GeForce RTX 5090 Desktop(32GB GDDR7)やRTX 5090 Laptop(24GB GDDR7)、RTX 5080(Desktop / Laptop 16GB GDDR7)を搭載した制作PCを使いながら、128GB〜512GBクラスの大容量ユニファイドメモリを備えたAIノード(Ryzen AI Max+ 395搭載ミニPCやMac Studio[※M5 Ultra最大512GB構成は2026年10月14日時点で10月後半提供予定]など)を2台目として追加する構成が注目されています。
しかし、導入前に最も誤解されやすいのが「2台をつなげばVRAMが合算されて160GB(またはLaptop 24GB+128GBで152GB)の巨大GPUになるのか?」「すべての制作・AI処理が倍速になるのか?」という期待です。結論から言えば、通常のワークフロー分業において2台のメモリは自動合算されず、単一のレンダリングや動画書き出しが勝手に速くなることもありません。
2台構成の本質は、単一マシンの巨大化ではなく「RTXでつくる。AIノードで考える。」という実務上の役割分担にあります。同時に、この役割分担は絶対的な規則ではなく、モデルのサイズや作業時間帯によって重なり合うグラデーションを持っています。
本記事では、2台構成の基本概念(RTX制作PC+128GB AIミニPCの2台構成)や配線設計(2台PCのLAN接続・AIネットワーク設計)、予算150万円の配分論(予算150万円でのRTX+Unified Memory配分)を踏まえたうえで、「具体的にどんな制作ワークフローが回り、どこから先は2台構成でも解決できないのか」を実務目線で解剖します。
画像生成・動画編集・3DCG開発・常駐RAGの4大ワークフロー構成例と、メモリ非合算やCUDA制約の境界線
目次
- 1. 30秒で分かる結論:「できること」と「できないこと」の境界線
- 2. なぜ役割を絶対化しないのか?「RTXでつくる。AIノードで考える。」のグラデーション
- 3. 「RTXでつくる。AIノードで考える。」4つの実践ワークフロー解剖
- 4. 2台構成で「できないこと・不得意なこと」5つの技術的境界
- 5. 実運用で直面するボトルネックと、定量評価するための計測項目・検証方法
- 6. ローカルAIノードとクラウドAIの使い分け境界(性能・電力・セキュリティ・運用条件)
- 7. 最終判断マトリクス:4つの選択肢からどれを選ぶべきか
- 8. まとめ:「RTXでつくる。AIノードで考える。」は作業の並列化と環境の持久力を生む
- よくある質問
1. 30秒で分かる結論:「できること」と「できないこと」の境界線
RTX制作PC(Desktop:RTX 5090 32GB / RTX 5080 16GB、またはLaptop:RTX 5090 Laptop 24GB / RTX 5080 Laptop 16GB)と大容量ユニファイドメモリAIノード(128GB〜512GBクラス)の2台構成を検討する際は、まず「分業によって拡張できること」と「2台に分けても物理的に解決できないこと」を切り分ける必要があります。
2台構成で「できること」(分業による拡張)
- 制作とAI推論の同時並行:RTXの専用VRAM(Desktop 5090で32GB、Laptop 5090で24GB、5080で16GB)を描画・生成へ優先確保したまま、裏でLLM・VLM・RAGを同時に回せる
- 24GB〜32GB超モデル・長文文脈の常駐:単一GeForceのVRAM上限(Laptop最大24GB / Desktop最大32GB)を超える大中規模モデルや長文コンテキストをAIノード側に展開できる
- 常駐AI基盤の独立維持:制作PCの再起動・ドライバ更新・高負荷クラッシュに巻き込まれないローカルAPI/MCPサーバーを持てる
- 段階的な機材更新:数年後にGPU母艦だけを買い替えても、AIノード側の知識基盤やモデル環境をそのまま引き継げる
2台構成でも「できないこと」(物理的限界)
- 通常の分業でのVRAM自動合算:HTTP APIやMCP連携では、32GB(またはLaptop 24GB)+128GBが160GB(または152GB)の単一GPUメモリとして自動合算されることはない
- 単一制作ジョブの自動倍速化:1枚の画像生成や1本の動画エンコード、単一3Dシーンの描画が2台で自動的に倍速になるわけではない
- CUDA専用処理のそのままの移植:NVIDIA CUDA / TensorRT / OptiX必須のレンダラやノードを非NVIDIA系ノードへそのまま移すことはできない
- ミリ秒単位の描画ループ直結:60fps(16.6ms)のフレーム描画ループ内にLAN越しのLLM推論を直列挿入すると遅延で破綻する
| 評価軸 | RTX制作PC 1台完結 | RTX制作PC + 大容量AIノード(2台構成) |
|---|---|---|
| 基本コンセプト | 制作とAI推論を「時間差」で切り替えて1台のGPUに集約 | 「RTXでつくる。AIノードで考える。」を同時並行で分業 |
| 専用VRAM内(16GB〜32GB)のLLM単体推論速度 | 極めて高速(GDDR7の広帯域を直接活用) | 専用VRAM内に収まる小〜中規模モデルはRTX側の方が高速。AIノードは容量重視 |
| 単一VRAM上限(Laptop 24GB / Desktop 32GB)超モデル・長文KVキャッシュ | システムRAM退避(PCIe経由)により速度が大幅低下しやすい | AIノードの共有メモリ(最大96GB〜512GBクラス)へ常駐可能 |
| ComfyUI / UE5 / 動画編集との同時実行 | VRAM・演算資源が競合し、生成速度低下やフレーム落ちが発生しやすい | RTXを制作へ優先配分し、裏でAIノードに推論・検品を任せられる |
| 単一GPUで48GB〜96GB必要なCUDA処理 | 不可(RTX PROワークステーションが必要) | 不可(通常のAPI分業ではGPUメモリは合算されない) |
