.cpp / TensorRT-LLM) |
・モデル起動時の重みファイル読み込みと展開 ・多数クライアントからの並列APIリクエスト処理・トークナイズ ・VRAM(96GB/72GB)に収まりきらない層をシステムRAMへCPUオフロードした際の推論(8ch DDR5帯域が影響) |
・モデルとKVキャッシュがすべてGPUのGDDR7 VRAM(1,792 GB/s)内に収まっている状態での単一〜少数ストリームのトークン生成速度 | VRAM完結の推論が主なら Silver 4510(12C) や w3-2423(6C) から開始可能。並行API処理やCPUオフロードを伴う場合はDDR5-5200対応の Gold 6526Y(16C)〜Gold 6542Y(24C) が有力。 |
| ② AI学習・微調整・RAGデータ前処理 (PyTorch / DeepSpeed / ベクトルDB) |
・PyTorch DataLoader(num_workers)による画像デコード・データ拡張・バッチ整形・大規模コーパスのチャンク分割、形態素解析、Embedding前後のデータパイプライン |
・データ供給が十分に間に合っており、GPU稼働率が常時高水準に張り付いている状態での行列演算ステップ自体 | CPU側のデータ供給遅れ(GPUのアイドル待ち)を防ぐため、GPU 1枚あたり8〜16コアを目安に Gold 6526Y(16C)〜Gold 6548Y+(32C) を推奨。 |
| ③ 3DCG GPUレンダリング (Cycles / Octane / Redshift / V-Ray GPU) |
・レンダリング開始前のシーン解析、プロシージャルメッシュ評価、BVH(空間分割構造)構築、テクスチャ展開 ・DCCツール上のモディファイア計算やビューポート操作 |
・シーンデータがすべてVRAMへ転送された後のパストレーシング・サンプリング演算時間 | 低クロックの多コアCPUよりも、ターボ4.1GHzまで伸びる Gold 6544Y(16C・3.6/4.1GHz) や Gold 6542Y(24C・2.9/4.1GHz) がバランス良好。 |
| ④ Unreal Engine 5 / Unity (ゲーム開発 / バーチャルプロダクション) |
・数千〜数万個のシェーダーコンパイル時間 ・Visual StudioでのC++エンジン/プロジェクトビルド ・ライトベイクおよびアセットクック処理 |
・コンパイル完了後のエディタ上でのLumen / Naniteリアルタイム描画負荷(GPUとシングルスレッド性能が主) | Xeonなら Gold 6542Y(24C)〜Gold 6548Y+(32C)。ただしUE5のビルド速度を最優先するなら Threadripper PRO 9000 WX の方が高クロック多コアで優位に立ちやすい。 |
| ⑤ Houdini・物理シミュレーション・CAE (Pyro / FLIP / Vellum / ANSYS / OpenFOAM) |
・CPUベースの流体・煙・クロス・破壊ソルバー演算、VEX並列処理 ・数百GB規模のシミュレーションキャッシュ生成と8チャネルRAMアクセス |
・GPUソルバー(AxiomやOpenCL完全対応ノード)のみで完結する軽量プレビュー | CPU性能とメモリ帯域がそのまま制作時間に直結する領域。Gold 6548Y+(32C)、大容量キャッシュの Gold 6530(32C / 160MB L3)、Platinum、または Threadripper PRO を推奨。 |
| ⑥ CAD / BIM (Revit / SolidWorks / Rhino / AutoCAD) |
・パラメトリック履歴の再計算、巨大アセンブリやBIMモデルの読み込み、断面生成(少数のコアのクロックに強く依存) | ・Twinmotion / Enscape / Omniverse連携時のGPUリアルタイムビジュアライゼーション | コア数を増やすよりベース/ターボクロックの高さが重要。最大3.4GHzの Silver 4514Y は避け、Gold 6534(3.9/4.2GHz) や Gold 6544Y(3.6/4.1GHz) を選ぶ。 |
| ⑦ 動画編集・カラーグレーディング (DaVinci Resolve / Premiere / After Effects) |
・After Effectsのマルチフレームレンダリング(MFR) ・ハードウェアデコーダ非対応の一部RAWフォーマットのCPU展開 |
・DaVinci Resolve Studioでのカラーグレーディング、空間/時間ノイズリダクション、AI Magic Mask、NVENC書き出し | 1ソケットの Gold 6526Y(16C)〜Gold 6542Y(24C) が適する。動画編集ソフトは2ソケットのNUMA環境を活かしにくいため1CPU構成を推奨。 |
| ⑧ マルチGPU・MIG共有ノード運用 (研究室 / チーム共有 / コンテナ基盤) |
・PRO 6000 / 5000のMIG(最大4分割)や複数枚GPUに対する複数ジョブ・Dockerコンテナの同時スケジューリングとI/O処理 | ・各GPUインスタンス内部で独立して実行される単一カーネルの演算速度 | GPU 2枚までなら Gold 6548Y+(32C・1CPU)。GPU 3〜4枚搭載時はPCIeスロット解放のため Gold 6526Y / 6542Y / 6548Y+ × 2CPU が必須。 |
既存環境で「CPUがボトルネックか」を事前診断する3つの方法
現在運用中のワークステーションや開発機がある場合、発注前に以下の3点を確認すると、CPUへ予算を振るべきかGPU・RAMへ振るべきかが客観的に判断できます。
学習やレンダリング中に nvidia-smi dmon やタスクマネージャーを観察し、GPU使用率が90%以上を維持せず「100%→20%→100%」と波打つ場合、CPU側のDataLoader前処理やストレージ読み込み、シーン構築でGPUがデータ待ち(Starvation)を起こしている可能性が高いサインです。
待ち時間中にCPUの1〜2スレッドだけが100%に張り付いているなら必要なのは「多コア化」ではなく「高クロック化(Gold 6544Y やThreadripper PRO等)」です。逆に全論理コアが100%に張り付いてビルドやシミュレーションが律速しているなら、24〜32コア以上への増強が直接効きます。
推論やシミュレーションが急激に遅くなる原因の多くは、CPUコア不足ではなく「VRAMやシステムRAMが不足してPCIeバスやSSDへの退避が発生していること」にあります。この場合はCPUグレードを上げるより、GPUを96GB(PRO 6000)にするかシステムRAMを増設する方が根本解決になります。
6. 予算配分の優先順位|CPUに100万円足す前に確認すべき4つの投資先
ハイエンドワークステーションのCTOでは、CPUをSilverから上位GoldやPlatinum、あるいは2CPU構成へ引き上げると、構成全体の価格が数十万円から数百万円単位で上昇します(※Intelが公表している1,000個ロット参考価格[RCP]でも、Xeon Silver 4510 と最上位クラスの Xeon Platinum では単体で数千ドル〜1万ドル近い開きがあり、BTO完成機のカスタマイズ価格でも大きな差額となります)。
限られた設備投資予算の中で失敗しないために、以下の4つの優先順位を上から順に満たしているかを必ず点検してください。
GPUのVRAM容量(96GBか、72GB/48GBか)とエディション選定
CPUを最高級Xeonにしても、GPUのVRAMが足りずにモデルやシーンが載らなければ業務は成立しません。「RTX PRO 5000(72GB)+上位Xeon Platinum」にする予算があるなら、まず「RTX PRO 6000(96GB)+標準〜中位Xeon(Silver 4510 / Gold 6526Y / Gold 6542Y)」にできないかを検討してください。24GBの単一VRAM差は、CPUでは絶対に埋められません。
システムRAM容量(用途別目安)とメモリチャネルの均等実装
かつてよく言われた「システムRAMはGPU VRAMの2倍が必須」というルールは、現在は用途によって柔軟に考えるべきです。単一GPUに量子化モデルを載せる推論専用機なら128GBでも稼働しますが、96GB級の非量子化モデル重みの展開・変換、大規模RAGデータ前処理、Houdiniの流体シミュレーション、または複数GPU運用を行うなら192GB〜512GB以上のECC RDIMMが推奨されます。その際、16GB×2枚のような少数枚構成にするとXeon本来の8チャネル帯域が活かされないため、1CPUあたり4枚または8枚のRDIMMをバランスよく挿してメモリ帯域を引き出すことがCPUコア数を増やす以上に効果的です。(詳細は「ECCメモリとは?」を参照)
将来のGPU増設枚数(1〜2枚か3〜4枚か)とワークロードに応じたCPU選定