| 常駐AIエージェント・ローカルRAG | 制作PCの再起動・スリープ・高負荷時にエンドポイントが止まる | 制作PCの状態に左右されず、独立したAIサーバーとして常駐可能 |
| 運用・保守コスト | 最小(1台分のOS・ドライバ・電源管理のみ) | 2台分のOS更新・LAN/API設定・セキュリティ・電力管理が必要 |
判断の核心:2台構成は「1つの作業を2倍速にする魔法」ではなく、「制作の手を止めずに、裏で重い思考・検品・知識整理を並走させるための分業アーキテクチャ」です。
2. なぜ役割を絶対化しないのか?「RTXでつくる。AIノードで考える。」のグラデーション
本記事では2台構成の設計思想を「RTXでつくる。AIノードで考える。」と定義していますが、これは「RTXではLLMを動かしてはいけない」「AIノードでは生成処理が一切できない」といった硬直的なルールではありません。両者のハードウェア特性を正しく理解すると、役割には明確な重なり(グラデーション)があることが分かります。
RTX制作PCの守備範囲と「思考」の重なり
GeForce RTX 5090 Desktop(32GB GDDR7・メモリ帯域 約1,792 GB/s)やRTX 5090 Laptop(24GB GDDR7)、RTX 5080(Desktop / Laptop 16GB GDDR7)の本領は、CUDA・Tensorコア・RTコアを駆使した画像生成、動画生成、3DCGレンダリング、リアルタイム描画です。
同時に、専用VRAM容量内(16GB / 24GB / 32GB)に収まる小〜中規模LLM(8B〜32Bクラスの量子化モデル)の単体推論においては、広いメモリ帯域を持つRTX側の方がユニファイドメモリ機よりも高速(高tok/s・短TTFT)です。制作アプリを閉じてコーディングや単発推論に集中する時間帯なら、RTX側でLLMを回す方が快適な場面も少なくありません。
大容量AIノードの守備範囲と「制作」の重なり
Ryzen AI Max+ 395(128GB共有メモリ、Variable Graphics Memory設定時で最大96GB割り当て可能)やMac Studio(M5 Max最大128GB / M5 Ultra最大512GBユニファイドメモリ、最大メモリ帯域幅1.2TB/s ※M5 Ultra搭載構成は2026年10月14日時点で10月後半提供予定)の本領は、単一GeForceのVRAM上限(Laptop 24GB / Desktop 32GB)を超える大規模モデル、長大なコンテキスト、複数モデルの同時常駐、RAG、常時稼働エージェントです。
一方で、AIノード側でもMLXやROCm / Vulkanに対応した画像生成、音声認識(Whisper等)、テキストEmbedding、バッチ前処理などの生成・加工タスクを実行可能です。CUDA専用の高速最適化が必須でない処理なら、AIノード側へ逃がすことでRTXの負荷をさらに減らせます。
ハードウェア構造の非対称性:帯域のRTX、容量のAIノード
では、なぜ「何でも1台でやればよい」とならないのか。理由は、「メモリ帯域(速度)とCUDAエコシステムに優れるが容量上限が16GB〜32GB(RTX 5090 Desktopで32GB、RTX 5090 Laptopで24GB、RTX 5080で16GB)に限られるGeForce RTX」と、「単一メモリ空間として最大96GB〜512GBクラスの広大な容量を省電力で維持できるユニファイドメモリ機」という構造的な非対称性にあります。
| 特性項目 | RTX制作母艦(RTX 5090 / 5080等) | 大容量AIノード(Ryzen AI Max+ 395 / Mac Studio等) |
|---|---|---|
| GPU利用可能メモリ容量 | 16GB〜32GB(専用GDDR7 VRAM:RTX 5090 Desktop 32GB / RTX 5090 Laptop 24GB / RTX 5080 16GB) | 最大96GB(128GB搭載Ryzen AI Max+ 395のVGM最大設定時)〜最大512GB(Mac Studio M5 Ultra構成時 ※2026年10月14日時点で10月後半提供予定) |
| メモリ帯域の特徴 | 極めて広い(RTX 5090 Desktopで約1,792 GB/s) | SoC世代・クラスに依存(Ryzen AI Max+ 395で約256 GB/s、Mac Studio M5 Maxで最大614 GB/s・M5 Ultraで最大1.2 TB/s[1,200 GB/s]) |
| 主要API・エコシステム | NVIDIA CUDA / TensorRT / OptiX / DirectX 12 / Vulkan | ROCm / Vulkan(AMD系)、Metal / MLX(Apple Silicon系) |
| 最も得意な役割(主担当) | リアルタイム3D描画、ComfyUI高速生成、動画書き出し、専用VRAM内(16GB〜32GB)の高速LLM推論 | 24GB〜32GB超のLLM/VLM推論、長文RAG、複数モデル同時常駐、24時間稼働の補助エージェント |
| サブとしてこなせる役割(重なり) | 制作アプリ非稼働時の高速コーディング支援・単発ローカルLLM推論 | 音声文字起こし、画像検品(VLM)、軽量な画像生成やデータクレンジングのバッチ処理 |
※ユニファイドメモリ機のアーキテクチャ原理やRTX 5090との単体比較については、ユニファイドメモリ vs RTX 5090比較および128GB vs 192GB以上のローカルLLM容量境界で詳しく解説しています。
3. 「RTXでつくる。AIノードで考える。」4つの実践ワークフロー解剖
ここからは、RTX制作PCと大容量AIノードをLAN(HTTP API / MCP / 共有ストレージ)で連携させた際に、制作現場でどのように作業を分担できるのかを4つの実践ワークフロー構成例として具体化します。
それぞれのワークフロー構成例について、①入力、②RTX側の処理、③AIノード側の処理、④データの移動、⑤人間による判断、⑥想定される待ち時間と成立条件の6項目を明示します。