ここで初めてCPUグレードを決めます。GPU 1〜2枚でAI推論中心なら標準構成(Silver 4510 等)、前処理やDCC併用なら1CPUの Gold 6526Y / 6542Y / 6548Y+、将来3〜4枚のGPUを確実に積むなら2CPU構成、そしてUE5ビルドやVFX計算が主役なら Threadripper PRO搭載機 との比較を行います。
作業用NVMe SSD容量(2TB〜4TB以上)と電源構成(必要電力・冗長性・回路)
数十GB〜数百GBのモデルチェックポイントやシミュレーションキャッシュを頻繁に読み書きするため、OS領域とは別に2TB〜4TB以上の高速NVMe SSDを確保してください(ThinkStation PXのオンボードM.2でGen5フル帯域を利用する場合は、Slot 1・2への最大2枚搭載と10W対応ヒートシンクの構成条件を確認してください)。また電源については、CPU・GPU・RAM・SSDの総消費電力と日本の100V環境における1電源1500W上限を照らし合わせ、総出力の拡張(チーム動作)や耐障害性(冗長動作)が必要な構成ではデュアルPSUや200V環境を選択します。
7. まとめ:RTX PRO 6000 / 5000搭載機のXeon選定・最終チェックリスト
RTX PRO 6000(96GB)やRTX PRO 5000(72GB/48GB)を搭載するワークステーションにおいて、CPU選びのゴールは「一番高価なXeonを選ぶこと」ではありません。あなたの業務で本当に時間を奪っている工程を見極め、過剰なCPU投資を削ってGPU・VRAM・8チャネルECCメモリへ適切に予算を配分することです。
✅ 商品SKUごとのGPUエディション(600W版か300W Max-Q版か)を確認したか?:ThinkStation PXの公式PSREF対応は300Wの RTX PRO 6000 Max-Q や RTX PRO 5000(最大4枚)。またDAIVでも600W版は FW-X3N60(SKU: FWX3N60B7ACD1W01DEC) であり、別SKU(FWX3N60B7ACD1W03DEC)や FW-P9N60(SKU: FWP9N60B6AFD1W01DEC) は300W Max-Q版となるためSKU単位で確認する。
✅ VRAM完結の推論・GPUレンダー中心か?:標準の Xeon Silver 4510(12C) や Xeon w3-2423(6C) から始め、浮いた予算をVRAM容量(96GB/72GB)とECC RAM容量へ回す。
✅ データ前処理・RAG・3DCG制作も並行するか?:DDR5-5200動作と高クロック・多コアを両立する1CPUの Xeon Gold 6526Y(16C)、Gold 6542Y(24C)、Gold 6548Y+(32C) がAI開発・制作併用で検討したい有力構成。
✅ ThinkStation PXでGPUを何枚積むか?:1CPU構成で有効なPCIeスロットは下段4本(2スロット厚GPUは最大2枚)・メモリ8本(最大1TB)まで。GPU 3〜4枚または1TB超メモリを使う場合は2CPU構成を選び、上段スロットの物理配置(Slot 3・4隣接)に伴う正式なGPU装着位置と必要電源容量をメーカーへ確認する。
✅ UE5ビルドやHoudiniのCPUソルバーが主役ではないか?:CPU自体の高クロック並列計算が主目的なら、Xeonだけでなく Threadripper PRO 9000 WX 搭載モデル(DAIV FW-P9N60[GPUは300W Max-Q]やThinkStation P8等)と比較して決める。
CPUの基準が決まったら、具体的な搭載モデルと構成価格を比較する
必要なCPUグレード(標準Xeonで十分か、Gold中位〜上位か、あるいはThreadripper PROか)とGPU枚数の方向性が固まったら、次は国内で実際に購入・CTOカスタマイズ可能なRTX PRO 6000 / 5000搭載ワークステーションの具体モデルと価格・冷却仕様を比較します。
- Lenovo PSREF | ThinkStation PX 公式詳細仕様書(PDF:2026年10月9日版・対応Xeon一覧・RTX PRO 6000 Max-Q 300W対応・PCIe/DIMMスロット・電源仕様)
- Lenovo公式 PCIe Gen 5 NVMe Storage(PDF:ThinkStation PXオンボードM.2 Gen5対応・10W/8W電力配分仕様)
- Lenovo | ThinkStation PX User Guide(PCIeカード装着順序規則・オンボードM.2スロット仕様)
- Lenovo Japan | ThinkStation PX(30EUCTO1WWJP2)公式CTO・製品ページ
- NVIDIA | RTX PRO 6000 Blackwell Workstation Edition 公式仕様
- NVIDIA | RTX PRO 6000 Blackwell Max-Q Workstation Edition(300W)公式仕様
- Intel | 第5世代・第4世代 Intel Xeon Scalable プロセッサー公式仕様(ARK)
- Puget Systems | Workstation Hardware Recommendations & Benchmark Articles(UE5 / Houdini / DaVinci Resolve / AI)
※掲載の仕様・対応構成は2026年10月14日時点の各社公式公開情報に基づきます。CTOで選択可能なパーツや販売価格は時期・在庫・キャンペーンにより変動するため、ご注文時に必ず各メーカー公式画面にて最新仕様をご確認ください。
よくある質問
RTX PRO 6000やRTX PRO 5000に、標準構成のXeon Silver 4510やXeon w3-2423を組み合わせると深刻なボトルネックになりますか? +
用途によって異なります。モデル重みがGPUのVRAM(96GBまたは72GB/48GB)内に完全に収まるローカルLLMの単一ストリーム推論や、シーン構築完了後のGPUパストレーシング計算が中心であれば、演算の大部分はGPU内部で実行されるため、標準構成のXeon Silver 4510(12コア)やXeon w3-2423(6コア)から始めても実用上成立するケースが多くあります。一方、PyTorchのDataLoaderによる大規模データの並列前処理、VRAMを超えるモデルのCPUオフロード、Unreal Engineのシェーダーコンパイル、HoudiniのCPUシミュレーションなどを同時に回す場合は、CPUコア数やメモリチャネル帯域が待ち時間に直結するため、Xeon Gold中位〜上位やThreadripper PROへの強化が有効になります。
Lenovo ThinkStation PXでは、600W版のRTX PRO 6000 Blackwell Workstation Editionを搭載できますか? +
Lenovo公式PSREF(2026年10月9日版)の対応GPU一覧に掲載されているRTX PRO 6000は、300W・デュアルスロット外排気仕様の「NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwell Max-Q Workstation Edition(96GB GDDR7 with ECC)」であり、600Wの通常Workstation Editionは掲載されていません。ThinkStation PXは300WクラスのデュアルスロットGPU(RTX PRO 6000 Max-QやRTX PRO 5000 72GB/48GBなど)を最大4枚(2CPU搭載時)まで実装できる設計を採っています。600W版のRTX PRO 6000 Blackwell Workstation Editionを単機で搭載したい場合は、DAIV FW-X3N60 600W版(SKU: FWX3N60B7ACD1W01DEC)などの対応ワークステーションを選定する必要があります。なお、同じDAIVシリーズでもFW-X3N60の別構成(SKU: FWX3N60B7ACD1W03DEC)や、Threadripper PRO 9995WX搭載のDAIV FW-P9N60(現行掲載構成 SKU: FWP9N60B6AFD1W01DEC)では300WのMax-Q版が搭載されているため、購入時はモデル名だけでなく商品SKUとGPUエディションを必ず確認してください。
ThinkStation PXをまず1CPU(シングルソケット)で購入し、後から2CPUや4枚GPUへ拡張する際の注意点はありますか? +