画像生成・ビジュアル制作:ComfyUIのVRAMを圧迫せずにプロンプト設計とVLM検品を並走させる
高解像度の画像生成ワークフロー(ベースモデル+複数のControlNet+IP-Adapter+高解像度Upscaler)をComfyUIで回す場合、RTX側のVRAMはそれだけで16GB〜30GB近く消費されます(RTX 5080の16GBやRTX 5090 Laptopの24GBでは特に上限に達しやすく、RTX 5090 Desktopの32GBでも余裕は限られます)。ここにプロンプト生成用のLLMや画像検品用のVLM(Vision-Language Model)まで同じRTX上で同居させると、ステップごとにモデルのロード/アンロードが発生し、バッチ生成のリズムが損なわれやすくなります。
| ① 入力(Input) | アートディレクションの企画メモ、世界観設定テキスト、リファレンス画像群、ベースとなるComfyUIワークフロー定義(JSON) |
|---|---|
| ② RTX側の処理 (つくる:CUDA高速生成) |
拡散モデル・ControlNet・LoRA・Upscalerを専用VRAM上に優先常駐させ、LLMとのメモリ入れ替え(スワップ)を抑えて連続バッチ生成と高解像度化を実行する |
| ③ AIノード側の処理 (考える:構成・VLM検品) |
企画メモから数十パターンの構造化プロンプト(JSON)を展開。さらに生成された画像をローカルVLMで順次読み取り、構図崩れ・指や文字の破綻・指定要素の欠落を一次検品してメタデータタグを付与する |
| ④ データの移動 |
往路(軽量):AIノード→RTXへプロンプト・シード値・パラメータJSONをHTTP APIで送信(数KB) 復路(中量):RTX→AIノード(または共有フォルダ)へ生成済み画像(1枚数MB〜十数MB)を渡してVLM検品を実行 |
| ⑤ 人間による判断 | VLMが明らかな破綻を除外して絞った候補ギャラリーを確認し、トーン&マナーの最終選別、レタッチ指示、採用カットの決定を行う |
| ⑥ 想定される待ち時間 (成立条件) |
RTX側の1枚あたり生成時間は単体時と同等。画像転送やVLM推論が新たなボトルネックにならず、かつVLMの一次検品精度が案件基準を満たす条件では、「モデル再ロード待ち」と「明らかな失敗作を人間が目視で弾く時間」を裏の並列処理へ逃がせるため、選定完了までの実作業時間を抑えやすい(ただし最終確認・修正の時間は残る) |
動画生成・映像編集:タイムライン編集とレンダリング負荷を分離し、文字起こし・翻訳・チャプター整理を裏で回す
DaVinci ResolveやPremiere Proでの4K/8Kタイムライン編集、カラーグレーディング、ノイズリダクション、あるいはローカル動画生成AIの実行中は、RTXのVRAMとNVENC/NVDECメディアエンジンが高負荷になります。この最中に長尺インタビューの文字起こしや多言語翻訳、要約を同じPCで走らせると、プレビュー再生のフレーム低下や書き出し遅延を招きやすくなります。
| ① 入力(Input) | 収録された長尺動画フッテージ、別録り音声トラック(WAV)、または絵コンテ・構成案テキスト |
|---|---|
| ② RTX側の処理 (つくる:映像編集・生成) |
4K/8Kタイムラインのリアルタイムプレビュー、GPUエフェクト・カラーグレーディング、動画生成AIによるBロール素材生成、NVENCによる高速エンコード |
| ③ AIノード側の処理 (考える:音声解析・構成) |
音声トラックからの文字起こし(Whisper系モデル)、文脈を踏まえた多言語字幕翻訳、長文LLMによる無音・言い淀み箇所の抽出、チャプター案・概要欄テキストの生成 |
| ④ データの移動 |
往路(中〜大容量):動画本体ではなく抽出した音声ファイル(WAV/AAC:数十MB〜数百MB)のみをAIノードへ送るとネットワーク負荷を最小化できる(動画丸ごと共有する場合は10GbEまたは高速NASが有利) 復路(軽量):タイムコード付き字幕ファイル(SRT / VTT)および構成案テキスト(数KB〜数十KB)をRTX側へ返却 |
| ⑤ 人間による判断 | タイムライン上でのカット割りのテンポ調整、専門用語や固有名詞・誤変換の字幕修正、色彩・演出トーンの最終決定 |
| ⑥ 想定される待ち時間 (成立条件) |
AIノード側で数十分〜1時間分の音声認識+長文翻訳が走る数分〜十数分の間も、音声ファイルのみを事前抽出して渡し、編集用SSDのストレージI/OやLAN帯域が競合しない条件であれば、RTX側のGPU負荷を増やさずにカッティングや色補正を並行しやすい(ただし字幕の誤字・タイミング修正時間は別途必要) |
3DCG・ゲーム開発・実装支援:重い3Dビューポートを開いたまま長文コード解析とシェーダー設計を相談する
Unreal Engine 5、Blender、Houdini、TouchDesignerなどの制作環境では、シーンのジオメトリとテクスチャだけで十数GB〜20GB以上のVRAMを常時占有します。この状態で大量のプロジェクトコードや公式APIドキュメント(数万トークン)を読み込ませたローカルコーディングAIを同じPCで動かすと、1台構成ではVRAM溢れによるエディタの応答低下が起きやすくなります。
| ① 入力(Input) | 実装したいギミック・シェーダーの仕様、エラーログ、リポジトリ内の複数ソースファイル、社内技術ドキュメント |
|---|---|
| ② RTX側の処理 (つくる:3D描画・ビルド) |
UE5 Lumen / Naniteビューポートのリアルタイム描画、Blender Cycles(OptiX)のプレビュー、TouchDesignerの常時描画、C++ / シェーダーコンパイル |
| ③ AIノード側の処理 (考える:コード推論・RAG) |
長文コンテキスト(32K〜128Kトークン等)を確保したコーディング向けLLMと技術文書RAGを常駐させ、Pythonスクリプト(bpy / TouchDesigner DAT)、HLSL/GLSLコード案、リファクタリング案、エラー原因の推論を生成する |
| ④ データの移動 | 往復ともに超軽量:IDE(VS Code / Cursor等)やMCPクライアントからAIノードのOpenAI互換エンドポイントへ、コード差分・ログ・クエリ(数KB〜数MBのテキスト/JSON)をストリーミング通信。リアルタイム演出連携時もOSC / WebSocketの非同期制御値のみを送受信 |
| ⑤ 人間による判断 | 提案されたコードやスクリプトの安全性・ロジック検証、3Dビューポート上でのルック&フィール確認、フレームレートへの影響判断 |
| ⑥ 想定される待ち時間 (成立条件) |
長大なコンテキストを読み込む初回応答(TTFT:数秒〜十数秒)の待ち時間は発生するが、AI推論の計算負荷とVRAM消費がAIノード側へ分離され、かつ非同期通信で呼び出す設計であれば、RTX側の3Dビューポート操作やプレビュー描画への干渉を抑えて作業を継続しやすい |
知識基盤・常駐AIエージェント:制作母艦の再起動やOS更新と切り離して思考基盤を維持する
過去の案件仕様書、プロンプト履歴、アセット台帳、リサーチノートを検索可能にするローカルRAGや、定期実行でログ・資料を整理するAIエージェントを運用する場合、消費電力が大きく再起動も多いRTX制作母艦の上で24時間動かすのは非効率です。省電力なAIノードを独立サーバー化することで、制作環境と知識基盤のライフサイクルを分離できます。
| ① 入力(Input) | 日々の制作ログ、PDF資料、Markdownノート、アセットフォルダのメタデータ、定期バッチの指示スケジュール |
|---|---|
| ② RTX側の処理 (つくる:フロント作業) |
必要なときだけブラウザやエディタ、制作ツールからAIノードのAPI / MCPエンドポイントを呼び出す。作業終了後はRTX母艦をシャットダウンまたはスリープ可能 |
| ③ AIノード側の処理 (考える:常駐知識基盤) |
推論用LLM+Embeddingモデル+Reranker+ベクタDBをメモリ上に常駐。日中はオンデマンドのRAG検索・要約に応答し、夜間やアイドル時には新規資料のインデックス化や週次レポート下書きのバッチ処理を自動実行する |
| ④ データの移動 |
日常クエリ(超軽量):MCP / REST API経由の検索クエリと回答テキスト(数KB) ドキュメント同期(小〜中量):Gitやフォルダ同期(Syncthing / NAS等)によるテキスト・PDF差分の反映 |
| ⑤ 人間による判断 | エージェントが整理した要約・企画種・タスク候補のレビュー、誤情報の棄却、次の制作プロジェクトへの反映判断 |
| ⑥ 想定される待ち時間 (成立条件) |
使用するモデル群がAIノードのメモリ上限内に収まり常駐(Keep-Alive / ウォーム状態)している条件では、初回ロード後のモデル再読み込み待ち(数十秒〜数分)を省きやすく、重いインデックス更新も人間の作業時間外に逃がしやすい(ただし検索・推論自体のTTFTや生成時間、人間のレビュー時間は発生する) |
4. 2台構成で「できないこと・不得意なこと」5つの技術的境界
2台構成の導入後に「思っていたのと違う」と後悔しないために、ハードウェアとソフトウェアの構造上「2台にしてもできないこと・不得意なこと」を5つの技術的境界として明確に定義します。
① 通常のワークフロー分業では、2台のVRAM・メモリは自動的に合算されない
最も重要な前提として、通常のワークフロー分業(LM Studio、Ollama、vLLMなどのOpenAI互換HTTP APIやMCPを用いた連携)では、RTX側の専用VRAM(例:RTX 5090 Desktopの32GB、RTX 5090 Laptopの24GB、RTX 5080の16GB)とAIノード側の共有メモリ(例:128GB)は自動的に合算されません。それぞれのマシンは独立したメモリ空間を持っており、ComfyUIやUnreal Engineから見て「160GB(または152GB)の巨大GPU」が出現するわけではありません。
技術的には、llama.cpp のRPC(Remote Procedure Call)バックエンドや exo などの分散推論手法を用いて、1つのLLMの計算やテンソルをネットワーク越しの複数ホストへ分割配置する構成も存在します。
しかし、この「単一モデルのネットワーク分散推論」と本記事で扱う「通常のAPIワークフロー分業」には明確な違いがあり、公式ドキュメント上も以下の制約が明記されています。
- 実証段階(Proof-of-Concept)とセキュリティ上の制約:
llama.cpp公式のRPCドキュメント(tools/rpc/README.md)では、RPCバックエンドは現時点で実証段階(proof-of-concept / experimental)と位置づけられており、認証や通信の暗号化は実装されていません。そのため、信頼できる隔離されたローカルネットワーク(閉域LAN)内でのみ利用し、インターネットや不特定ネットワークへは決して公開しないよう警告されています。 - 通信帯域とレイテンシの桁違いの差:GPU内部のメモリ帯域(数百〜1,792 GB/s)に対し、一般的なLAN(1GbE=約0.125 GB/s、10GbE=約1.25 GB/s)は2桁〜4桁遅いため、推論ステップごとにノード間で中間データを通信するとネットワークがボトルネックになりやすい構造があります。
- 異種環境(CUDA × ROCm / Metal)混在と制作GPU拘束:NVIDIA GPUとAMD APU/Apple Siliconをまたいだ単一モデル分散は環境構築・保守の難度が高く、さらに分散推論中はRTX側のVRAMと演算器も占有されるため、「RTXで制作しながら裏でAIを動かす」という本来の分業メリットが失われます。