公式PSREFの仕様上、ThinkStation PXで1CPUのみを搭載した場合、全9本のPCIeスロットのうち下段の4本(Slot 6〜9:PCIe 5.0 x16×2、PCIe 4.0 x16×2)と、全16本のメモリスロットのうち8本(CPU 1側の8チャネル・最大1TB)のみが有効になります。上段のPCIeスロット(Slot 1〜5)および残り8本のメモリスロットは第2CPU(CPU 2)に直結しているため、1CPU構成では物理的に動作せず、2スロット厚GPUの搭載は最大2枚までとなります。また、上段Slot 3・4(ともにPCIe 5.0 x16)は物理的に隣接しているため、4枚構成時の正式な装着スロット位置や電源ケーブル配線規則はLenovoユーザーガイドおよびメーカーへの事前確認が必要です。GPUを3〜4枚搭載する計画や1TB超のメモリを使う予定が明確な場合は、導入時から2CPU構成を選択し、システム全体の必要電力や耐障害性要件に応じてデュアル電源や200V電源環境を含めて設計することが重要です。
Unreal Engine 5やHoudiniをメインで使う場合、Xeon(ThinkStation PX等)とThreadripper PROのどちらが適していますか? +
シェーダーコンパイル、C++ビルド、Pyro/FLIPなどのCPUソルバー計算のように「高クロックかつ数十コアの並列性能」が作業時間に直結するクリエイティブ・開発用途では、最大5.4GHzのブーストクロックと1ソケットで最大96コア・8チャネルDDR5・128レーンのPCIe 5.0を備えるAMD Ryzen Threadripper PRO 9000 WX(ThinkStation P8やDAIV FW-P9N60[SKU: FWP9N60B6AFD1W01DEC、GPUはRTX PRO 6000 Max-Q 300W搭載]など)の方が、1ソケット構成のためCPU間通信が不要で扱いやすく高いスケーリングを得やすい傾向があります。一方、2ソケットで最大2TB級のRDIMM構成、ホットスワップ対応デュアル電源、Intel AMX命令や特定の法人ISV認証環境を重視する場合はThinkStation PXなどのXeon Scalable機が適しています。
システムメモリ(RAM)は「GPU VRAMの2倍」を必ず搭載しなければなりませんか? +
一律にVRAMの2倍が必須というわけではありません。単一の96GB/72GB GPUに量子化済みモデルを直接ロードして推論するだけであれば、128GB(または64GB)のシステムRAMでも稼働します。ただし、非量子化の巨大モデル重みをCPUメモリ上で変換・展開する場合、複数のモデルやコンテナを同時待機させる場合、RAGの大規模インデックスやHoudiniのキャッシュを扱う場合、あるいはGPUを2〜4枚搭載する場合には、192GB〜512GB以上のシステムRAMが必要になります。また容量だけでなく、1CPUあたり8チャネルの帯域を活かすため、可能な限り複数チャネルへ均等にRDIMMを実装することが重要です。
🧭 ワークステーション選びの道標
GPU、CPU、メモリ、用途、メーカー。今のボトルネックから、次に確認すべき判断へ進みます。
ECCが必要になる処理時間・容量・失敗コスト
CPU、PCIeレーン、メモリ容量、プラットフォームの判断
Silver/Gold/Platinum、1CPUと2CPUの境界と予算配分
最大性能か、業務要件か。PROを選ぶ意味を整理
24GB→32GB→48/72GB→84GB→96GB。容量と業務要件から選ぶ
32GBで足りるか、48/72GB単一VRAMへ進むべきか
32GBで足りるか、84GBが必要か。容量・帯域・業務機能で判断
32GB・48/72GB・84GB。PRO内部の容量境界と消費電力から選ぶ
84GB・最大600W・MIG対応。製品定義と共有計算資源の入口
32GBで十分か、96GB単一VRAMが必要か
96GB ECC。最上位PRO GPUの導入条件
84GBと96GBの12GB差。メモリ帯域と最大余白の必要性
48GB ECC。前世代48GBを今選ぶ価値と判断基準
48GBから96GBへ。GPUメモリ2倍と仕事の境界
300W枠で同等48GBをどう選ぶか、72GB拡張とFP32/AI性能の分岐点
48GB ECCの業務GPUか、32GB GeForceか。用途別の分岐点
48GB・300Wから84GB・最大600Wへ。電源・冷却・導入要件を整理
32GB・低消費電力・業務向けワークステーションを比較
48/72GB。AI・制作・研究向けワークステーションを比較
48GB。DAIV 4構成の価格・在庫と選び方
96GB。大規模AI・研究向けワークステーションを比較
Dell・HP・Lenovo・サイコム・DAIVの違い