そのため、実務のクリエイティブ環境では、2台のメモリを無理に束ねて1つのモデルを動かすのではなく、「モデル自体をAIノード側の単一メモリ空間に収め、RTX側からは軽量なAPIで呼び出す」という分業方式が基本となります。
② 「メモリに収まること」と「実用速度で動くこと」はイコールではない
128GB〜512GBクラスの大容量ユニファイドメモリがあれば、70BクラスのDenseモデルや大規模なMoE(Mixture-of-Experts)モデル、数万〜十数万トークンのKVキャッシュをメモリ不足エラー(OOM)なしで展開できます。しかし、「モデルがメモリに載る」ことと「業務でストレスなく使える応答速度が出る」ことは別問題です。
LLMのトークン生成速度(Decode)はメモリ帯域幅に強く律速され、長文プロンプトの読み込み速度(Prefill / TTFT)はGPU演算性能に強く依存します。たとえば同じユニファイドメモリ機でも、メモリ帯域幅が約256 GB/sのRyzen AI Max+ 395と、最大614 GB/sのMac Studio(M5 Max)や最大1.2 TB/s(1,200 GB/s)に達するMac Studio(M5 Ultra ※最大512GB構成は2026年10月14日時点で10月後半提供予定)とでは、大規模モデル実行時のトークン生成速度に大きな差が出ます。特に約256 GB/s帯の環境で巨大なDenseモデルを動かすと1秒あたり数トークン程度まで落ち込む場合があるため、1トークンあたりのアクティブパラメータ数が少ないMoEモデル(例:Qwen3-235B-A22B等)の採用や適切な量子化設計が不可欠です。
③ CUDA・TensorRT・OptiX専用処理は非NVIDIA系のAIノードへそのまま移せない
3DCGレンダラー(OctaneRender、Redshift、Blender CyclesのOptiXバックエンド)、映像制作の高速GPUエフェクト、ComfyUIにおけるCUDA専用カスタムノードやTensorRTアクセラレーションは、NVIDIA GPUアーキテクチャを前提としています。これらをRyzen AI Max(Radeon / ROCm・Vulkan)やMac Studio(Apple Silicon / Metal)のAIノードへそのままオフロードしてレンダーファームのように使うことはできません。
④ フレーム単位(数ミリ秒)のリアルタイム描画ループに直列挿入する処理には向かない
TouchDesignerやUnreal Engine 5で60fps(1フレーム=約16.6ms)や120fps(約8.3ms)のインタラクティブ映像を描画する際、毎フレームの描画処理の途中にLAN越しのAIノード推論を同期呼び出し(ブロッキング通信)で挟むと、ネットワーク往復遅延とLLM推論時間(数百ms〜数秒)によって描画が停止します。
2台構成でリアルタイム作品を動かす場合は、「RTX側は60fpsの描画ループを自律維持し、AIノード側は数秒おきに非同期(OSC / WebSocket / 別スレッド)で演出パラメータやテキストを更新する」という疎結合設計が必須となります。
⑤ 単一のCUDAジョブ自体が48GB〜96GB VRAMを要求する領域は解決できない
「1つの巨大3DシーンのGPUレンダリングでVRAMが40GBを超える」「CUDA環境でのみ動く大規模動画生成・学習ジョブで単一GPUに60GB以上が必要」といったケースでは、32GBのRTX 5090 Desktop(または24GBのRTX 5090 Laptop)に128GBの別ノードを足しても解決しません。この領域は2台分業ではなく、NVIDIA RTX PRO 5000(48GB / 72GB)、RTX PRO 5500(84GB)、RTX PRO 6000 Blackwell(96GB ECC)といった大容量単一GPUワークステーションの守備範囲です(詳細はVSシリーズ GROUP C:2台構成 vs RTX PROを参照)。
5. 実運用で直面するボトルネックと、定量評価するための計測項目・検証方法
2台構成の実効性は、使用するソフトウェア、モデルの量子化ビット数、コンテキスト長、LAN環境、そして人間による確認工程によって大きく変動するため、条件を無視した一律の「何%高速化」という数字には意味がありません。
特に見落とされやすいのが、GPUやLLMの単体ベンチマーク値だけを見てしまい、「一つの成果物が完成するまでの総所要時間」「人間の実作業時間」「品質確認・修正時間」という実務上の最終指標を測らないことです。ここでは、ハードウェア指標とワークフロー指標の両面から、「RTX単体の順次実行」「RTX単体の同時実行」「RTX+AIノードの並行実行」を比較評価する方法を整理します。
1台(順次・同時)と2台並行実行を比較する9つの定量評価指標
| 計測項目 | 確認すべき指標(単位) | 具体的な検証・計測方法 | ボトルネック判定の目安 |
|---|---|---|---|
| ① 一つの成果物が完成するまでの総所要時間 | 企画・素材投入〜最終成果物出力までの合計時間(分 / 時間) | 同一の課題(例:50枚生成+採用5枚選定、10分動画の編集+字幕完成)を「1台順次」「1台同時」「2台並行」で通し計測する | 単体ジョブが速くても、モデル再ロードやデータ転送・検品待ちで総所要時間が伸びていないかを確認する最重要指標 |
| ② 人間の実作業時間(拘束時間) | 人間がPC前で手を動かした時間+操作不能な手待ち時間(分) | AI推論やVRAMスワップのために制作ソフトの操作を止めて待っていた時間(ブロッキング時間)を分離して記録する | 2台並行化によって「AI処理待ちで人間が手を止める時間」や「裏バッチへの委譲分」がどれだけ減るかを判定する |
| ③ 品質確認・修正時間(手戻りコスト) | 検品・誤字修正・プロンプト再試行・コード手直し時間(分) | ローカルLLM/VLMの一次出力を確認し、実用レベルへ修正・再生成するのに要した時間を測る | ローカルモデルの精度不足で修正時間が増大すると2台並行の利点が相殺されるため、大型モデル化またはクラウドAI併用を判断する |
| ④ 制作ジョブ完了時間・フレーム維持率 | 秒/枚、書き出し分、平均FPS & 1% Low FPS | ComfyUIの生成時間やUE5/TDのフレームレートを「制作単独時」と「ローカルLLM同時推論時」で比較計測する | 1台同時実行時に生成時間が大幅悪化する、またはリアルタイム描画の1% Low FPSが目標値を割り込む場合は2台分離の効果が大 |
| ⑤ RTX側VRAMピークと共有メモリ退避 | Dedicated VRAM使用量(GB)とShared GPU Memory流入量 | Windowsタスクマネージャーや nvidia-smi で、制作アプリ+AI実行時に専用VRAM上限(16GB/24GB/32GB)を超えシステムRAMへ溢れていないか確認する |
Shared GPU Memoryへの退避やモデル再ロードが頻発している場合、PCIe帯域が律速しているため別ノードへの分離が有効 |
| ⑥ AIノードの初回応答時間(TTFT) | Time To First Token(秒 / ms)とPrompt処理速度(tok/s) | LM Studio、llama-bench、vLLMログ等で、実務で使うコンテキスト長(例:8K / 32K / 64K)を投入した際の最初の1文字が出るまでの時間を測る |
対話・コーディング用途でTTFTが長すぎて思考が途切れる場合は、コンテキスト圧縮やMoEモデルへの変更、または非同期バッチ化が必要 |
| ⑦ AIノードの連続生成速度(Decode) | Generation tokens/sec(tok/s) | 目標とするモデル・量子化(Q4_K_M / Q8_0 / 4bit MLX等)で連続出力時のtok/sを計測する | 人間がリアルタイムに読む対話用途か、裏で回す非同期バッチ用途かによって許容できる下限tok/sを定義して判定する |
| ⑧ 2台間の通信遅延と実効転送速度 | API応答RTT(ms)とファイル転送実効速度(MB/s) | APIエンドポイントへの疎通時間と、画像連番・音声・動画ファイルを2台間でコピーした際の実効スループットを計測する | テキストAPIは1GbE/2.5GbEで十分だが、数GB以上の素材受け渡しで毎回待つなら10GbEや転送対象データの軽量化(音声のみ抽出等)を検討 |
| ⑨ 消費電力・排熱・運用工数 | ピーク電力(W)、アイドル電力(W)、保守時間 | ワットチェッカーで2台同時フル負荷時およびAIノード常駐時の電力を測り、同一コンセント系統(15A/1500W上限)の余裕を確認する | 常駐用途ではアイドル〜軽負荷時の省電力性が重要。電源系統の設計はハイエンドPCの家庭電源ガイドも参照 |
実行方式別:RTX単体(順次/同時)と2台並行実行の比較フレームワーク
実際に上記の指標を用いて比較する際は、次の3つの実行パターンを同じ制作課題に当てはめて評価すると、2台構成が本当に作業時間を減らすかどうかを冷静に判断できます。
| 比較項目 | パターンA:RTX単体の順次実行 (制作とAIを順番に切り替え) |
パターンB:RTX単体の同時実行 (1台のRTXで制作+AIを同居) |
パターンC:RTX+AIノードの並行実行 (2台で制作とAIを分業・並走) |
|---|---|---|---|
| 制作ソフトの速度・安定性 | 高い(VRAMを制作に専有) | 低下しやすい(VRAM溢れ・1% Low FPS悪化・スワップ発生) | 高い(RTX側のVRAMとGPU演算を制作に優先確保) |
| AI推論の速度・扱えるモデル規模 | 専用VRAM内(16〜32GB)のモデルは最速だが、切り替えのたびにロード待ちが発生 | 制作アプリの残りVRAMに制限され、小型モデルでも速度低下が起きやすい | 96GB〜512GBクラスの共有メモリに大中規模モデル・長文文脈を常駐可能 |
| ① 成果物完成までの総所要時間 | 「制作時間+モデル入替時間+AI処理時間」の単純足し算になりやすい | VRAM競合やクラッシュ再試行により、順次実行よりかえって長引く場合がある | 通信・I/Oが律速しない条件では、制作の裏でAI処理を吸収し総時間を圧縮しやすい |
| ② 人間の実作業時間(手待ち) | AIバッチやモデル再ロードの間、制作の手を止める待ち時間が発生しやすい | ビューポートやプレビューの引っかかりによる操作ストレスが増えやすい | AIノードへ非同期委譲することで、人間の手待ち・コンテキストスイッチを減らせる |
| ③ 品質確認・修正時間 | VRAM制約で小型モデルを使う場合、出力の手直しが増えることがある | さらに小さい量子化モデルに絞られるため、推論品質の低下と手戻りに注意 | 余裕あるメモリで上位モデル・長文RAGを使える分、一次出力の精度を高めやすい |
6. ローカルAIノードとクラウドAIの使い分け境界(性能・電力・セキュリティ・運用条件)
大容量AIノードを検討する際、「ローカルAIなら無料で無限に使える」「ローカルだから機密情報を100%完全に守れる」といった極端な言説を見かけることがありますが、実務の意思決定ではそうした断定を避け、性能・電力・セキュリティ設定・運用負荷の現実的な条件を踏まえてクラウドAIとの境界を引く必要があります。
「無限に使える」わけではなく、時間あたり処理量と償却の条件がある
ローカルAIはトークン単位のAPI従量課金こそかかりませんが、本体導入費(数十万円〜)、電気代、設置場所、そして3〜5年スパンでのハードウェア償却が存在します。また、1秒間に生成できるトークン数と並列処理数には物理上限があるため、1日あたりに処理できる仕事量は有限です。使用頻度が低いならクラウドAPIや月額サブスクリプションの方が圧倒的に低コストです。
「ローカル=無条件で安全」ではなく、通信・権限設計が前提になる
推論エンジンがLAN内にあっても、①APIサーバーのポートを認証なしで外部や不特定ネットワークへ公開している、②AIエージェントやMCPツールにWeb検索・外部API送信・無制限のシェル実行権限を与えている、③OSや依存パッケージの更新・端末暗号化を怠っている場合、機密情報は漏洩・破損し得ます。機密保護は適切なネットワーク隔離と権限管理を行って初めて成立します。
クラウド最前線モデルの推論力と、ローカルの持久力を切り分ける
AnthropicのClaude Sonnet 5.5、OpenAIのGPT-5.4 / Codex、GoogleのGemini 4 Argon / Gemini 2.5 Proといった公式提供されているクラウド最前線モデルは、複雑なアーキテクチャ設計や大規模コードベースの横断推論において依然として高い到達点を持ちます。ローカルAIノードはこれらを全廃するためではなく、日常の反復処理や未公開素材の一次処理をオフロードするために組み合わせるのが合理的です。
| 業務・処理の性質 | 適した実行先 | 判断の理由と運用条件 |
|---|---|---|
| 何千回も試行錯誤するプロンプト展開・大量画像の一次検品・音声文字起こし | ローカルAIノード | API従量課金やレート制限を気にせず夜間・裏稼働で大量バッチを回せるため |
| NDA対象の未公開映像・クライアント素材・社内資料のローカルRAG検索と一次要約 | ローカルAIノード (閉域・権限設定下) |
外部サーバーへ生データを送信せずに検索・整理できるため(ただしLAN認証と外部通信ツールの遮断設定が必須) |
| 難度の高いシステム設計、複数ファイルにまたがる高度なバグ修正、最新仕様の調査 | クラウドAI (Claude Code / Codex / Antigravity等) |
最前線のフロンティアモデル(Claude Sonnet 5.5、GPT-5.4、Gemini 4 Argon等)の推論精度とクラウド実行環境を活かすべき領域のため(詳細はCoding Agent 3大比較を参照) |
| 月に数回しか発生しないスポットのAI推論・小規模な補助作業 | RTX 1台 + クラウドAI | 2台目のハードウェア購入費や保守・電力コストを回収できないため |
7. 最終判断マトリクス:4つの選択肢からどれを選ぶべきか
ここまでのワークフローと限界を踏まえると、制作+AI環境の構築は「① RTX 1台完結」「② RTX 1台+クラウドAI」「③ RTX+大容量AIノードの2台構成」「④ RTX PROワークステーション1台完結」の4択に整理できます。
| 選択肢 | 選ぶべき人の条件 | 主な強みと注意点 | 次に読むべき比較記事 |
|---|---|---|---|
| ① RTX制作PC 1台完結 (5090 Desktop 32GB / Laptop 24GB / 5080 16GB) |
制作とローカルAIを時間で切り替えて使え、扱うモデルも専用VRAM(16GB / 24GB / 32GB)内に収まる人 | GDDR7の高速帯域を活かせる最小管理コストの構成。同時実行時はVRAM競合に注意 | B-2:5090単体 vs 5090+UM → |
| ② RTX 1台 + クラウドAI (API / サブスク併用) |
制作はRTXで行い、重い推論やコーディングはクラウドの最前線モデルで十分な人 | 初期投資を抑えて最高峰の推論力を利用できる。外部送信不可データや大量常時バッチには不向き | ローカル vs クラウドAgent → |
| ③ RTX + 大容量AIノード (2台分業構成) |
制作アプリを動かしながら裏で単一VRAM上限(Laptop 24GB / Desktop 32GB)超のLLM・VLM検品・ローカルRAG・常駐Agentを並列稼働させたい人 | 制作の快適性とローカル知識基盤の持久力を両立しやすい。2台分の管理とLAN・I/O設計が必要 | VSシリーズ総合(GROUP A/B/D)→ |
| ④ RTX PRO 1台完結 (PRO 5000 / 5500 / 6000) |
単一のCUDAジョブ(大規模3D/VFXや巨大CUDA推論・学習)自体に48GB〜96GB ECC VRAMが必要な人 | 単一メモリ空間で巨大CUDAワークロードが完結する。導入費用は最も高いプロ向け構成 | C-2:5090+UM vs PRO 5500 → |
なお、2台構成の具体的な役割設計の基礎はRTX制作PC+128GB AIミニPCの2台構成、2.5GbE/10GbEや固定IP・APIサーバー公開の手順は2台PCのLAN接続・AIネットワーク設計、予算150万円での具体的な配分シミュレーションは予算150万円でのRTX+Unified Memory配分でそれぞれ詳しく扱っています。
8. まとめ:「RTXでつくる。AIノードで考える。」は作業の並列化と環境の持久力を生む
RTX制作PCと大容量AIノードの2台構成は、2台のメモリを自動的に合算して1つの巨大GPUを作る魔法ではありません。CUDA専用処理や単一ジョブのレンダリング速度をそのまま倍増させることもできません。
しかし、「RTXでつくる(高速な描画・生成・エンコード)」と「AIノードで考える(長文推論・VLM一次検品・文字起こし・常駐RAG)」を疎結合なAPIと共有ストレージでつなぎ、ネットワーク帯域やストレージI/O、モデル常駐設定などの運用条件を整えれば、制作中にGPUメモリを奪い合う競合を抑え、人間が手を動かしている裏でAIが次の素材や判断材料を整える並行ワークフローを構築できます。
まずは現在の1台構成で「制作アプリとAIの同時実行による競合」や「単一GeForceのVRAM上限(Laptop 24GB / Desktop 32GB)の壁」が実際に発生しているかを確認してください。そのボトルネックが明確に存在するとき、2台目の大容量AIノードは単なるサブPCではなく、制作環境全体の持久力を引き上げる思考エンジンになります。
よくある質問
RTX 5090(Desktop 32GB / Laptop 24GB)と128GB AIノードをつなぐと、160GB(または152GB)VRAMとして使えますか? +
通常のワークフロー分業(HTTP APIやMCPによる連携)では、2台のVRAM・メモリは自動的に合算されず、160GB(Desktop 32GB+128GB)や152GB(Laptop 24GB+128GB)の単一GPUとしては振る舞いません。RTX側の専用VRAMとAIノード側の共有メモリは独立したメモリ空間として動作します。llama.cppのRPC機能や専用フレームワークによる分散推論技術を用いれば複数マシンへモデルを分割配置する例外的な構成も可能ですが、llama.cpp公式ドキュメントでもRPCバックエンドは実証段階(proof-of-concept)で認証・暗号化を持たない実験的実装と位置づけられており、通信遅延や異種GPU間の互換性制約も大きいため、実務では「RTXで制作・生成、AIノードで推論・整理」とタスク単位で分業する運用が基本となります。
「RTXでつくる、AIノードで考える」ということは、RTX側ではLLMを動かさない方がよいのですか? +
いいえ、役割を絶対化する必要はありません。RTX 5090 Desktop(GDDR7 32GB・帯域約1,792 GB/s)やRTX 5090 Laptop(GDDR7 24GB)、RTX 5080(16GB)はメモリ帯域が非常に広く、専用VRAM内に収まる小〜中規模のLLM推論ではユニファイドメモリ機よりも高速に応答します。制作ソフトを使っていない時間帯ならRTX単体で推論する方が高速であり、AIノードが活きるのは「制作ソフトでVRAMを使いながら同時にAIを動かしたい場面」や「単一GeForceのVRAM上限(Laptop 24GB / Desktop 32GB)を超える大規模モデル・長文コンテキストを常駐させたい場面」です。
2台構成にすると、ComfyUIの画像生成や動画の書き出し速度も2倍になりますか? +
単一の画像生成ジョブや1本の動画エンコード自体が2台合算で2倍速になるわけではありません。2台構成で改善を狙うのは「1ジョブあたりの演算時間」ではなく、「生成や編集中に裏でプロンプト設計・VLM一次検品・字幕文字起こし・RAG検索を並行処理し、VRAM競合やモデル再ロード待ちを抑えることによるワークフロー全体の所要時間」です。実際の短縮幅は通信・I/O条件や人間の検品・修正時間によって変わります。
ローカルAIノードを導入すれば、クラウドAIの契約はすべて解約できますか? +
すべての用途をローカルAIノードだけで代替できるとは限りません。ローカルAIはAPI従量課金を気にせず反復バッチや常駐エージェントを回せる一方、消費電力・ハードウェア償却・セキュリティ設定・保守負荷が伴います。また、複雑なマルチファイル設計や最前線の高度な推論では、Claude Sonnet 5.5、GPT-5.4 / Codex、Gemini 4 Argonなどのクラウドモデルが依然として優位な場面が多いため、日常の反復・一次処理はローカルAIノード、難度の高い推論・最終設計はクラウドAIと使い分けるハイブリッド運用が現実的です。
2台構成の通信には最初から10GbE(10ギガビットLAN)が必須ですか? +
プロンプトや推論テキスト、MCPのJSON通信、コード補完が中心であればデータ量は数KB〜数MB程度のため、一般的な1GbEや2.5GbEで十分機能します。一方、連番画像や長尺動画素材、大容量モデルファイルを2台間やNASとの間で頻繁に転送するワークフローでは、ネットワーク帯域が待ち時間に直結するため10GbEの導入を検討する価値が高まります。
※仕様、価格、提供プランは執筆時点(2026年10月14日)のものであり、変更される場合があります。最新情報は各社公式サイトをご確認ください。
- NVIDIA GeForce RTX 5090(Desktop 32GB GDDR7)公式仕様: https://www.nvidia.com/ja-jp/geforce/graphics-cards/50-series/rtx-5090/
- NVIDIA GeForce RTX 50 シリーズ ノートPC(RTX 5090 Laptop 24GB GDDR7 / 5080 Laptop 16GB GDDR7)公式仕様: https://www.nvidia.com/ja-jp/geforce/laptops/50-series/
- AMD Ryzen AI Max+ 395 仕様情報: https://www.amd.com/en/products/processors/laptop/ryzen/ai-300-series/amd-ryzen-ai-max-plus-395.html
- AMD Variable Graphics Memory FAQ: https://www.amd.com/en/blogs/2025/faqs-amd-variable-graphics-memory-vram-ai-model-sizes-quantization-mcp-more.html
- Apple Mac Studio(M5 Max / M5 Ultra)公式仕様: https://www.apple.com/jp/mac-studio/specs/
- ggml-org / llama.cpp Distributed Inference (RPC) 公式ドキュメント: https://github.com/ggml-org/llama.cpp/blob/master/tools/rpc/README.md
🧭 COMPUTE SETUP VS|自分の制作環境に合う構成を選ぶ
Laptop、Desktop、大容量AIノード、RTX PRO。
今のボトルネックと予算に合わせて、最適な計算環境の比較へ進めます。
画像生成・動画編集・3DCG開発・常駐RAGの4大ワークフロー構成例と、メモリ非合算やCUDA制約の境界線
5090+AIノードの分業と、48GB/72GB ECCワークステーション1台構成を比較
5090+AIノードと、84GB ECCを持つPRO 5500のCUDA完結性と構成・役割比較
5090+AIノードと96GB単一GPUワークステーションの構成・業務要件を比較
